Отделочные складки и защипы


Мелкие складки применяются в качестве отделки блузок и платьев. Их ширина составляет 0,1-2,5 см, в том числе защипов 0,1-0,3 см. Мелкие отделочные складки могут быть расположены в любом направлении, но застрачивают их только по долевой нити перед тем, как раскроить ткань. Затем на застроченной ткани располагают выкройку в соответствии с моделью.

Перед застрачиванием произвести расчет и разметку складок на ткани. Так, если ширина одной складки в готовом виде 0,4 см, то ткани на нее нужно в 2 раза больше, т.е. 0,8 см. Расстояние между складками может быть произвольным. При расчете от кромки ткани отложить припуск на шов но боковому срезу (2-3 см) плюс ширину полочки по линии бедер до первой складки. Разметку складок произвести тонко заточенным обмылком или прокладочными стежками.

Сложить ткань вдвое по намеченной линии и подложить под лапку так, чтобы линия сгиба ткани проходила вровень с правым краем лапки. Ширину складок можно изменять в зависимости от положения иглы, которое регулируется рычагом управления. При выполнении складок шириной 0,4 см игла должна проходить по центру прорези лапки (рисунок 12а), для чего рычаг поставить в центральное положение. Для складок шириной 0,6 см рычаг следует повернуть влево (рисунок 12б), а шириной 0,2 см - вправо.

Складки, идущие от плечевого среза, на левой полочке нужно застрачивать сверху вниз, на правой - снизу вверх. Не следует забывать, что при остановке машины игла должна быть опущена в ткань. Для застрачивания мелких отделочных складок рекомендуется использовать шелковые или хлопчатобумажные нитки номер 60, 80 в тон ткани (либо чуть темнее) и иглу, соответствующую толщине ткани.

Утюжить складки нужно с изнаночной стороны. Узкий конец утюга слегка приподнимать, а широкий, наоборот, прижимать к ткани. После утюжки складок ткань готова к раскрою.

Кружево

К сгибам складок и срезам можно притачать кружево любой ширины, шитье, тесьму вьюнчик (рисунок 12в). Для этого по лицевой стороне детали с внутренней стороны развернутой складки приметать кружево, отступив на 0,2-0,3 см от линии сгиба (заутюжки), и проложить по нему машинную строчку на расстоянии 0,1 см от края кружева.

Затем заметать складки и застрочить. По такому же принципу можно пришить оборку, волан.

Самый простой способ пришивания кружева к краю детали такой: подогнуть ткань на 0,3-0,5 см на изнаночную сторону и приметать. Затем с лицевой стороны наложить кружево и пристрочить его. Излишек ткани срезать, если срез предварительно не обработан. Можно пришить кружево к краю детали иначе: срез дважды подогнуть на изнаночную сторону, приметать кружево, а затем пристрочить по лицевой стороне детали (рисунок 13а).

Кружево можно приметать с лицевой стороны, сложив его с лицевой стороной детали и отступив на 0,5 см от среза. Затем проложить машинную строчку зигзаг или пришить кружево мелкими ручными стежками через край (рисунок 13б). После этого кружево отогнуть и шов приутюжить. Таким способом можно обработать срезы женских носовых платков.

Широкое кружево можно пришить с лицевой стороны детали или изделия. Ткань и кружево сложить изнаночными сторонами внутрь так, чтобы край кружева выступал из-под среза ткани на 0,5-1 см, и проложить машинную строчку. Затем отогнуть кружево по шву притачивания на лицевую сторону и пристрочить по кружеву выше среза ткани (рисунок 13в,г).



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 3404;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.