РАСПАД ПУРИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ


Наиболее активно катаболизм пуринов идет в печени, тонком кишечнике (пищевые пурины) и почках. Реакции распада пуринов можно условно разделить на 5 стадий:

1.Дефосфорилирование АМФ и ГМФ – фермент 5'-нуклеотидаза.

2.Окисление С6 в аденозине с одновременным его дезаминированием – ферментдезаминаза. Образуется инозин.

3.Удаление рибозы от инозина (с образованием гипоксантина) и гуанозина (с образованием гуанина) с ее одновременным фосфорилированием – фермент нуклеозидфосфорилаза.

4.Окисление С2 пуринового кольца: гипоксантин при этом окисляется до ксантина (ферментксантиноксидаза), гуанин дезаминируется до ксантина – ферментдезаминаза.

5.Окисление С8 в ксантине с образованием мочевой кислоты – ферментксантиноксидаза.

Около 20% мочевой кислоты удаляется с желчью через кишечник, где она разрушается микрофлорой до CO2 и воды. Остальная часть удаляется через почки.

ПОДАГРА

Когда гиперурикемия принимает хронический характер, говорят о развитии подагры

В крови мочевая кислота находится в форме ее солей – уратов натрия. Растворимость уратов в плазме крови невелика и при превышении порога растворимости в плазме (около 0,7 ммоль/л) они кристаллизуются в периферических зонах с пониженной температурой, образуя тофусы(греч. tophus – пористый камень, туф). Накапливающиеся в межклеточном веществе ураты некоторое время фагоцитируются, но фагоциты не способны разрушить пуриновое кольцо. В результате это приводит к гибели самих фагоцитов, к выходу лизосомальных ферментов, активации свободнорадикального окисления и развитию острой воспалительной реакции – развиваетсяподагрический артрит. В50-75%случаев первым признаком заболевания является мучительная ночная боль в больших пальцах ног.

МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

Мочекаменная болезнь заключается в образовании кристаллов (камней) в мочевыводящих путях.

Мочекислые камни в мочевыводящих путях откладываются примерно у половиныбольных подагрой. Наиболее часто они представлены в дистальных канальцах и собирательных трубочках. Причиной отложения кристаллов мочевой кислоты является гиперурикемия и повышенное выведение уратов натрия с мочой. Главным провоцирующим фактором кристаллизации является усиление кислотности мочи. При пониженном рН мочи ураты переходят в менее растворимую форму (кетоформу) и кристаллизуются в почечных канальцах. Возрастает образование уратных камней при закислении мочииз-заизбыточного питания мясопродуктами, которые содержат большое количество нуклеиновых кислот. Наличие аминокислот и неорганических кислот делает такую пищу "кислой" и усугубляет процесс.

СИНДРОМЛЕША-НИХАНА

Болезнь Леша-Нихана– это полное врожденное отсутствие активностигипок-



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 139;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.