Сеялка 18-ти рядная.


Посадка рассады

 

Иногда вместо прямого высева используют рассаду. Этот приём часто можно встретить в таких странах как Испания, Англия и т.д. Растения выращиваются в кассетах. Число растений на ячейку колеблется от 1 до 5. Большее число растений в ячейке – удешевляет процесс выращивания, однако с другой стороны развитие растений – ухудшается. Преимущество рассады – раннеспелость и облегчение борьбы с сорными растениями, как механическим, там и химическим путями. Конечно стоимость затрат на получение продукции с гектара, выращенного через рассаду – будет значительно выше, чем стандартный прием возделывания. Вот почему важно скалькулировать все заранее.

 

Лук через рассаду также можно порекомендовать при выращивании гибридов для зон с очень длинным световым днём. Когда такой лук выращивается с дополнительным освещением (50%/50% ночь/день), его можно выращивать и в зонах с обычной длиной дня (например, выращивание испанского сладкого лука в условиях Финляндии). Досвечивание решит проблемы цветухи.

 

Семена/Прецензионные семена

Семена поставляются двух типов: нормальные семена со всхожестью 80-90% и прецензионные семена 90-98%. При использовании прецензионных семян количество семян на 1 га необходимо снизить на 10-15% по сравнению с нормальными семенами.

 

Сорные растения

Контроль сорных растений на посевах лука – один из наиболее трудоёмких процессов. Здесь практически отсутствуют селективные гербициды, и многие из них могут повредить культуру.

Можно увидеть, что используются различные гербициды в различных комбинациях и количествах. В России в большей степени развита схема использования комбинации: Стомп и Гоал. В местах, где очень тяжелая обстановка с сорными растениями – этого не всегда бывает достаточно.

 

Контроль за сорными растениями на луке начинается сезоном ранее. На многих культурах существуют отлично зарекомендовавшие себя селективные гербициды. Поле, где планируют выращивать лук выбирают за год или два заранее и уделяют дополнительное внимание борьбе с сорными растениями.

 

В нормальных условиях, поле под лук готовится с осени и весной проводится подготовка почвы только на минимальную глубину. Осенью после подготовки поля, оно дополнительно обрабатывается гербицидом сплошного действия, например, Раундапом, что позволяет очистить поверхность поля. Весной также не надо сильно перемешивать почву, т.к. семена других сорных растений появляются на поверхности. Поэтому, как и отмечалось, рабочие органы культиватора должны быть прямыми и не заглубляться сильно в почву.

 

Говоря о контроле за сорными растения важно знать стадии развития лука: стадия петли, флажка и т.д. Т.к. дозы и концентрация гербицидов будут существенно отличаться в зависимости от стадии развития лука. Вот почему важно, чтобы лук развивался равномерно. В противном случае одна часть поля будет находиться в одной стадии, а другая в другой.

 

Прорастание семян

Петелька

Флажок

Фаза рассады



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1149;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.