Челюстноротые – Gnathostomata. Надкласс Рыбы – Pisces


Рыбы наиболее древние первичноводные челюстноротые позвоноч­ные, способные жить только в воде. Большинство рыб – подвижные, хоро­шие пловцы. Основной тип поступательного движения – боковые волнооб­разные движение всего тела или только мощного хвоста. Парные плавни­ки, грудные и брюшные, выполняют функцию стабилизаторов, несущих плоскостей, рулей и даже органов движения. Непарные плавники обеспе­чивают устойчивость тела. Высокая активность рыб, маневренность их движений связана не только с совершенствованием двигательной системы, но и с развитием головного мозга и органов чувств.

В современной фауне насчитывается около 20-22 тыс. видов рыб. Распространены по всем водоемам земного шара. Некоторые виды при­способились к жизни в периодически мелеющих и даже полностью пере­сыхающих водоемах (караси, вьюны, двоякодышащие африканские рыбы и др.). Населяют водоемы разной солености и с разным температурным режимом. Некоторые виды (карась, линь и др.) выдерживают промерзание водоемов, а замечательная калифорнийская рыбка Cyprinodon macularis живет в горячих источниках при температуре воды около 50оС. Илистые прыгуны (Periophtaimus), живущие в прибрежных тропических водах, охо­тясь за насекомыми, выходят из воды и ползают и прыгают по илу и на­клонным деревьям.

Среди рыб есть великаны, например, китовая акула (Rhincodon typus), до 20 м длины и массой 15-20 т, скат (Manta) массой до 2-3 т при поперечнике 7 м. В бассейне Черного, Азовского и Каспийского морей обитает белуга (Huso huso) достигает 5,5м длины и массы 1,5 т. Широко распространенная по Мировому океану меч-рыба (Xiphias gladius), достигает 4 м длины и массы 3 ц. С другой стороны, бычок Mistichthys luroensis не превышает 1,5 см длины.

В наше время рыбы – господствующая в водных биогеоценозах группа животных. Наряду с китообразными и крупными головоногими моллюсками они завершают цепи питания, являясь конечными (основны­ми) потребителями водных организмов. Велико значение рыб как пище­вых объектов, дающих мясо и жир.

Формирование биологических типов (жизненных форм) рыб шло под знаком приспособления к водной среде.

В настоящее время существуют 2 класса рыб – хрящевые и костные, которые составляют около 50% всех видов современных позвоночных. Они могут быть сгруппированы в относительно небольшое чис­ло экологических типов, отличающихся местом обитания, характером пи­тания и образом жизни.

Активные охотники, хищники ведут поиск на широких просторах морей свою основную добычу – стайных, реже одиночных рыб среднего и крупного размера. Отличаются высоким развитием органов чувств, осо­бенно средств дальней связи и сложным поведением.

Мелкие пастбищники-кочевники питаются планктоном или мелкими стайными рыбами. Среди них есть медленно плавающие гиганты – акулы-планктоноеды, крупные скаты, огромная рыба-луна, которые держатся небольшими скоплениями до 30 особей или одиночно. Сюда же относятся стайные рыбы средних размеров, держащиеся подчас огромными и плот­ными стадами – сельди, анчоусы и многие другие рыбы – планктоноеды. Для группы в целом характерна высокая согласованность поведения в группах, что связано с развитием способностей к ориентации.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 133;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.