Ацетиленовые вентили.


Ацетиленовые вентили для баллонов изготавливают из стали. Применение сплавов меди с содержанием её более 70% недопустимо, т.к. при контакте с ацетиленом возникает взрывоопасная ацетиленистая медь. Ацетиленовый вентиль имеет отличную от других типов вентилей резьбу, что исключает возможность установки его на другие баллоны.

 

Вентили для пропан-бутанового баллона.

Вентиль состоит из стального корпуса, внутри которого имеется резиновый ниппель. Ниппель надевают на шток и зажимают сальниковой гайкой между корпусом и направляющей шайбой.

 

Газовые редукторы

Редукторы служат для понижения давления газа, отбираемого из баллона или газопровода, и поддержания этого давления постоянным, независимо от снижения давления газа в баллоне.

Газовый редуктор состоит из:

1.входной штуцер

2.камера высокого давления

3.манометр высокого давления

4.редуцирующий клапан

5.камера низкого давления

6.манометр низкого давления

7.мембрана

8.главная и обратная пружины

9.регулировочный винт

10.предохранительный клапан

11.выпускной клапан

Перед установкой редуктора на баллон необходимо: проверить чистоту входного штуцера (твердые частицы, масленые и жировые пятна), наличие уплотняющей прокладки, регулировочный винт должен быть выкручен. После установки редуктора открывается вентиль баллона, манометр высокого давления показывает давление газа в баллоне. Затем закручивая регулировочный винт, настраиваем необходимое, рабочее давление газа. Газовые редуктора окрашиваются под цвет баллона, для определённого газа свой редуктор.

 

Газопроводы.

 

На крупных предприятиях, газы для резки, к рабочим местам могут подаваться не только в баллонах, но и по трубопроводам, которые в зависимости от максимального рабочего давления газа, подразделяются на следующие группы:

а) низкого давления - до 0,05 кгс/см²

б) среднего давления – 0,05 – 3 кгс/см²

в) высокого давления – до 13 кгс/см²

Трубы изготавливаются из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, содержащих не более 0,27% углерода. Трубы могут быть как бесшовные, так и сварные. Трубопроводы окрашиваются в цвета идентичные цветам окраски баллонов.

Кислородные трубопроводы в зависимости от потребного рабочего давления делятся на три группы:

а) низкого давления – до 16 кгс/см²

б) среднего давления – 16 – 64 кгс/см²

в) высокого давления – свыше 64 кгс/см²

Изготавливаются из стальных бесшовных (усиленных) труб. Соединяются между собой сваркой. При монтаже арматуры на кислородопроводах, сальниковая набивка выполняется из прокаленного асбестового шнура. Перед запуском газового трубопровода, он подвергается пневматическим испытаниям и продувке.

 

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.