Возрождение НСДАП и «левые» нацисты


 

Еще одним врагом веймарской демократии была НСДАП. После «пивного путча» 1923 г. партия была запрещена. Гитлер оказался в тюрьме. Между сподвижниками нацистского вождя, оставшимися на свободе, началась борьба за лидерство. Партия распалась на отдельные группировки. Гитлер, однако, не считал, что потерпел поражение и в своей камере демонстративно повесил лавровый венок. Ему было только 35 лет, он был полон новых планов борьбы за власть и самоутверждение в мессианской роли «спасителя» Германии, Об этом он писал в книге «Майи кампф» («Моя борьба»), В ней на фоне эпизодов собственной биографии, личных переживаний и фантазий, Гитлер рассуждал о прошлом и будущем Германии, о нелегкой судьбе немцев. Поражение Германии в мировой войне, революцию и послевоенный кризис Гитлер объяснял тем, что немцы утратили способность служить отечеству и готовность к самопожертвованию ради интересов нации. Книга была основана на расовых теориях, на яром антисемитизме. Евреев Гитлер называл «разрушителями цивилизации», а Веймарскую республику — «величайшей ошибкой XX века». Чтобы Германия вновь стала великой, необходимо, писал Гитлер, возродить немецкий дух и волю, и подчинить их служению интересам всей нации, а не отдельного индивида. Только тогда Германия поднимется из руин, объединит всех немцев, создаст необходимое «жизненное пространство» и обеспечит немцам благополучие и порядок. Решить эти задачи, подчеркивалось в «Майн кампф», может только национал-социалистическая партия, возглавляемая Гитлером — новым национальным вождем.

В декабре 1924 г. Гитлер был освобожден из тюрьмы досрочно «за примерное поведение». Вернувшись на свободу, он увидел новую Германию, пережившую потрясения и встающую на «нормальный» путь развития. Гитлеру пришлось начинать с восстановления партии. Ему удалось добиться снятия запрета на ее деятельность, в течение года воссоздать и подчинить себе многие партийные группы.

Однако в промышленных районах Северной Германии, где в партийных организациях НСДАП было значительное число рабочих, Гитлер столкнулся с «левой оппозицией». Ее возглавляли местные партийные руководители, среди которых выделялись Грегор Штрассер (1892-1934) и его помощник Йозеф Геббельс (1897-1945). Они считали, что в условиях индустриального развития Германии будущее принадлежит не мелкой буржуазии, на которую ориентировался мюнхенский центр, а пролетариату. По их мнению, НСДАП должна стать рабочей партией, усилить антикапиталистическую и социалистическую направленность своих лозунгов. Штрассер требовал частичной социализации промышленных предприятий, отмены крупного землевладения и принудительного объединения крестьян в сельскохозяйственные кооперативы. Он был сторонником проведения реформы школьного образования в интересах бедных семей. Партия, считал Штрассер, должна стать революционной по своему характеру и использовать для захвата власти вооруженное восстание. «Левые» нацисты в борьбе против капитализма готовы были сотрудничать с коммунистами. Гитлер расценил «левую оппозицию» не только как угрозу его власти в партии, но и как серьезную опасность для всего нацистского движения. В отличие от «левых» нацистов, Гитлер в середине 1920-х гг. решительно отказался от использования насилия в борьбе за власть. «Национальную революцию» он представлял теперь как победу своей партии на парламентских выборах с использованием законных средств. В 1926 г. Гитлер, опираясь на политику «кнута и пряника», расколол оппозицию. Часть оппозиционеров была исключена из партии, Геббельс примкнул к Гитлеру, получив пост руководителя берлинской организации НСДАП. Штрассер был оставлен в партии, но оказался в изоляции и на некоторое время смирился с поражением. Летом 1926 г. Гитлер был вновь избран председателем НСДАП с диктаторскими полномочиями. Была подтверждена неизменность прежней программы партии — 25 пунктов.

Развитие партийных структур требовало огромных финансовых затрат. Денег, получаемых партией от баварских промышленников, уже не хватало. Из-за отсутствия средств в 1928 г. пришлось отменить съезд НСДАП. На выборах в рейхстаг в том же году партия собрала только 2,6 % голосов избирателей (810 тыс.), ее фракция насчитывала 12 депутатов. Неутешительными оказались результаты выборов и в земельные ландтаги. НСДАП переживала глубокий внутренний кризис.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.