Лекарственное сырье


Зародыши зерновок кукурузы, с содержанием 49-57% жирного масла, применяемое для профилактики и лечения атеросклероза. Лечебные свойства кукурузного и подсолнечного масел обусловлены действием их составных компонентов. Линолевая кислота действует как витамин F – гипохилестеринемически (ускоряет выведение липидов из организма); фитостерин оказывает также антисклеротический эффект – тормозит всасывание холестерина из пищевого канала.

 

Льняное масло Oleum Lini
Лен обыкновенный Linum usitatissimum L.
Сем. льновые Linaceae

 

Лекарственное сырье

Лекарственным сырьем являются семена с содержанием жирного масла 30-48%. Льняное масло применяют как легкое слабительное при спастическом запоре, наружно при ожогах и для приготовления жидких мазей.

Смесь этиловых эфиров жирных кислот льняного масла составляет препарат Линетол. Линетол применяется как противосклеротическое средство, наружно – как ранозаживляющее при ожогах, лучевых поражениях.

 

Масло какао Oleum Cacao
Шоколадное дерево Thebroma cacao L.
Сем. стеркулиевые Sterculiaceae

(От греческого theos – бог и broma – пища, т.е. буквально: «пища богов» латинизированное cacao и искаженное мексиканское название семян этого растения – kakahuate).

 

Небольшое вечнозеленое дерево 3-8 (15 м) высоты. Кора коричневато-серая, с пепельно-серыми пятнами. Листья очередные, цельнокрайние, кожистые. Пластинка продолговатая или широкоэллиптическая, 15-35 (50) см длины. Цветки, собранные в пучки, развиваются на стволе, по всей его поверхности, зеленовато-розовые, реже мясо-красные, свободнолепестные. Плод ягодообразный, обратнояйцевидный, с вытянутой верхушкой с 10 широкими округлыми ребрами красный или оранжевый, 10-25, (30) см в длину и 10-12 см в толщину. Плод заключает 25-60 крупных семян, расположенных в 5 рядов, окруженных сочной мякотью. Цветет и плодоносит в течении всего года. Первое плодоношение наступает на 6-8-й год. Одно дерево дает 1-4 кг семян в год. В диком виде встречается в Южной Америке, на островах Мексиканского залива, по берегам рек Ориного, Амазонки и др. Важнейшими районами культуры являются тропическая Западная Африка и страны Центральной Америки. В Республике Беларусь культивировать шоколадное дерево невозможно. При температуре ниже 15° С завязи осыпаются.

 

Химический состав.

Семена содержат 0,9-3% теобромина, 0,05-0,36% кофеина, 43-53% жирного масла, 5-10% водорастворимых полифенольных соединений (антоцианы, лейкоантоцианы, катехин), дубильные вещества, органические кислоты.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 154;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.