Словарь основных терминов


 

АКЦИИ "БЛУ-ЧИПС" (англ. blue-chips stocks)- обыкновенные акции наиболее известных, крупных и надежных компаний, имеющие стабильные показатели доходов и выплачиваемых дивидендов. Рассматриваются как акции с наилучшими инвестиционными качествами. Обладают высокой ликвидностью.

 

АКЦИИ БЕЗ НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ (англ. no-par-value stocks) - обычные акции, без номинальной стоимости, учет которых производится по условной стоимости, установленной советом директоров акционерного общества.

 

АКЦИИ ЗАЩИЩЕННЫЕ (англ. defensive stocks) - акции, курс которых не подвержен колебаниям, а дивиденды стабильны. Покупкой данного типа акций пользуются для защиты капитала во время кризисов. Такие акции обычно имеют умеренный рост цен.

 

АКЦИИ ЗОЛОТЫЕ 1) Акции с правом особого голоса, который дает право владельцу налагать вето на решения собрания акционеров при внесении изменений в устав АО, попытке реорганизации или ликвидации, передаче в залог или аренду, продаже или отчуждении имущества. Такие акции обычно принадлежат государству в АО со смешанным капиталом, что позволяет сохранить государственный контроль над предприятием. 2) Акции золотодобывающих компаний.

 

АКЦИИ ИМЕННЫЕ (англ. registered stocks)-акции, на которых указано имя владельца. Владелец акции является полноправным членом АО и пользуется всеми правами. Именные акции регистрируются в реестре АО. Передача данного типа акций другому владельцу сопровождается обязательным нанесением передаточной надписи на акции с указанием имени нового владельца и его регистрацией в реестре.

 

АКЦИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ (англ. qualifying stocks) 1) Акции, закрепляемые за членами правления АО на время их пребывания в должности. 2) Акции, предъявление которых необходимо при наличии претензий к руководству АО.

 

АКЦИИ КЛАССА "А" акции, по которым выплачивается не пропорциональный дивиденд, а денежный доход.

 

АКЦИИ ПЛЮРАЛЬНЫЕ (АКЦИИ МНОГОГОЛОСНЫЕ)- привилегированные акции, владельцу которых по уставу компании предоставляется право на несколько голосов на общем собрании акционеров.

 

АКЦИИ СДВОЕННЫЕ (англ. doubled stocks)-акции двух или нескольких АО, не обращающиеся раздельно и управляемые одной инвестиционной компанией.

 

АКЦИЯ - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой, (в ред. Федерального закона от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

 

АНДЕРРАЙТЕР (от англ. underwriter – подписчик) 1) Маклер по операциям с ценными бумагами. 2) Физическое или юридическое лицо, поручитель, гарантирующий эмитенту при эмиссии акций или других ценных бумаг их размещение на рынке путем их покупки, а затем продажи инвесторам на определенных условиях и за вознаграждение. Кроме размещения, андеррайтер обычно предоставляет услуги в части определения основных характеристик выпуска, его суммы, стоимости ценных бумаг, их номинала, времени предложения на рынке. 3) Физическое или юридическое лицо, ответственное за заключение страховых (перестраховочных) контрактов и формирование портфеля страховых обязательств по поручению страховой компании.

 

АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА – лица имеющие возможность получить инсайдерскую информацию о деятельности другого лица (предприятия или предпринимателя).

 

БАНК КЛИРИНГОВЫЙ (англ.clearing bank)-банк, ведущий учет взаимных требований клиентов по открытым в банке счетам. В числе его услуг: ведение ведомостей материальных ценностей, получение и поставка ценных бумаг, осуществление расчетов и выплат.

 

БЕЗДОКУМЕНТАРНАЯ ФОРМА ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо.

 

ВЛАДЕЛЕЦ- лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.

 

ВЫПУСК ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ - совокупность всех ценных бумаг одного эмитента, предоставляющих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость в случаях, если наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством Российской Федерации. Выпуску эмиссионных ценных бумаг присваивается единый государственный регистрационный номер, который распространяется на все ценные бумаги данного выпуска, (часть пятая в ред. Федерального закона от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР - цифровой (буквенный, знаковый) код, который идентифицирует конкретный выпуск эмиссионных ценных бумаг.

 

ДЕЛИСТИНГ - исключение ценных бумаг из котировального списка, (часть двадцать пятая введена Федеральным законом от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

 

ДЕПОНИРОВАНИЕ АКЦИЙ передача на хранение акций их владельцем в финансово-кредитную организацию вместе с правом голоса по акциям.

 

ДЕПОНИРОВАНИЕ АКЦИЙ передача на хранение акций их владельцем в финансово-кредитную организацию вместе с правом голоса по акциям.

 

ДЕПОНИРОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНОЕ передача на хранение в банк пакета ценных бумаг без возможности частичного изъятия.

 

ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРИОБРЕТАТЕЛЬ - лицо, которое приобрело ценные бумаги, произвело их оплату и в момент приобретения не знало и не могло знать о правах третьих лиц на эти ценные бумаги, если не доказано иное.

