Сжатый природный газ


 

Сжатые горючие газы как моторные топлива на автомобильном транспорте стали применяться в нашей стране ещё в 30-е годы прошлого века. Сначала использовали сжатые коксовый и светильный газы, на которых эксплуатировались автомобили ГАЗ-4А и ЗИС-30 с запасом хода на одной заправке до 120 км [5].

После войны открытие и освоение крупных месторождений природного газа, а также строительство ряда магистральных трубопроводов позволили расширить использование газообразного топлива на автомобильном транспорте. Но в дальнейшем в связи с резким ростом добычи нефти и строительства крупных нефтеперерабатывающих заводов использование сжатого природного газа сократилось и многие газонаполнительные станции были законсервированы.

На заводах ГАЗ, ЗИЛ, ЛАЗ разработаны конструкции газобаллонных автомобилей ЗИЛ-138А, ЗИЛ-53-27, ЛАЗ-695Н и др. Запас сжатого газа находится на этих автомобилях в баллонах из углеродистой стали массой 93 кг, вместимостью 50 л, под давлением 20 МПа. В полностью заполненном баллоне содержится около 10 м3 газа, что эквивалентно примерно 10 л бензина. Характеристики ГБА на СПГ приведены в табл. 4.3.

 

 

Таблица 4.3

 

Характеристика основных моделей газобалонных автомобилей,

работающих на сжатом природном газе

Показатель ЗИЛ-138А ГАЗ-52-27 ГАЗ-52-28 ГАЗ 53-27 КамАЗ-53208 КамАЗ-55118 ЛАЗ-695НГ ГАЗ-24-27
Тип автомобиля Гру-зовой Борто-вой Грузо-вой, фургон Гру- зовой Борто-вой Само-свал Авто-бус Такси
Грузоподъём-ность, кг               –   –
Число газовых баллонов, шт.                
Ёмкость заправки газом, м3                
Степень сжатия двигателя   6,5   7,0   7,0   6,7   17,0   17,0   8,0   8,2
Максимальн. мощность двигателя, кВт   88,5               56,6
Контроль-ный расход газа, м3/100 км   29,3   19,6   21,5   23,8   (ДТ-6,5)   (ДТ-7,0)     7,2
Резервное топливо   А-76   А-76   А-76   А-76   –   –   АИ-93   АИ-93
Максималь-ная скорость, км/ч                
Запас хода, км

Были разработаны опытные образцы и легковых автомобилей, например на базе «Москвича». Баллон изготавливался из низколегированной стали, общей массой 63 кг при толщине стенок 6 мм [7].

Очевидно, что целесообразно изготовление баллонов из лёгких и прочных полимерных материалов.

По сравнению с СНГ сжатый природный газ при использовании в ГБА имеет преимущества:

– разведанных и освоенных запасов природного газа гораздо больше. Уже сейчас можно перевести на СПГ весь автомобильный парк страны [7];

– отработавшие газы содержат значительно меньше вредных веществ;

– сжатый газ при налаженном производстве дешевле сжиженного;

– СПГ легче воздуха, поэтому при утечках не образуются взрывоопасные конструкции, как у СНГ.

Вместе с тем сжатый природный газ имеет и ряд недостатков, сдержи-вающих его широкое применение:

– хранить СПГ приходится в сжатом виде, так как в сжиженное состояние он переходит трудно – при температуре минус 82 °С и давлении не ниже 4,5 МПа;

– большая масса баллонов значительно снижает грузоподъёмность автомобиля;

– небольшой запас хода (табл. 4.3);

– сложность заправочного оборудования газонаполнительных станций.

Природные месторождения содержат 82–98% метана, до 6% этана и 4–20% пропана.

Природный сжатый газ получают из горючего природного газа, транспортируемого по магистральным газопроводам или городским газовым сетям, удалением примесей, осушкой и последующем компрессированием по технологии, не допускающей изменения компонентного состава. Предназначенный для заправки ГБА сжатый природный газ должен отвечать требованиям ГОСТ 27577-87 «Газ природный топливный сжатый для газобаллонных автомобилей». Физико-химические показатели СПГ для ГБА приведены в табл. 4.4.

