Типы водного режима


В зависимости от соотношения прихода и расхода воды, основных источников поступления влаги в почву, ее передвижения Г.Н. Высоцким и А.А. Роде были выделены следующие типы водного режима: промывной, периодически промывной, непромывной, выпотной, мерзлотный, водозастойный, ирригационный. В дальнейшем было выделено 14 типов водного режима.

Промывной водный режим присущ почвам таежно-лесной зоны, где годовая сумма осадков превышает испаряемость. В годовом цикле нисходящие токи преобладают над восходящими. Ежегодно весной и осенью почва подвергается сквозному промачиванию до грунтовых вод. Коэффициент увлажнения КУ>1; формируются подзолистые почвы.

Периодически промывной водный режим наблюдается при близости годовых величин осадков и испаряемости (лесостепь). Для него характерны чередование ограниченного промачивания почвенно-грунтовой толщи (не до грунтовых вод) в обычные и засушливые годы и сквозное промачивание – во влажные годы (один раз в 10 - 15 лет). Ку≈1, формируются серые лесные почвы.

Непромывнойводный режим господствует в условиях степей, где годовая норма осадков меньше испаряемости. Почвенная толща чаще всего промачивается в пределах 0,5 - 2,0 м. В верхней части почвенного профиля влажность колеблется в зависимости от выпадения осадков от ПВ до ВЗ, а в нижней она находится между ВРК и ВЗ в течение всего года. Между промачиваемой толщей и капиллярной каймой грунтовых вод образуется «мертвый горизонт» с влажностью, равной ВЗ.

 

 

Рис. Типы водного режима: а)-промывной, б)-периодически промывной,

в)- непромывной, г)- выпотной, д)- выпотной (Карпачевский, 2005).

 

Выпотной режим проявляется в степной и, особенно, в полупустынной и пустынной зонах при близком залегании грунтовых вод. В таких условиях происходят интенсивное поднятие влаги по капиллярам от грунтовых вод к верхним горизонтам почвы и ее испарение. При наличии в воде солей эти горизонты засоляются.

Ирригационныйводный режим создается при искусственном орошении. Зависит от интенсивности орошения, глубины и сезонных колебаниях грунтовых вод, наличия и характера искусственного дренажа ит.д.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.