Водораспылительные завесы


Водораспылительные завесы создают путем распы­ления воды из размещенных определенным образом в призабойном участке выработки полиэтиленовых сосудов взрывом специального заряда ВВ.

Для создания завесы применяют стандартные полиэтиленовые сосуды с полезной вместимостью 20 и 30 л. Первые подвешиваются в выработке, а вторые укладываются на почве (рис. ). Поли­этиленовые сосуды должны иметь ширину в сложенном виде 480— 520 мм (диаметр 320—350 мм), длину 500—600 мм — при вместимо­сти 20 л и 700—800 мм — при вместимости 30 л. Толщина стенок сосудов должна быть 0,10±0,02 мм.

Для распыления воды применяется патрон угленита Э-6 или ВВ типа 12ЦБ массой 0,2 кг. Для распыления воды из сосудов вмести­мостью 30 л используются патроны СП-1, ионит.

 

 
 

Заряды ВВ в сосудах с водой должны располагаться следующим образом: в подвешенном.— вертикально в центре сосуда так, чтобы толщина слоя воды со всех сторон заряда была одинакова, в укла­дываемых на почву выработки — в центре, на дне сосуда. В послед­нем случае патрон ВВ должен укладываться параллельно забою выработки. Допускается нахождение заряда в сосуде с водой не более 30 мин. В случаях, когда не представляется возможность вы­полнить это требование, должны быть приняты меры для предотвра­щения проникновения воды в заряд ВВ.

Сосуды вдоль оси выработки могут располагаться л один или два ряда, т.е. в одной или двух плоскостях поперечного сечения вы­работки (рис. ).

 

 

Двухрядная завеса называется локализующей, так как она способна не только флегматизировать рудничную атмосферу, но и локализовать возникшие у забоя выработки небольшие (до 5 м3) очаги воспламенения.

 

Часть 8.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1981;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.