Рекомендации по построению схемы управления станком


 

В данной курсовой работе строится комбинированная схема управления агрегатным станком. Она содержит в себе элементы кинематики, пневматики или гидравлики всех исполнительных узлов и механизмов. Таким образом она базируется на схемах, которые отдельно не разрабатываются, а берутся из каталогов, книг, и других источников информации, где они приводятся с достаточной степенью подробности. Таким образом, на листе формата А2 размещаем в произвольном порядке схему стола и схемы силовых головок.

Если выбраны однотипные силовые головки, то достаточно привести схему для одной из них, а остальные показать контуром в требуемом количестве по компоновке станка. В пределах этого контура надо только изобразить электродвигатель, как основной исполнительный элемент, а также датчик конечного положения, который сигнализирует об окончании цикла обработки.

 

Пульт управления показывается упрощенно – в виде обычной кнопочной станции с кнопками « ПУСК » и « СТОП ». Начиная с кнопки « ПУСК », проводятся линии связи между всеми исполнительными элементами управления, электродвигателями, электромагнитами и т.п. устройствами с соответствующими командными элементами ( датчиками конечных положений подвижных узлов головок и стола). Эти связи (сигналы управления) надо показать тонкими линиями красного цвета.

Сверху над линией сигнала управления в виде сокращенной надписи приводится обозначение команды. Таких обозначений всего три:

· ВКЛ. – включение;

· ВЫКЛ. – выключение;

· Реверс – изменение направления движения.

Далее указывается порядковый номер команды по последовательности срабатывания схемы управления. При этом команды на « Включение » и «Выключение» нумеруются независимо, по своему порядку.

В конце записи, в скобках, дополнительно указывается объект управления, т. е. то устройство, на которое подается команда. Линии связи заканчиваются стрелками, входящими или выходящими, в зависимости характера элемента схемы управления и выполняемой им функции. Например, в условное обозначение электродвигателя или электромагнита будут всегда входящие сигналы (так как это исполнительные механизмы). Напротив, их датчика конечного положения, конечного выключателя и т.п. команды всегда будут выходящими.

Перед проведением сигналов управления необходимо пронумеровать все элементы схемы. При этом можно воспользоваться такими обозначениями с соответствующим порядковым номером:

ЭД ( или М) – электродвигатель;

Э – электромагнит;

ЭМ – муфта электромагнитная;

ВК – выключатель конечный ( датчик конечного положения).

 

Правильность схемы, проверяется по числу сигналов, подаваемых на каждый исполнительный элемент. Оно должно быть четным, в противном случае

элемент останется постоянно включенным.

Таким образом, объединяя между собой в заданной последовательности линиями связи – управляющими сигналами командные элементы и исполнительные устройства, получаем комбинированную схему управления агрегатного станка. Главное ее назначение заключается в том, что она служит основой для получения электрических, пневматических и гидравлических принципиальных схем, разрабатываемых специалистами соответствующего профиля.

 

При построении схемы можно воспользоваться приведенными ниже, наиболее часто встречающимися условными обозначениями. В целях большей наглядности рекомендуется воспользоваться цветом: управляющие сигналы провести красной линией толщиной 0,5 – 1 мм., пневмомагистрали выделить голубым, а гидромагистрали – желтым цветом (толщиной 2 –3 мм.).

 

 

ЭД 3

 

       
   


Вкл. 1 ( ЭД 3 )

Черный цвет Выкл. 12 ( …. ) ВК 5

Красный цвет Вкл. 3 (Э 2)

TMR  
TTM Э2

       
   
 
 

 


« ПУСК » « СТОП »а б в

 

Э1 Э2

Э3 Э4

               
     
   
 


атм

ОтГСЖелтый цветГолубой цвет

       
   


г д

Рисунок 30 – Примеры условных обозначений в схеме управления станком:

а – упрощенное обозначение пульта управления; б – упрощенное обозначение реле времени (таймера); в – общее обозначение датчика конечного положения (выключателя конечного) и электромагнита; г – обозначение трехпозиционного гидравлического распределителя с электромагнитным управлением, имеющего нейтральное положение золотника; д – двухпозиционный пневмораспределитель

 

 

Рисунок 31 – Пример построения принципиальной гидравлической схемы агрегатного станка

 

Рисунок 32 – Пример принципиальной пневматической схемы агрегатного станка

 

 

 

Рисунок 33 – Пример чертежа общего вида агрегатного станка

 

 

Основные требования по оформлению чертежа общего вида станка:

· чертеж выполняется на формате А2;

· обязательно приводятся два вида станка: вид сверху и вид спереди (от рабочего);

· проставляются габаритные размеры станка;

· указываются размеры от пола до плоскости планшайбы стола, размеры привязки инструмента к станку в исходном положении;

изображается условным обозначением рабочее место оператора ( кру-

жок с зачерненной половиной, диаметром 700 мм в натуре);

· так как это чертеж общего вида (обозначение в штампе – ВО), то допускается указать типы стандартных узлов на выносных линиях с указанием их количества, не составляя спецификации;

· разрезы стандартных узлов (силовых головок, стола и т.п.) не выполняются;

· на виде станка спереди допускается не изображать расположенные сзади силовые головки, показывая, по возможности, разнообразные головки из имеющихся на станке.

 

В Технической характеристике необходимо указать:

– производительность станка, дет/мин или дет/ час,

– длительность рабочего цикла, с.,

– количество установленных на станке силовых головок, шт,

– общую потребляемую мощность, кВт,

– рабочее давление воздуха или рабочей жидкости, если они используются, МПа,

– другие специфические характеристики.

 

В Технических требованияхформулируются требования двух видов:

– требования по точности сборки и монтажа узлов станка ( в количестве не менее 2 – 3),

– вид применяемой смазки и периодичность замены смазки,

– другие требования в соответствии с условиями эксплуатации.

В качестве дополнения, ниже приводятся примеры оформления циклограммы, технологического эскиза обрабатываемой детали, а также эскизов технологических наладок по переходам агрегатной операции ( по рабочим позициям станка). Эти технологические и конструкторские документы целесообразно оформить на соответствующих бланках ( формат А4 или А3 ) и поместить в приложения к пояснительной записке. Туда же следует поместить спецификацию сборочного чертежа разрабатываемого устройства.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 200;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.051 сек.