Повреждения, нанесенные в производственной обстановке


 

Эта группа повреждений, как правило, отличается от преды­дущих большей массивностью и тяжестью, поскольку дейст­вующая сила в таких случаях обычно значительно превышает силу человека. Характер повреждений частями машин весьма разнообразен, что зависит от конструктивных особенностей ма­шин и механизма травмы. Чаще всего имеют место удары каки­ми-либо частями машин, отлетающими деталями, попадание во вращающиеся механизмы, воздействие внутрипроизводственных транспортных средств, падение с высоты и на плоскости и т.д. Наблюдаемые при этом повреждения в принципе сходны с по­вреждениями ручными тупыми орудиями, но отличаются значи­тельно большей обширностью и тяжестью.

Главной задачей судебно-медицинской экспертизы произ­водственного травматизма является установление технической (материальной) причины травмы на основании характера и осо­бенностей повреждений. Определение причины травмы, и осо­бенно способа нанесения повреждений, в таких случаях часто представляет для эксперта большие затруднения, связанные с отсутствием достоверных предварительных сведений и незнани­ем характера технологических процессов.

Значительные трудности в расследовании несчастных случа­ев на некоторых производствах заставляют органы следствия ставить на разрешение экспертизы ряд сложных вопросов по поводу механизма травмы, времени наступления смерти, орудия, причинившего повреждение, позы, в которой находился постра­давший в момент травмы и т.д. Особенно больше трудности встают перед органами расследования и экспертизой в случаях комбинированных производственных травм, когда возникает вопрос о смешанной ответственности.

Для правильной судебно-медицинской диагностики случаев производственного травматизма большое значение приобретает осмотр места происшествия с участием судебно-медицинского эксперта, что в настоящее время на практике, к сожалению, производится крайне редко.

В условиях сельскохозяйственного производства иногда на­блюдаются повреждения, нанесенные животными. Так, при уда­рах копытами лошади возникают разрывы внутренних органов, переломы ребер, переломы черепа с повреждениями вещества головного мозга. Удары рогами быка или коровы часто сопро­вождаются глубокими рваными ранами, иногда проникающими в полость груди и живота. Повреждения от зубов крупных жи­вотных обычно обширны, что зависит от строения челюстей, силы и остроты их зубов.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 348;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.