Воротники шаль и апаш


 

Построение воротников шаль и апаш аналогично построению ворот­ников пиджачного типа. Отличия заключаются в отсутствии уступов во­ротников и лацканов. Отлет в этих случаях оформляется по модели (рисунки 7.15, 7.16).

Кроме обычных воротников апаш довольно часто в моделях применя­ют воротник, переходящий в стойку на участке горловины спинки. При построении такого воротника используют увеличенное значение высоты стойки, которое откладывают на перпендикуляре к линии втачивания во­ротника: З2З3 = А4З + 1,0 см. Линия верхнего среза стойки затем плавно переходит в линию отлета на передней части воротника (рисунок 7.16, б).

В изделиях с воротниками шаль, апаш нижний воротник можно вы­краивать цельнокроеным с деталью переда, а верхний - с деталью подбор-та (см. гл. 11). При построении конструкции цельнокроеного воротника следует учитывать, что линия его втачивания в горловину не должна пере­секать плечевой срез переда, т.е. заходить за точку А4 (рисунок 7.16, б).

Рисунок 7.15 – Построение воротников шаль: а – отрезного; б – цельнокроеного (с деталью переда) Рисунок 7.16 - Построение воротников апаш: а – стояче-отложного; б – переходящего в стойку

 

Воротники фантази

Воротники фантази - это воротники с необычной, сложной формой, драпировкой, сборкой, дополнительными вытачками и т.д. Конструкции некоторых из них получают разведением отлета плосколежащего ворот­ника, наиболее сложные конструктивные формы – муляжным методом. На рисунке 7.17 представлен вариант фантазийного воротника кокилье.

Для построения кокилье на чертеже горловины спинки и полочки, со­вмещенных по плечевым срезам, намечают размеры и форму воротника в готовом виде. Затем по полученным контурам изготавливают шаблон, разрезают его и раздвигают детали шаблона на величину, которая зависит от модели. Кокилье может быть съемной деталью, может располагаться только у горловины полочки, но, независимо от вида этой детали, кокилье всегда выкраивают по спирали.

  Рисунок 7.17 – Построение воротника кокилье

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.