Пецилия трехцветная


ПЕЦИЛИЯ ТРЕХЦВЕТНАЯ (Xiphophorus variatus Meek, 1904), живородящая рыба семейства пецилиевых. Обитает в водоемах атлантического побережья Восточной и Южной Мексики. В России разводят с 1957 года. Другие названия — многоцветная платипецилия, изменчивая пецилия. Тело вытянутое, сжатое с боков, более стройное, чем у пецилии пятнистой, у самцов до 5, у самок — до 6 см длиной. У самцов имеется гоноподий. У хвостового плавника самцов нет меча. Самцы стройнее самок. Основная природная окраска зеленовато-желтая с голубоватым отливом, каждая чешуйка имеет темную окантовку, на боках могут располагаться несколько темных пятен. Путем селекции выведено несколько цветовых вариаций (от желтых и оранжевых с темными пятнами до почти полностью черных) и форм с удлиненным в виде шарфа спинным плавником. Это миролюбивые рыбы, которых можно содержать в смешанном аквариуме. Всеядны, употребляют любой живой и сухой корм, обязательны растительные подкормки (водоросли, салат, шпинат). Содержание и разведение см. Меченосец Геллера. Половозрелости достигают в 3-4 месяца. Плодовитость до 100 мальков. Легко скрещиваются с меченосцами.

 

Пецилобрикон

ПЕЦИЛОБРИКОН (Nannobrycon eques Steindachner, 1876), рыба семейства харациновых. В настоящее время относится к самостоятельному роду наннобрикон под названием наннобрикон эквес.

 

Пляйфери

ПЛЯЙФЕРИ (Pachypanchax playfairi Gunther, 1866), рыба семейства карпозубых. Обитает в пресных и солоноватых водоемах Сейшельских островов и острова Занзибар. В Европу завезен в 1924 году. Тело вытянутое, щукообразное, сжато с боков, длиной до 9 см. Окраска самцов желтовато-коричневая, вдоль тела равномерно расположены ряды переливающихся красных точек. Спинной, хвостовой и анальный плавники зеленовато-желтые с красными крапинками, грудные и брюшные желтоватые. Чешуя относительно крупная, на спине у самцов слегка приподнятая, что придает рыбе «взъерошенный» вид. Самки оливково-серые, у основания спинного плавника у них темное пятно. Хищные стайные рыбы, агрессивно относятся к представителям других видов, поэтому содержать их лучше отдельно. Плавают в верхних слоях воды. Содержание и разведение см. Пахипанхаксы. Половозрелости достигают в возрасте 2 месяцев и нерестятся на протяжении всей жизни. Нерестовик объемом от 20 л, температура воды 27°С, жесткость 8°, рН 7,2. Плодовитость до 500 икринок.

 

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.