Кровоостанавливающими средствами


Кровоостанавливающие перевязочные материалы можно классифицировать на материалы, которые рассасываются (биодеградируемые) и не рассасываются.

К материалам, которые рассасываются, относятся:

- Марля кровоостанавливающая (Tela haemostatics) (рис. 3). Ее изготавливают путем обработки обычной марли оксидами азота, феракрилом или окисленной целлюлозой. Они обладают кровоостанавливающим действием при местном использовании, прекращают кровотечение из различных органов и тканей в течение 1-2 мин.; для интраоперационной (во время операции) остановки кровотечения при вмешательствах на паренхиматозных органах (внутренних органах: печень, почки и др.), сердце, легких, мозговой оболочке и мозга; для заполнения матки при родовых кровотечениях; для остановки носоглоточных, десневых кровотечений и кровотечений из донорских участков (из мест забора ткани), кожи при пересадке кожи; для остановки кровотечений у больных с нарушением свертывающей системы крови и повышенной проницаемостью и ломкостью сосудов (болезнь Верльгофа - болезнь, которая характеризуется пониженным содержанием в крови эритроцитов и тромбоцитов, лейкоз (злокачественная опухоль, возникающая из кроветворных клеток и поражающей костный мозг, - рак крови); гемофилия (наследственная болезнь, сопровождающаяся повышенным кровотечением).

 

 

 

Рис. 3. Марля кровоостанавливающая.

 

Оставленная в организме марля может полностью рассосаться в течение 30-40 дней в зависимости от количества взятого материала и места его нахождения.

Используют чаще всего в виде салфеток (13х13 см, 4х5 см и 5х10 см) (рис. 4).

Рис. 4. Салфетки кровоостанавливающие.

 

Салфетки, которые обработаны окисленной целлюлозой, имеют значительное антибактериальное действие, способствуют ускорению биохимических процессов и ускоряют процесс заживления. Как гемостатическое средство активно используется окисленная регенерированная целлюлоза (Surgicel, Gelitocel, Equcel, Blood Care Matrix). Полностью распадается через 1-3 недели.

 

- Повязка гемостатическая атравматическая. Предназначена для остановки капиллярного кровотечения при поверхностных травмах кожи. Например, повязка "Апполо" (рис. 5) выполнена из двухслойного нетканого атравматичного полотна, пропитанного 5 % раствором аминокапроновой кислоты. Она выпускается размером 6 х 10 см №1. Изделие упаковано в пакет из ламинированной бумаги. Стерильная. Изготовлена по ТУ 9393-021-42965160-2009.

Рис. 5. Повязка гемостатическая атравматичная "АППОЛО".

 

- Нетканый гемостатический материал, который рассасывается «Суржицел Фибриляр» (SURGICEL FIBRILLAR) (рис. 6) с окисленной регенерированной целлюлозы. SURGICEL предназначен для использования во время хирургических операций в качестве дополнительного средства гемостаза при капиллярных, венозных и небольших артериальных кровотечениях, когда остановка кровотечения лигированием и другими традиционными методами неэффективна или невозможна.

Рис. 6. Упаковка нетканогогемостатического материала «Суржицел Фибриляр» (SURGICEL FIBRILLAR).

 

 

- Ткань плотного плетения из окисленной регенерированной целлюлозы «Серджисел НЬЮ-НИТ» характеризуется в 3 раза более плотным плетением по сравнению с «Суржицел» (это позволяет применять его при обильных кровотечениях, используя технику обертывания органа), может подшиваться к поверхности раны, хорошо удерживает швы, удобная в эндоскопической хирургии (легко проходит через троакар) (рис. 7).

Рис. 7. Упаковка ткани

SURGICEL NU-KNIT

 

 

- Губка гемостатическая из свинного желатина. Имеет высокую впитывающую способность. В большинстве случаев рассасывается в течение 4-6 недель.

- Губка (или пластина) гемостатическая коллагеновая для стоматологии с хлоргексидином на основе гидроксиапатита и коллагена ГСК-Х-ГА-50 «Стимул-Осс» предназначена для оптимизации репаративного остеогенеза, предупреждения атрофии челюстей после удаления зубов, кист, доброкачественных опухолей, секвестров, а также для увеличения объема кости (контурной остеопластики) с целью устранения ее деформации и подготовки рта к протезированию (рис. 8). Используется также при внутрикостной имплантации опор для зубных протезов и хирургическом лечении пародонтита, пародонтоза.

Рис. 8. Губка и пластина гемостатические коллагеновые.

 

- Салфетки смоченные полимером, который содержит канамицин, например, «Каноксицел». Применяют как местное кровоостанавливающее, антибактериальное изделие. Оставленные в ране, рассасываются в течение 1 месяца. Выпускается в виде стерильных салфеток размером 4х5, 5х15, 13х13, 10х20 в герметично закупоренных флаконах.

 

К кровоостанавливающим перевязочным материалам, которые не рассасываются (не биодеградируемых) можно отнести:

- Марля гемостатическая, которая содержит кальциевую соль акриловой кислоты или активированный цеолит NaCaAX (алюмосиликаты кальция и натрия). Быстро останавливает кровь (через 2-5 мин.).

Применяют в виде салфеток (рис. 9), шариков и тампонов.

Рис. 9. Гемостоп гель-салфетка гемостатическая.

 

- Пропитанные каолином бинты «QUIKCLOT» (Kaolin Impregnated Gauze) (рис. 10). При контакте каолина с кровью немедленно инициируется кровосвертывающий процесс путем активации фактора крови.

 

Рис. 10. Пропитанные каолином бинты.

 

Таким образом, к биологически активным перевязочным материалам относятся:

1. Перевязочные материалы, содержащие иммобилизированные протеолитические ферменты, полученные на основе материалов из целлюлозных, поливинилспиртовых, полиамидных, альгинатных волокон, а также волокна фториона, пленки с поливиниловым спиртом и пористого покрытия из соли альгиновой кислоты, покрытие из коллагена и желатина.

2. Материалы, которые обладают высокой сорбционной способностью: покрытие на основе альгиновой кислоты и коллагена, углеводородные волокнистые материалы.

3. Антимикробные перевязочные материалы на основе целлюлозного, поливинилспиртового и поливинилпропиленового волокон, натурального шелка, волокна фторион.

4. Постепенно рассасывающиеся покрытия: на основе полисахаридов, альгиновой кислоты (альгипор), коллагена, желатина, а также синтетических полимеров.

5. Постепенно ресорбирующиеся в тканях организма перевязочные материалы, которые дают одновременно гемостатическое и антимикробное действие: на основе окисленной целлюлозы (каноксицел, тубоксицел и др.). На основе кетгута и коллагеновых волокон.

6. Перевязочные материалы, которые обладают анестезирующим действием, на основе модифицированных целлюлозного и поливинилспиртового волокон, в виде пленочных покрытий.

Созданные биологически активные перевязочные материалы могут быть использованы в хирургии для лечения гнойно-воспалительных заболеваний.

 

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.