Выраженном количественно-именным словосочетанием


Сказуемое в форме ед. числа Сказуемое в форме мн. числа
1. Если сказуемое указывает на совместное действие, например: Пять студентов явилось к началу экзамена(группой) 1. Если сказуемое указывает на раздельное совершение действия, например: Пять студентов окончили университет с отличием (каждый самостоятельно)
2. Если названное в подлежащем количество предметов выступает как нечто целое, например: Пять лет прошло со дня поступления в университет 2. Если названное в подлежащем количество предметов совершает самостоятельные действия, например: Две машины разъехались в разные стороны
3. Если подлежащее включает числительное*, оканчивающееся на один, пять, шесть, семь, восемь, девять, например: Двадцать один** студент участвовал в конференции 3. Если подлежащее включает числительные два, три, четыре, двое, трое, четверо или числительное, оканчивающееся на два, три, четыре, например: Двадцать три студента участвовали в конференции.
4. Если в составе подлежащего слова всего, лишь, только, например: Решено всего пять примеров 4. Если при подлежащем есть определения все, эти, например: Все пять примеров решены
5. При обратном порядке слов, например: Решено пять примеров 5. При прямом порядке слов, например: Пять примеров решены
Окончание табл. П.2.2
  6. Если при подлежащем имеется обособленное определение во множественном числе, например: Трое студентов, заявленных в программе, не приехали на конференцию
8. Если при подлежащем есть придаточное предложение с союзным словом который во множественном числе, например: Трое студентов, которые были заявлены в программе, не приехали на конференцию

 

*Если подлежащее включает слова тысяча, миллион, миллиард, то при прямом порядке слов и одушевленном существительном допустимо использование сказуемого как в единственном, так и во множественном числе. Так, одинаково соответствуют норме варианты: Тысяча студентов явилась и Тысяча студентов явились.

** Поскольку числительное один изменяется по родам, форма сказуемого тоже может быть мужского, женского или среднего рода.

*** Если в составе подлежащего есть слова много, мало, немного, немало, сколько, столько, допустима форма сказуемого как единственного, так и множественного числа: Много студентов обучается (более предпочтительна)и Много студентов обучаются (допустима).

При наличии в количественно-именном сочетании слова несколько возможна форма сказуемого как единственного, так и множественного числа. например: В коридорес волнением ожидало несколько студентов оценку заэкзамен и Несколько студентов с волнением ожидали оценку заэкзамен.

Таблица П.2.3



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1233;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.