Лекция № 5. Завещание


План лекции:

 

1.Понятие завещания. Виды завещаний.

2.Нотариальная форма завещаний и завещания, приравненные к нотариальным.

3.Завещание в чрезвычайных обстоятельствах как простая письменная форма завещания.

4.Закрытое завещание.

5.Исполнение банковских завещаний, удостоверенных до 01.03.2002 года и после 01.03.2002 года.

6. Общие правила удостоверения завещаний. Правовое регулирование.

7. Порядок изменения и отмены завещания.

8. Недействительность завещания.

9. Права супруга при исполнении завещания.

10. Исчисление обязательной доли по завещаниям, удостоверенным до 01.03.2002 и после 01.03.2002 года.

ЛЕКЦИЯ:

Правовое регулирование завещания – глава 62 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 57-58 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Завещание – односторонняя сделка гражданина по распоряжению своим имуществом на случай смерти, которая создает права и обязанности только после открытия наследства. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Завещателем может быть только одно физическое лицо, в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

До 01 марта 2002 года в Российской Федерации существовала нотариальная форма завещания и завещания, приравненные к нотариальным. На вклады граждан в Сбербанке РФ граждане могли оставлять завещательные распоряжения в отделении Сбербанка, касающиеся каждого конкретного вклада.

Третья часть Гражданского кодекса РФ, вступившая в действие на территории Российской Федерации с 01 марта 2002 года, наряду с нотариальной формой завещания ввела ряд новаций.

Согласно действующему гражданскому законодательству, в Российской Федерации могут быть составлены следующие завещания:

1. Нотариально удостоверенное завещание (ст.1125 ГК РФ).

2. Закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ).

3. Завещания, приравненные к нотариальным (ст.1127 ГК РФ).

4. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках (ст.11128 ГК РФ)

5. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах.(ст.1129 ГК РФ).

 

Правовое регулирование нотариально удостоверенного завещания регламентируется статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства.

Завещание составляется в двух подлинных экземплярах, один из которых выдается завещателю с указанием адреса, в архиве какой нотариальной конторе хранится второй экземпляр завещания. В случае утери завещания или его умышленного уничтожения нотариус по заявлению завещателя, а в случае подтверждения факта смерти завещателя – по заявлению наследника выдает дубликат завещания. Очень часто второй экземпляр завещания по постановлению судьи о выемке изымается из архива нотариуса для почерковедческой экспертизы при оспаривании завещания другими наследниками, не указанными в завещании.

При обращении гражданина с просьбой об удостоверении заве­щания нотариус обязан по желанию завещателя озна­комить его с кругом наследников по закону, который определяется статьями 1142-1145 ГК РФ, и разъяснить завещателю его права:

а) завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследстве, завещать свое имущество или часть его одному или нескольким лицам как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону; гражданам, зачатым при жизни наследодателя и родившимся живыми после открытия наследства, юридическим лицам (п.1 статьи 1116 ГК РФ), а также Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, иностранным государствам и международным организациям ( пункт 2 статьи 1116 ГК РФ).

б) в случае, когда завещание составляется в пользу нескольких лиц, завещатель вправе указать в нем, в какой доле каждому из наслед­ников завещается имущество, если доли в завещании не указаны, имущество считается завещанным наследникам в равных долях (пункт 1 статьи 1122 ГК РФ);

в) завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения (п. 1 статьи 1130 ГК)

г) завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом или изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений; последующее завещание (пункт 2 статьи 1130 ГК РФ).

д) завещатель может также отменить завещание посредством нотариально удостоверенного распоряженияоб отмене завещания (пункт 4 статьи 1130 ГК РФ).

Завещание, записанное (а правильнее сказать, отпечатанное) нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. В случае, если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещатель подписывает завещание собственноручно. Поскольку завещание является наиболее часто оспариваемой сделкой, на каждом экземпляре завещания нотариус просит завещателя собственноручно написать фамилию, имя, отчество и поставить подпись.

Если завещатель не может расписаться собственноручно, в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности, то по его просьбе завещание может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании в таком случае должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилии, имя, отчество и место жительства лица гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

При составлении, подписании и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется, подписывается и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющем его личность.

Такие же требования предъявляются и к переводчику, если завещатель не владеет русским языком.