Таблица 4.4

 

Физико-химические показатели сжатого природного газа

по ГОСТ 27577-87

Показатель Норма
Объёмная теплота сгорания низшая, кДж/м3, не менее 32600–36000
Относительная плотность по отношению к воздуху, не менее   0,56–0,62
Расчётное октановое число газа, не менее
Концентрация сероводорода, г/м3, не более 0,2
Концентрация меркаптановой серы, г/м3, не более 0,036
Масса механических примесей в 1 м3, мг, не более 1,0
Суммарная объёмная доля негорючих компонентов, включая кислород, %, не более   7,0

Окончание табл. 4.4

Показатель Норма
Содержание воды, мг/м3, не более 9,0

Примечание. Значения показателей установлены при температуре 20 °С и давлении 0,1013 МПа (1 атм).

 

Особое внимание при компрессировании сжатого газа уделяют его предварительной осушке. Максимальное содержание воды в одном кубическом метре газа допускается не более 9 мг. Это обусловлено тем, что в редукторе высокого давления происходит резкое снижение давления газа. При избыточном содержании воды происходит её кристаллизация. Кроме того, перед снижением давления газ нагревают в подогревателе за счёт тепла отработавших газов. Температура после снижения давления остаётся в допустимых пределах.

У газодизельных двигателей температура в конце такта сжатия (500…780 °С) недостаточна для самовоспламенения смеси газа и воздуха. Применение системы зажигания с установкой свечей зажигания в отверстия для форсунок технически сложно и значительно увеличивает время при переходе с одного вида топлива на другое. Поэтому на топливный насос высокого давления устанавливают ограничитель запальной дозы. Педаль подачи топлива изменяет подачу только газа, а порция дизельного топлива постоянна и примерно равна объёму подачи на уровне 15–20% от максимальной.

Большое внимание уделяется применению газового топлива в сельском хозяйстве. Кировским сельхозинститутом разработан и успешно прошёл испытания трактор «Универсал – 445». Двигатель его работает на сжатом газе. Трактор предназначен для эксплуатации в помещениях с ограниченным воздухообменом (теплицах, складах). Сжатый газ хранится в 4-х баллонах вместимостью 50 л, размещённых по бокам моторного отсека. Запуск газодизеля производится на дизельном топливе, а затем включается подача сжатого газа и работа трактора осуществляется путём регулирования подачи газа. Доза запального дизельного топлива постоянная и составляет 1,6 кг/ч. Расход газа при номинальном режиме не превышает 53 м3/ч. При этом мощность, развиваемая дизелем, равна 33 кВт при частоте вращения коленчатого вала 2400 мин-1. Трактор надёжно работает на всех режимах, обеспечивая экономию дизельного топлива при снижении содержания в выхлопных газах сажи в 4–5 раз.

Этим же институтом также переоборудовано на использование СПГ в качестве топлива самоходное шасси Т-16 МГ, где, как и на тракторе, замещается газом до 80% дизельного топлива. Характерным является то, что перевод на СПГ тракторов и самоходных тележек не требует дорогостоящего оборудования и может производиться в условиях специализированных мастерских [5].

За рубежом [9] применению СПГ в качестве топлива уделяется большое внимание. Это обусловлено в первую очередь в зависимости от соотношения цен на жидкое и газовое топливо, а также с учётом требования максимального использования собственных ресурсов топлива и сведения к минимуму зависимости от конъюнктуры рынка.

Ведущее место в этой области занимает Италия. Стоимость газобаллон-ного оборудования в Италии в 2 раза ниже, чем, например, в США. Это связано с более широким применением этого оборудования. По своему составу парк газобаллонных автомобилей Италии, работающих на СПГ, состоит из легковых автомобилей индивидуального пользования. Грузовые автомобили имеют дизельные двигатели.

В США фирма Ford разработала специальную модель автомобиля для работы на природном газе. Ведутся работы по применению газобаллонных установок среднего давления (2 МПа) с использованием твёрдого адсорбента. В настоящее время созданы опытные адсорбенты и баллоны, которые при давлении 2 МПа содержат запас газа, эквивалентный запасу в баллонах с давлением 15 МПа, т. е. обеспечивают коэффициент заполнения равный 7,5.

Растёт парк автомобилей, работающих на СПГ и в Канаде. Для газобаллонных автомобилей в Канаде принято рабочее давление газа, равное 21 МПа. Стальные баллоны проходят освидетельствование (гидравлические испытания) один раз в три года. Не разрешается установка баллонов на крышах транспортных средств.

