Кожухотрубные теплообменники


Теплообменник жесткой конструкции состоит из корпуса-1 и приваренных к нему трубных решеток-2 с пучком труб-3. Выступающие из корпуса части решеток являются одновременно фланцами-5, к которым на прокладках и болтах крепятся сферические или плоские днища-4. Теплообменники крепятся на лапах-7.

В кожухотрубном теплообменнике одна из обменивающихся теплом сред 1 -движется внутри труб, в трубном пространстве, а другая П - движется в межтрубном, омывая пучок труб снаружи. При этом нагреваемую среду направляют снизу вверх, а среду, отдающую теплоту, - в противоположном направлении. Трубы в решетках размещают равномерно по периметрам правильных шестиугольников, что обеспечивает компактность расположения. Иногда трубы размещают по концентрическим окружностям. При необходимости обеспечения очистки наружных поверхностей труб применяется коридорное расположение - по сторонам квадратов. Теплообменники изготавливаются одноходовыми и многоходовыми. В одноходовых теплообменниках вследствие большого суммарного проходного сечения труб и межтрубного пространства скорости протекания теплоносителей невелики и коэффициенты теплоотдачи сравнительно низкие. Для увеличения скорости протекания в трубном и межтрубном пространствах устанавливают перегородки, уменьшая сечения потока жидкости. При больших разностях температур за счет неодинакового температурного удлинения в сварочных швах присоединения кожухов и фланцам, в местах заделки труб в трубных решетках возникают значительные напряжения, которые могут превысить предел прочности материала. Для предотвращения разрушения аппарата применяются конструкции, в которых пучок труб перемещается относительно кожуха, компенсируя температурные удлинения. Такие конструкции применяются при разности температур пучка труб и кожуха, превышающей 50° С. Применяются теплообменники с линзовым компенсатором, с плавающей головкой и с У-образными трубами. Крепление труб в трубных решетках в зависимости от свойств применяемых материалов, давления, необходимой герметичности производят развальцовкой, развальцовкой с канавками, сваркой, пайкой, с помощью разъемных сальниковых устройств.

Теплообменники типа "труба в трубе"

Теплообменник типа "труба в трубе" включает несколько расположенных друг под другом элементов, причем каждый элемент состоит из двух труб: наружной-1 большого диаметра и концентрически расположенной внутри нее трубы-2.

Внутренние трубы элементов соединены между собой последовательно; также связаны между собой и наружные трубы. Для возможности очистки внутренние трубы соединяют при помощи съемных калачей-3.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.