В обязанности нотариуса входит предупреждение свидетеля, переводчика, рукоприкладчика (так называется гражданин, который расписывается за завещателя) о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123 ГК РФ).

При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 ГК РФ, в тексте завещания указывается, что завещателю содержание ст. 1149 (о праве некоторых категорий наследников по закону на обязательную долю) разъяснено.

Нотариус обязан также разъяснить завещателю, что согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетру­доспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Ранее, согласно статье 535 ГК РСФСР обязательная доля составляла не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

Помимо этого нотариус разъясняет завещателю права супруга при наследовании, право указать подназначение наследника, правила отмены или изменения завещания. Вместе с тем завещание в российском гражданском праве – это распоряжение имуществом на случай смерти и должно прежде всего касаться именно распоряжения имуществом. Не все пожелания завещателя можно записать в завещании. В завещании не должно быть условий, например, чтобы наследник вступил в брак, или окончил какое-либо учебное заведение, или занимался определенной деятельностью, не может быть включено условие о запрете отчуждения имущества и других обременений, не предусмотренных действующим российским законодательством.

Приписки и иные исправления в завещаниях долж­ны быть оговорены завещателем и свидетелем, перед их подписями. Например, если в тексте завещания исправлены слова «жилой дом» на слова «одна вторая доля жилого дома», то следует исправление оговорить так: «зачеркнутые слова «жилой дом» не читать, вписанному «одна вторая доля жилого дома» — верить». Это исправ­ление должно быть подписано завещателем (или другим лицом, кото­рое по просьбе завещателя подписало завещание, а также свидетелем) в присутствии завещателя (должностного лица).

После того как завещание подписано завещателем, нотариус должен его удостоверить. Удостоверение завещания состоит в совершении на нем удостоверительной надписи, формы которых утверждаются Министерством юстиции РФ, формы №№ 22-28.

Удостоверение закрытого завещания регламентируется статьей 1126 ГК РФ и является одной из новаций Третьей части ГК РФ.

Закрытым считается завещание, написанное завещателем собственноручно (то есть от руки, без применения машинописных устройств) и переданное на хранение нотариусу в присутствии двух свидетелей в заклеенном конверте с тем, чтобы с содержанием завещания не могли ознакомиться ни нотариус, ни другие лица. То есть закрытое завещание – это простая письменная форма завещания, написанная завещателем собственноручно и сданная нотариусу только для хранения.

Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанные свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой, более большего размера конверт, на котором нотариус делает удостоверительную надпись № 67, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющем личность.

Нотариус при принятии конверта с закрытым завещанием обязан объяснить завещателю, что если завещание написано не им собственноручно, то оно будет признано недействительным и статью 1149 ГК РФ о праве некоторых категорий наследников по закону на обязательную долю, о чем делается соответствующая надпись на втором конверте, а также выдает завещателю Свидетельство о принятии закрытого завещания (форма № 68).

 

Завещания, приравненные к нотариальным, были подробно рассмотрены в лекции по теме 1.3. Еще раз акцентирую ваше внимание на требованиях, которые законодатель установил в п.2 статьи 1124 ГК РФ в отношении свидетеля, рукоприкладчика и переводчика, которые присутствуют при составлении, подписании и удостоверении завещания.

Правила удостоверения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банковских учреждениях регулируются статьей 1128 ГК РФ. Гражданин праве составить завещательное распоряжение на права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете в банке как в порядке статей 1124-1127 ГК РФ, так и посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет и такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством РФ.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами действующего ГК и выдаются на основании свидетельств о праве на наследство по завещанию, выдаваемых нотариусами.

Таковы новые правила, которые распространяются на завещательные распоряжения, составленные после 01.03.2002 года.

Завещательные распоряжения, составленные до 01.03.2002 года ( то есть по предыдущему ГК РСФСР), исполняются в порядке, определенным ранее действовавшим ГК РСФСР. До 01.02.2002 года такие распоряжения могли составляться только на вклады, хранящиеся в филиалах и отделениях Сбербанка, выдавались наследникам, указанным в завещательном распоряжении, по предъявлении свидетельства о смерти завещателя и паспорта наследника. На такие вклады не обращались кредиторские задолженности и обязательная доля. Только переживший супруг мог получить у нотариуса Свидетельство о праве собственности на указанный вклад.

