Доклады Римского клуба.


Проблемы человечества.

Содержание предмета.

Определение экологии.

Буквально слово экология означает “наука о доме”. "Экология" = "ойкос" (дом) + "логос" (знание). Его ввел в 1866 году немецкий биолог Эрнст Геккель. Экология - это наука о надорганизменных системах, то есть о “надсистемах” или “метасистемах”.

В широком смысле экология - это наука, изучающая системы, в которых живое и неживое функционирует как единое целое. В узком смысле экология - это наука об организмах, населяющих Землю, где особое внимание уделяется связям между организмами и окружающей средой.

Американский эколог Ю.Одум назвал экологию наукой о способах превращения энергии внутри экосистем.

Земля как живое существо.

Главная аксиома курса: Земля является грандиозным живым существом космических масштабов.

Цель курса.

Цель курса - понять место и роль человека в жизни планеты, а также суть проблем наших отношений с ней.

Особенности курса.

Для этого надо понять, что такое жизнь, как она зародилась, каковы ее цели и перспективы. Для этого надо знать законы, лежащие в основе динамики Вселенной.

Экология и охрана природы.

Экология и охрана природы - это не одно и то же. Некоторые мероприятия по охране природы не соответствуют законам экологии.

Специфика современной экологии.

Современная экология вобрала в себя знания из разных наук от физики, химии, биологии до социологии, психологии и философии.

Физико-философский подход к экологии.

Для студентов технических вузов наиболее близок и понятен физико-философский подход к экологии.

 

Экологическая катастрофа.

Актуальность курса.

Актуальность экологии вызвана угрозой глобальной экологической катастрофы.

Причины экологической катастрофы.

Причины катастрофы в том, что человек выделился из природной среды и противопоставил себя ей, в то время как природа является единым целым.

Гуманизм и экология.

Истинный гуманизм немыслим без единства человека и природы, в котором человек, как часть целого, должен играть подчиненную роль.

Попытки перестройки природы.

Попытки возвысится над природой и перестроить ее во имя человека и во благо человека ведут к гибели всего организма природы.

Фатальность катастрофы.

Мы можем остановить катастрофу, но для этого надо отказаться от стремления к материальному благополучию. Мероприятия по охране природы могут лишь затормозить ее приближение катастрофы, но не остановить ее.

Римский клуб.

В апреле 1968 года по инициативе итальянского экономиста Артура Печчеи был создан "Римский клуб". В него вошли 30 человек из 10 стран. Это были крупные ученые-естественники, математики, экономисты, социологи, промышленники и т.п.

Доклады Римского клуба.

Он заказал серию докладов на тему "Затруднения человечества". Первый доклад назывался "Пределы роста". Он был составлен Медоузами с использованием методики системного анализа Джея Форрестера. Его вывод: "промышленный рост и потребление ресурсов будут продолжать увеличиваться ускоряющимися темпами наряду с ростом численности населения и увеличением потребления энергии до тех пор, пока не будет достигнут некий предел; затем произойдет катастрофа". С тех пор в обществе стали говорить об экологической катастрофе.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2376;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.