Метрологические истины


Истина первая.Погрешность измерений - отклонение результата измерения от истинного (действительного) значения измеряемой величины /2/. Истинные значения измеряемых величин идеальным образом отражают, как отмечается в работе «Основы метрологии» Бурдун Г.Д., Марков Б.Н. о понятии - физических величин, свойства данного объекта, как в количественном, так и в качественном отношении. Они не зависят от средств нашего познания, от устройства государственного строя, деятельности президента и т.д., а являются той «абсолютной истиной», к которой мы стремимся, и познать которую нам так, и не дано. Вот почему мы в нашей жизни вместо истинных значений величин оперируем действительными значениями. Под действительными значениями физических величин принято понимать их значения, найденные экспериментом и настолько приближенные к истинным, что для конкретной цели они могут быть достаточно использованы вместо истинных. Вопросы о необходимой степени приближения являются самыми трудными вопросами теории в метрологии, а курса нашего они касаются чисто факультативно, поэтому нам остается Вас адресовать к дисциплине - «теоретическая метрология», где эти вопросы будут изучаться подробно.

Истина вторая.Все наши сведения о погрешностях измерений носят заведомо приближенный характер, так как истинные значения физических величин необходимо называть действительными значениями величин. Поэтому принято говорить об оценивании погрешности измерений как о процедуре действий в процессе измерений, об оценках погрешности измерений как о результатах этих действий.

Истина третья.Погрешность измерения есть объективное и неизбежное ЗЛО. Что это значит? Это означает то, что из-за погрешности измерений страдают простые люди любой страны, страдают организации, предприятия, экономика страны, экология нашей жизни и иногда даже существующий правопорядок в стране! Обвесы в магазине при покупках продукции! Ошибки первого и второго рода из-за погрешности измерений при контроле измерений! Экологические неточности и погрешности в измерениях вредных выбросов в атмосферу ставят под удар безопасность жизни человечества на земле! Эти примеры можно перечислять бесконечно.

Истина четвертая.Знание погрешности является в то же время не только злом, но и благом.

Мы можем, на основании знаний погрешности:

- разумным образом выбирать средства измерений и методики выполнения измерений для решения огромного круга измерительных задач;

- сопоставлять СИ и МВИ по важнейшему критерию - точности измерений;

- сопоставлять результаты измерений, полученные в разных условиях, с помощью различных методов и СИ;

- оценивать достоверность результатов измерений с испытаниями и контролем продукции при оценке ее качества и т.д.

Истина пятая. Обязательным условием знания погрешности измерений является наличие эталонов единиц тех величин, которые измеряются. Под эталоном единицы величины понимается СИ или комплекс СИ, предназначенных для воспроизведения и хранения единицы и передачи ее размера нижестоящим по поверочной схеме СИ. Одной из центральных статей Закона РФ «Об обеспечении единства измерений» является статья 9, гласящая, что измерения должны выполняться в соответствии с аттестованными в установленном порядке методиками. Для выполнения этого требования был создан ГОСТ Р 8.563 - 96 «ГСИ. Методики выполнения измерений». Под действие этого стандарта подпадает огромный массив измерительных процедур, для которых погрешность результата измерений не сводится к погрешности применяемого средства измерений, а еще и к погрешности измерений параметров изделий производства. Дело в том, что СИ не создаются сами для себя. Они существуют для обслуживания жизнедеятельности общества во всевозможных областях жизненного цикла последнего. Поэтому мы вынуждены кратко остановиться на вопросе о том, что тотальное внедрение МВИ в жизнь обращения СИ и методов их использования в сферах деятельности Российской Федерации в текущем моменте жизни будет крайне противоречивым. В процессе разработки МВИ и их согласования для производств, в ходе аттестации, метрологического контроля и надзора, будут возникать конфликтные ситуации между региональными ЦСМ, Госстандартом Российской Федерации и конкретными организациями Российской Федерации, организующими какую либо измерительную практику. Например, в области испытаний и контроля пищевой продукции и продовольственного сырья, в среднем только каждый пятый стандарт «дотягивает» в настоящее время до требования обеспечения единства измерений, т.е. Закона и стандарта на МВИ! Таким образом, для многих процедур испытаний и контроля качества продукции питания и сырья вопрос достоверности результатов измерений, испытаний и контроля фактически остается открытым, и, следовательно, применение стандартов, регламентирующих испытательные процедуры и не соответствующих требованию обеспечения единства измерений, не позволяет гарантировать достижение цели, сформулированной в Законе, т.е. защиту прав и законных интересов граждан Российской Федерации от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений. Вот, что значит МВИ и ГОСТ Р 8.563-96! Чтобы не затрагивать проблем других предметов, мы ограничимся сказанным и перейдем к определению понятий процедур измерений.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1786;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.