Согласно ст.8.1 Федерального закона «О внесении дополнения в Федеральный закон «О введении в действие части Третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» «…Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей кодекса

В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика…»

Таким образом, законодатель предусмотрел, что на вклады, завещанные до 01.03.2002 года в сбербанках, нотариус не вправе выдавать свидетельства, так как эти вклады не входят в состав наследственного имущества.

Одной из новаций наследственного права, введенной в Третьей части ГК РФ, является чрезвычайное завещание. Одной из основных отличий данного завещания является то, что это завещание составляется без присутствия нотариуса или должностного лица, имеющего право совершать завещания, приравненные к нотариальным, то есть является простой письменной формой завещания.

Право на совершение такого завещания имеет гражданин, который находится в положении, явно угрожающим его жизни и в силу чрезвычайных обстоятельств лишенный возможности совершить завещание в соответствии со статьями 1124-1128 ГК РФ.

При этом изложение последней воли гражданина происходит в простой письменной форме и признается завещанием гражданина, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он (документ) представляет собой завещание.

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, утрачивает силу, если завещатель остался жив и в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользовался возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124-1128 ГК РФ.

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, если завещатель умер, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Достаточно аморфная и сырая статья. Нет понятия чрезвычайных обстоятельств, угрожающих жизни гражданина и не позволяющих ему обратиться к лицам, имеющим право удостоверять завещания. Видимо, это стихийные бедствия, массовые беспорядки, при обсуждении проекта Третьей части называлось даже нахождение в плену, какая-то техногенная авария. Но в любом случае признание обстоятельств чрезвычайными устанавливается только судом.

К сожалению, в статье не записано, что два свидетеля должны расписаться на тексте завещания, указано, что завещатель собственноручно написал и подписал документ. Свидетели должны соответствовать требованиям, указанным в статье 1124 ГК РФ. Предполагается, что свидетели должны расписываться на завещании, ведь они также, как и завещатель, находятся в чрезвычайных обстоятельствах и тоже могут погибнуть. В этой связи возникает вопрос о дееспособности и адекватности как завещателя, так и свидетелей.

Совершенно непонятно, как заинтересованные лица должны узнать о том, что в чрезвычайных обстоятельствах было совершено завещание, и что делать, если оно не сохранилось полностью или частично.

Интересно, что в проекте Третьей части ГК была и устная форма завещания в чрезвычайных обстоятельствах, которая не вошла в ГК.

Законодатель, признает равную юридическую силу всех видов завещаний (нотариальных; приравненных к нотариальным; закрытых; завещаний на денежные средства в банках, совершенные в этих банках; завещаний, совершенных в чрезвычайных обстоятельствах). Вместе с тем пункт 6 статьи 1130 ГК РФ «Отмена и изменение завещания» содержит специальную норму, что «…завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, может быть отменено или изменено только такое же завещание».

Или, если разъяснить смысл данной нормы, при наличии у наследодателя ранее составленного завещания (до наступления чрезвычайных обстоятельств- нотариального; приравненного к нотариальному; закрытого завещаний) завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах, не действует. (См. п. 6 ст. 1130 ГК РФ.)

Завещатель вправе отменить завещание или изменить его в любое время после его совершения.

Отменить завещание можно двумя способами – составить распоряжение об отмене завещания полностью или в части, либо составить новое завещание. Действовать будет завещание, составленное более поздней датой. Если завещатель составил новое завещание, то ранее составленное завещание не действует, исполняется последнее завещание. Если завещатель отменил завещание, то предыдущее завещание не действует, наступает наследование по закону.

Единственное исключение составляет случай, когда последнее завещание отменено судом как недействительное. В этом случае действует прежнее завещание.

Поскольку завещание является односторонней сделкой, то и отменяется оно сделкой. Согласно статье 58 Основ законодательства РФ о нотариате уведомление об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено. Эта норма действовала до 01.03.2002 года. С введением Третьей части Гражданского кодекса РФ с 01.03.2002 года согласно п. 4 ст.1130 ГК РФ «Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене.»

Согласно абз. 2 пункта 2 статьи 3 Гражданского кодекса РФ «Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему кодексу», поэтому с 01.03.2002 года завещание отменяется путем составления распоряженияоб отмене завещания. Обращаю внимание на то, что после 01.03.2002 года в Основы законодательства РФ о нотариате изменения вносились более шести раз, однако статья 58 Основ о нотариате до сих пор не приведена в соответствие со статьей 1130 ГК РФ.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.