Аналогичное направление развития ГБА осуществляется и в других странах.

Итальянская фирма Landi Renzo выпускает газовую аппаратуру для работы на СПГ (метане) и сжиженном углеводородном газе (СНГ). Конструктивно оба типа аппаратуры работают по универсальной схеме, т. е. обеспечивают полноценную работу автомобиля на газе и бензине. Характерным для этой фирмы является широкое использование электромагнит-ных клапанов и приводов с электрической коммутацией. Фирма считает нецелесообразным выпускать универсальные редукторы для работы на сжатом и сжиженном газах и выпускает два типа редукторов. Уделяет внимание фирма и совершенствованию топливной аппаратуры для газодизелей.

Наряду с продукцией Landi Renzo широкой популярностью пользуется газобаллонная аппаратура питания бензиновых двигателей фирмы Tartarini. Широкое использование электроники обеспечивает выпуск высококачествен-ной газосмесительной аппаратуры.

Одной из ведущих фирм, производящих газовые баллоны, является и фирма Faber.

 

Генераторный газ

 

В последние годы в ряде стран возобновился интерес к газогенераторным автомобилям, что позволяет перевести генераторный газ из разряда альтернативных топлив в обычное газообразное топливо. В этих автомобилях двигатель работает на продуктах газификации твёрдого топлива, получаемых в специальном устройстве - газогенераторе.

Генераторный газ получают при переработке твёрдого топлива – древесных чурок и отходов, древесного и каменного угля, торфяных и соломенных брикетов, кокса и т. д. Газ образуется в результате термохимиче-ского взаимодействия кислорода с углеродом твёрдого топлива в процессе газификации. Для этого процесса очень важны такие показатели твёрдого топлива, как битуминозность, зольность, реакционная способность, влажность, механическая прочность, корродирующее действие, объёмная масса, спекаемость и т. д.

Битуминозность характеризует степень выхода из топлива летучих веществ при его газификации. Этим качеством в наибольшей степени обладают древесина, торф, бурый уголь. Древесный уголь, кокс, антрацит содержат мало летучих веществ и как малобитуминозное топливо не полностью отвечают требованиям газификации.

Реакционная способность топлива обуславливает быстроту разжигания генератора и стабильность процесса газификации на переменных режимах работы.

Процесс газификации осуществляется в основной части установки – газогенераторе. Там происходит сгорание части углерода твёрдого топлива. За счёт выделяющегося тепла осуществляется процесс восстановления двуокиси углерода до окиси углерода. В результате этого процесса образуется также водород, метан и другие газы.

Из газогенераторной установки газы выходят с высокой температурой (более 100 °С), увлекая за собой значительное количество примесей – золы, угольной пыли, летучих смол. Высокая температура газа неизбежно ведёт к уменьшению наполнения цилиндров двигателя и к снижению его мощности, а наличие твёрдых примесей резко увеличивает износ трущихся поверхностей. Поэтому каждая газогенераторная установка включает в себя агрегаты для очистки и охлаждения газа.

Газогенераторы бывают с прямым, обращённым и горизонтальными процессами (рис. 4.1). Условно всю внутреннюю полость газогенератора можно разделить на 4 зоны:

– горения;

– газификации (восстановления);

– сухой перегонки;

– подсушки топлива.

 

Рис. 4.1. Газогенераторы с различными процессами газификации топлива:

а – с прямым; б – с обращённым; в – с горизонтальным.

I – зона горения; II – зона восстановления; III – зона сухой перегонки;

IV – зона подсушки.

 

В зоне горения I происходят экзотермические реакции с выделением углекислого газа СО2 и воды. Кроме того, частично протекает реакция образования окиси углерода СО с последующим окислением её в СО2. Под действием выделяемой теплоты температура в зоне горения поднимается до 1200…1500 °С, в результате чего разогревается верхний слой топлива, относящийся уже к зоне II.

В зоне газификации II протекают эндотермические реакции с образованием горючих компонентов – газа СО и частично метана СН4. Температура во второй зоне понижается до 900…1100 °С. Если температура становится ниже 900 °С, то процесс газификации топлива нарушается.