 

ДОКУМЕНТАРНАЯ ФОРМА ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВЫПУСК ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ - совокупность ценных бумаг, размещаемых дополнительно к ранее размещенным ценным бумагам того же выпуска эмиссионных ценных бумаг.

 

ЗАКОНЫ "ГОЛУБОГО НЕБА" (англ. blue-sky law)- законы в США, требующие лицензирования деятельности брокерских фирм, а также предоставления определенной информации от корпораций-эмитентов ценных бумаг с целью ограничения мошенничества на рынке ценных бумаг. Свое название получили от сравнения ценности сомнительных акций с ценностью голубого неба закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

 

ИМЕННЫЕ ЭМИССИОННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ - ценные бумаги, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца.

 

ИНДЕКС БИРЖЕВОЙ индекс, рассчитываемый по котировкам акций на фондовой бирже. Наиболее известны индекс Dow Jones (США), индекс Nikkei (Япония), индекс DAX-30 (Германия), индекс FTSE-100 (Великобритания) и индекс CAC-40 (Франция).

 

ИНСАЙДЕРСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ – конфиденциальная информация о деятельности предприятия или предпринимателя недоступная широкой публике.

 

ИНСАЙДЕРСКИЕ ОПЕРАЦИИ – незаконные операции с ценными бумагами, совершенные с использованием информации о деятельности компании эмитента, недоступные широкой публике. Лицо располагающее такой информацией, называется инсайдеров.

 

КОММУЛЯТИВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ – выборы членов совета директоров общества, в котором количество акционеров, владеющих голосующими акциями превышает 1 тыс., осуществляются коммулятивным голосованием. Коммулятивное голосование позволяет акционеру отдать голоса одному кандидату или нескольким, не распределяя их между всеми включенными в бюллетень для голосования лицами, что повышает шансы кандидатов, выдвигаемых акционерами, владеющими относительно небольшими пакетами акции.

 

ЛИСТИНГ - включение ценных бумаг в котировальный список, (часть двадцать четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

 

ОБЛИГАЦИЯ - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и / или дисконт, (часть третья в ред. Федерального закона от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

 

ОБРАЩЕНИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ - заключение гражданско - правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги.

 

ОПЦИОН ЭМИТЕНТА - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и / или при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Опцион эмитента является именной ценной бумагой. Принятие решения о размещении опционов эмитента и их размещение осуществляются в соответствии с установленными федеральными законами правилами размещения ценных бумаг, конвертируемых в акции. При этом цена размещения акций во исполнение требований по опционам эмитента определяется в соответствии с ценой, определенной в таком опционе, (часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ- юридические лица, которые осуществляют виды деятельности, указанные в главе 2 настоящего Федерального закона, (часть восемнадцатая в ред. Федерального закона от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

 

ПУБЛИЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ - обращение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и / или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, обращение ценных бумаг путем предложения ценных бумаг неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы, (часть двадцать третья введена Федеральным законом от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

ПУБЛИЧНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ - размещение ценных бумаг путем открытой подписки, в том числе размещение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и / или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, (часть двадцать вторая введена Федеральным законом от 28.12.2002 N 185-ФЗ) размещается выпусками.

 

РАЗМЕЩЕНИЕ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ - отчуждение эмиссионных ценных бумаг эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско - правовых сделок.

 

РАСПИСКА ДЕПОЗИТАРНАЯ ценные бумаги, подтверждающие права их владельцев на определенный пакет свободно обращающихся ценных бумаг, хранящихся в депозитарии.

РЕШЕНИЕ О ВЫПУСКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ - документ, содержащий данные, достаточные для установления объема прав, закрепленных ценной бумагой, (в ред. Федерального закона от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

 

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ ВТОРИЧНЫЙ рынок, на котором обращение ценных бумаг происходит между посредниками - дилерами и брокерами.

 

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ ПЕРВИЧНЫЙ рынок ценных бумаг, на котором их продажей занимаются сами эмитенты или их уполномоченные.

 

СЕРТИФИКАТ ЭМИССИОННОЙ ЦЕННОЙ БУМАГИ - документ, выпускаемый эмитентом и удостоверяющий совокупность прав на указанное в сертификате количество ценных бумаг. Владелец ценных бумаг имеет право требовать от эмитента исполнения его обязательств на основании такого сертификата.

 

ФИНАНСОВЫЙ КОНСУЛЬТАНТ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ - юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление брокерской и / или дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, оказывающее эмитенту услуги по подготовке проспекта ценных бумаг, (часть девятнадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

Ценные бумаги дополнительного выпуска размещаются на одинаковых условиях, (часть шестая введена Федеральным законом от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

 

ЧИСТЫЕ АКТИВЫ ОБЩЕСТВА – представляет собой разность между принимаемыми к расчету суммами активов общества и его обязательствами (пассивами). Под активами подразумевается и неденежное имущество акционерного общества, а под пассивами – обязательства, включающие целевое финансирование и поступления долгосрочных и краткосрочных обязательств банков и иных юридических и физических лиц.

ЭМИССИОННАЯ ЦЕННАЯ БУМАГА - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

 

ЭМИССИОННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ - ценные бумаги, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца.

 

ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ - установленная настоящим Федеральным законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

 

ЭМИТЕНТ - юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленныхими.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.