Покрытия из поливинилхлорида


Хорошие защитные свойства, доступность и дешевизна поливинилхлорида делают его одним из незаменимых полимеров в производстве защитных покрытий. Для получения покрытий применяются специальные композиции (например, сухая краска СХВ-71). Поливинилхлоридные краски наносят на фосфатированную или предварительно загрунтованную поверхность металлов. В качестве грунтовок применяют жидкие или твердые (порошковые) составы на минеральной или органической (полимерной) основе.

Отечественной промышленностью освоен выпуск свыше 10 марок новых материалов на основе поливинилхлорида (ПВХ) – поливинилхлоридных пластизолей, которые могут быть с успехом использованы в качестве противокоррозионных покрытий по металлу (например, пластизоли Д-14К и Д-15К). ПВХ – пластизоли характеризуются очень высоким содержанием сухого вещества, что дает возможность получать покрытия достаточной толщины без нанесения большого количества слоев. Так, покрытия толщиной 2 мм образуются однократным окунанием.

Без подслоя грунта адгезия пластизолей к металлу неудовлетворительная даже при нанесении по опескоструенной поверхности. Наилучшую адгезию обеспечивает акриловая грунтовка АК-091 (ТУ 6-10-945-70).

Поливинилхлоридные покрытия могут эксплуатироваться в атмосферных условиях любых районов.

 

Покрытия полиамидные

Характеризуются высокой механической прочностью, хорошими антифрикционными свойствами, устойчивостью в таких средах, как жидкое топливо (бензин, керосин, мазут), минеральное масло, жиры, органические растворители, щелочи. Покрытия хорошо выдерживают воздействие воды и водных растворов солей при невысоких температурах. При повышенных температурах в атмосфере большой влажности и в кипящей воде полиамидные покрытия сильно набухают, теряют адгезию и отслаиваются.

Отечественной промышленностью освоен выпуск многих марок полиамидов: поликапроамид (капрон), П-68, ПАК-7,ПАК-80/20,П-6,П-54/21, П-548, капролон В и др. Поликапроамид и капролон являются наиболее дешевыми и наименее дефицитными полиамидами.

Полиамидные покрытия эффективны для защиты узлов трения и оборудования от химических сред, например для опорных колес гусеничных экскаваторов, деталей двигателей, тракторов и сельскохозяйственных машин, роторов вентиляторов и т. д.

Адгезия полиамидных покрытий к металлам недостаточно высока, поэтому покрываемую поверхность обязательно подвергать дробеструйной очистке и обезжириванию, а лучше грунтовать.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1741;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.