Наши слабости являются богатой пищей для профессиональных трейдеров.


Все начинающие трейдеры выигрывали часто и мало, а проигрывали редко и много. В итоге суммарные убытки превышали суммарную прибыль.

Основной задачей психоанализа действий трейдера является выявление психических недостатков, могущих привести к убыткам, и их коррекция.

Как проверить трейдера на способность вести успешную торговлю?

· Перед открытием позиции все равны. Одни настолько уверены в своей правоте, что готовы отстаивать свое мнение с "пеной у рта", другие - "тихие" трейдеры. Они молча выслушивают чужое мнение, но делают все по-своему. Третьи же готовы обсуждать что угодно и сколько угодно и проводить в разговорах 24 часа в сутки. На результаты торговли эта разница в поведении не оказывает никакого влияния. Каждый из них одинаково опасен при работе с "живыми" деньгами.

· Через некоторое время (5-10 минут для краткосрочной игры или на следующий день для долгосрочных позиций) после открытия позиции обычно становится ясно - правильно или ошибочно была совершена сделка. Уже через короткий промежуток времени можно определить, как реагирует трейдер при получении положительных и отрицательных эмоций - агрессивно или пассивно.

Виды реакций трейдера на событие
Реакция трейдера на событие Активная (агрессивная) Пассивная
При получении прибыли    
При получении убытков    
При нулевом результате    
Итого:    

Активная реакция трейдера заключается в резкости движений и подвижности мнения по поводу открытой позиции. Пассивная реакция проявляется в продолжительном бездействии трейдера, своеобразном замирании, что бы ни случилось.

Результатом заполнения данной таблицы будет определение первой составляющей психотипа трейдера - активный или пассивный тип.

Для явно пассивных типов можно порекомендовать обязательное составление планов открытия, закрытия и поддержания позиции, иначе они из-за своей созерцательности будут пропускать не только хорошие моменты для открытия, но и для закрытия позиции. Среди пассивных трейдеров характерны случаи усреднения. Аналогично, но уже по другой причине рекомендуется придерживаться финансового плана и агрессивным трейдерам. Последний тип трейдеров склонен к поспешным, необдуманным действиям, чем может сильно навредить. Активные трейдеры склонны к "переворачиванию".

Перед открытием и закрытием позиции обязательно узнайте, на основании каких данных или выводов совершается данная сделка. Если объективных причин и соответствующего им вразумительного ответа вы не получите, то перед вами инстинктивно или интуитивно ориентированный трейдер. Для инстинктивного трейдера характерна ссылка на физические причины осуществления сделки, ссылки на предыдущий опыт и поведение рынка. Интуитивно орриентированный трейдер вообще ничего вразумительного сказать не сможет, кроме ссылки на свои предчувствия. Если же факт заключения сделки будет логически объяснен, перед вами трейдер интеллектуального типа. Минус этого типа: чрезмерная разумность зачастую служит прикрытием страха перед неизвестностью рынка, страха перед заключением сделки.

После выявления двух составляющих психотипа полученный результат необходимо соотнести со следующей таблицей:

Характеристика различных психотипов трейдеров
Психотип трейдера Активный (агрессивный) трейдер Пассивный трейдер
Интеллектуальный Отрицательно - быстро устает, нуждается в продолжительном отдыхе, бурно реагирует на появление фундаментальных новостей. Положительно - может быстро принимать объективные решения, способен к самоанализу. Рекомендации - тренировать выносливость, при первых признаках ослабления внимания - отдохнуть. Отрицательно - очень большая медлительность, упрямство, долго думает, склонность к самокопанию, неуверенность, чрезмерное влияние чувства страха. Положительно - "семь раз отмерит и один раз отрежет", упорство в достижении цели. Рекомендации - ускорить темп и уcпокоиться, осторожно относитесь к чужим рекомендациям, доверяйте себе.
Интуитивный Отрицательно - слабые нервы, подвержен нервным срывам, нуждается в постоянном контроле. Положительно - хорошее восприятие действительности, способен принимать решения в условиях полной неопределенности. Рекомендации - неустанный контроль и относиться ко всему равнодушнее. Отрицательно - сильное переживание неудач, склонность к накоплению отрицательной энергии, созерцательность. Положительно - не "лезет в бутыл-ку". Рекомендации - активный отдых, чаще заключать сделки, обсуждайте свои действия с другими, но решения принимайте самостоятельно.
Инстинктивный Отрицательно - чрезмерная эмоциональность, сильная подверженность чувствам страха, надежды и др. Положительно - может долго не уставать, развито чувство страха. Рекомендации - успокоиться и не торопиться. Отрицательно - подавленная эмоциональность, упрямство, скрытность. Положительно - добротность в действиях. Рекомендации - чаще расслабляйтесь, "уходя уходите" (это о закрытии сделок).

Инстинкт, интеллект и интуиция

Восприятие трейдером рынка является синтезом деятельности трех основных качеств его тела, ума и души, трех "И" - Инстинкта, Интеллекта и Интуиции.

Инстинкт в трейдере проявляется на материальном уровне. Любое первоначальное действие трейдера рассматривается именно как его желание удовлетворять разнообразные материальные интересы. Если, совершив какое-либо действие (покупку или продажу), трейдер потерпел убытки, то это почти то же самое, когда в процессе добывания пищи он натолкнулся на непреодолимое препятствие и потерял при этом или левый глаз, или правую ногу. Любой нормальный человек отступит и постарается в это место больше один не заходить.

Если же трейдер заработал, да еще и достаточно легко, то данный факт приравнивается к обнаружению им хороших лесных угодий, в которых водится много непуганой дичи. Трейдер будет почаще заглядывать в такие "хорошие угодья". Так видится своеобразный прообраз трендового поведения рынка, когда сильная однонаправленная динамика цены сама себя подкрепляет.

Интеллект у трейдера проявляется в его способности логически осмыслить происходящее с ним и с окружающей его действительностью и принять на этой основе самое простое и верное решение. Если инстинкт действует неосознанно, пользуясь родовой памятью (это советы учителей и набор простых правил), то интеллект пытается самостоятельно осмыслить эти советы и правила в соответствии с собственным мировоззрением и изменившимися внешними условиями. Именно интеллект призван помочь найти выход из тупика, куда может завести простое следование старым правилам.

Интуиция - это способность человека проникать в сущность вещей не путем рассуждения или логического мышления, а путем мгновенного, неосознанного озарения. Это способность трейдера "видеть рынок не умом, а сердцем". Но, даже имея высокоразвитую интуицию, нельзя действовать на рынке, используя только ее. Это то же самое, как ходить по краю обрыва с завязанными глазами. Это как минимум утомительно и, как максимум - можно лишиться всего.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.