Цифровое кодирование


Цифровое кодирование (Digital Encoding),иногда не совсем корректно называемое модуляцией, определяет способ представления битов в физическом канале передачи данных. Простейший метод NRZ используется в протоколах на базе интерфейса RS-232, в сетях Ethernet применяется кодирование PE, а в телефонии используется алгоритм HDB3 (этот метод служит для кодирования сигналов в потоках E1 и E2). Выбор метода кодирования зависит от полосы канала связи, используемой кабельной системы,скорости передачи данных и других параметров.

Именно благодаря своей простоте и дешевизне реализации, цифровое кодирование завоевало очень большую популярность при передаче данных. В виду своей малой чувствительности к помехам на линии цифровое кодирование в последнее время применяют даже там, где раньше использовали только аналоговые передачи.

Для цифрового кодирования используют потенциальные и импульсные коды.

В потенциальных кодах для представления логических единиц и нулей используются только значение потенциала сигнала в период такта, а его перепады, формирующие законченные импульсы, во внимание не принимаются. Важно только какое значение в период такта имеет результирующий сигнал.

Рисунок 26. Потенциальное кодирование

Импульсные коды представляют логический ноль и логическую единицу либо импульсами определенной полярности, или частью импульса - перепадом потенциала определенного направления. В значение импульсного кода включается весь импульс вместе с его перепадами.

Итак, данные можно «закодировать»потенциальными или импульсными кодами, чтобы передать по линии связи от приемника к источнику. Конечно, на самом деле под словом «закодировать» скрывается большое количество возможных методов цифрового кодирования, которые позволяют проводить кодирование данных с тем или иным результатам.

Давайте посмотрим, как самым простым способом можно закодировать дискретные данные. Самый простой способ:закодировать логическую единицу одним уровнем напряжения (высоким), алогический ноль другим (низким), то есть применить для кодирования последовательности двоичных данных обыкновенный потенциальный код. Как оказалось этот метод кодирования имеет специфическое название - потенциальный код без возвращения к нулю, сокращенно NRZ.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.