В зоне сухой перегонки III горячие газообразные компоненты воздействуют на твёрдое топливо. Поскольку кислорода в зоне реакции нет, протекает процесс сухой перегонки с выделением из топлива паров воды, газов и смолистых веществ, которые подмешиваются к поступающему из II зоны газу. Температура в этой зоне снижается до 300…900 °С.

В зоне подсушки IV из топлива выделяются только пары воды, которые также смешиваются с генераторным газом. Температура в зоне подсушки снижается с 300 до 105 °С.

Выше были перечислены недостатки газогенератора с прямым процессом, в частности загрязнение получаемого газа механическими и другими примесями. К этому необходимо добавить ещё одно неприятное обстоятельство: при загрузке газогенератора прекращается поступление газогенераторного газа.

Эти недостатки устранены в газогенераторах с обращённым и горизонтальным процессами. В них генераторный газ отводится снизу генератора после зоны II, а продукты зон III и IV, проходя зоны горения и восстановления, дополнительно газифицируются, и поэтому качество получаемого газа становится выше.

Если к газогенератору для процесса горения подводят только воздух, получается воздушный газ. При подводе поочерёдно воздуха и паров воды или совместной паровоздушной смеси получается смешанный газ. При пропускании через раскалённый уголь водяного пара получается водяной газ. Эти газы различаются содержанием горючих компонентов СО и Н2.

В результате газификации твёрдого топлива получаются сырой генераторный газ, содержащий СО, Н2, СН4, СО2, Н2О и смолистые вещества. Перед подачей в цилиндры двигателя такой газ подлежит обязательной очистке.

В зависимости от вида топлива получается несколько различный по составу и теплоте сгорания генераторный газ. Состав этих газов и теплота сгорания показаны в табл. 4.5.

 

Таблица 4.5

 

Состав генераторного газа

  Топливо Состав газа, % по объёму Теплота сгорания,
  СО Н2 СН4 СО2 О2 N2 кДж/м3
Дрова 28,5 14,0 3,5 8,0 0,5 45,5
Древесный уголь 30,5 12,0 2,3 5,0 0,2 50,0
Формовочный торф 28,0 15,0 3,0 8,0 0,4 45,6
Донецкий антрацит 27,5 13,5 0,5 5,5 0,2 52,8
Подмосковный уголь 25,0 14,0 2,2 6,5 0,2 52,1

 

Следует отметить, что генераторный газ, применяемый в качестве топлива, не обеспечивает номинальной мощности двигателя даже при повышении степени сжатия. Например, снаряжённая масса газогенераторного автомобиля ЗИС-21 больше по сравнению с базовой моделью ЗИС-5 на 600 кг. При этом мощность его двигателя снизилась с 72 л. с. при степени сжатия 4,6 до 48 л. с., даже при повышении степени сжатия до 7,0. Грузоподъемность понизилась с 3000 до 2500 кг, а максимальная скорость с полной нагрузкой – с 60 до 50 км/ч. Расход топлива составлял примерно 90 кг древесных чурок на 100 км пути [7].

При всех недостатках газогенераторных автомобилей – сложность эксплуатации, снижение мощности двигателя и грузоподъемности – они обладали одним бесспорным преимуществом – возможностью работы на легкодоступном и дешёвом топливе.

Сегодня возрождается интерес к газогенераторным автомобилям, позволяющим эффективно утилизировать отходы деревообрабатывающей промышленности. Например, специалисты французской фирмы «Рено» создали газогенераторный грузовик, использующий древесное топливо. Для активизации сгорания к древесным чуркам добавляется стружка, пропитанная отработанным моторным маслом. Кроме того, вместе с газом в цилиндры двигателя подают небольшие порции дизельного топлива. В результате автомобиль с двигателем в 300 л. с. и грузоподъемностью 40 т расходует на 100 км пути 100 кг древесины и 9 литров жидкого топлива вместо прежних 45 л.

Таким образом, газообразное топливо для современных автомобилей является доступным, дешёвым и более экологичным по сравнению с бензинами и дизельными топливами. Весьма перспективна возможность хранения запасов природного газа на автомобиле в сжиженном состоянии. В настоящее время этот вопрос технически сложен.

Применение газогенераторных установок позволит получать дешёвое топливо в неограниченном количестве. Оптимизация технологического процесса получения генераторного газа не представляется технически особенно сложной.


Глава 5



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.