Пахипанхакс мадагаскарский


ПАХИПАНХАКС МАДАГАСКАРСКИЙ (Pachypanchax homalonotus), рыба семейства карпозубых. Обитает в пресных и солоноватых водоемах острова Мадагаскар. Тело вытянутое, щукообразное, сжато с боков, длиной до 10 см. Окраска самцов зеленовато-голубая, вдоль тела разбросаны темно-красные точки. Спинной, хвостовой и анальный плавники с желто-голубой каймой. Самки желтовато-серые, у основания спинного плавника у них темное пятно. Миролюбивые стайные рыбы, хорошо уживаются с другими обитателями аквариума. Плавают в верхних слоях воды. Часто нерестятся в общем аквариуме. Инкубационный период 10-15 дней. Содержание и разведение см. Пахипанхаксы.

 

 

Петушок

ПЕТУШОК (Betta splendens Regan, 1909), рыба семейства макроподовых. Обитает в водоемах Юго-Восточной Азии (Малайского полуострова, Вьетнама, Таиланда). Другое название — бойцовая рыбка. В Европе сдержатся в аквариумах с 1874 года. Тело низкое, вытянутое, сжатое с боков, до 6 см в длину. Голова большая. Плавники у самцов широкие, веерообразные, особенно у вуалевых форм. Брюшные плавники удлиненные, с вытянутыми первыми лучами. Окраска разнообразная: красная, зеленая, синяя, белая, черная, сплошная либо в любой комбинации этих цветов. Самки мельче, с короткими округлыми плавниками. Взрослые самцы дерутся за свою территорию, поэтому в одном аквариуме желательно содержать только пару или самца и несколько самок. Содержат петушков в аквариумах емкостью 20-30 л, с темным грунтом, засаженных растениями, в том числе плавающими, с солнечным освещением по утрам. Температура 22-30°С, жесткость до 12°, рН 6,0-7,5. Излюбленный корм — трубочник, личинки комаров, фарш из говяжьего мяса или рыбы; рыбы не откажутся от обычного зоопланктона или гранулированного и хлопьеобразного корма. Поедают улиток и плоских червей. Живут до 3 лет. Половозрелость наступает в 3-5 месяцев. Нерест парный. Нерестовик объемом 10 литров, со свежей водой, засаженный растениями, в том числе плавающими, умеренным освещением. Температуру воды повышают до 27-30°С. Первым сажают самца, который строит пенное гнездо на поверхности воды. Плодовитость до 600 икринок. После икрометания самку отсаживают. Инкубационный период 1-3 дня. Самца следует отсадить, когда мальки начнут плавать. Мальков выкармливают живой пылью, инфузориями, вареным яичным желтком, коловратками, позднее — науплиями артемии, мелкими науплиями циклопов.

 

 

Пецилия пятнистая

ПЕЦИЛИЯ ПЯТНИСТАЯ (Xiphophorus maculatus Gunther, 1866), живородящая рыба семейства пецилиевых. Обитает в реках юга Мексики, Гватемалы и Гондураса со стороны Атлантического океана. Одна из наиболее популярных аквариумных рыб. Впервые завезена в Европу в 1907 году, в России — с 1910. Другое название — платипецилия. Внешний вид напоминает меченосца Геллера, но меньше размерами. Тело вытянутое, сжатое с боков, плотное, у самцов до 3 см, у самок — до 4 см длиной. У самцов имеется гоноподий. У хвостового плавника самцов нет меча. Основная природная окраска желтовато-серая с большим темным пятном в основании хвостового плавника и меньшим на спине. Путем селекции выведено более 30 цветовых вариаций (от желтой, красной и голубой до черной, включая разные цветовые комбинации) и форм с удлиненными хвостовыми плавниками, имеющими остроконечную форму или форму кисточки, и вуалевыми спинными плавниками. Одним из пионеров в этой области стал американский генетик Майрон Гордон (1900—1959), который провел многочисленные эксперименты на живородящих рыбах и опубликовал множество работ по вопросам отбора и наследственности этих рыб. Это миролюбивые рыбы, которых можно содержать в смешанном аквариуме. Всеядны, употребляют любой живой и сухой корм, обязательны растительные подкормки (водоросли, салат, шпинат). Содержат в хорошо заросших аквариумах емкостью 40-60 л. Необходима регулярная подмена воды на свежую. Температура воды 20-25°С, жесткость 10-25°, pH 7,0-7,5. При плохом самочувствии рыб воду можно подсолить (1-2 чайные ложки на 10 л). Разведение см. Меченосец Геллера. Половозрелости достигают в 3-4 месяца. Плодовитость до 100 мальков. Легко скрещиваются с меченосцами.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1198;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.