Реакторы с перемешиванием реагентов скребками


 

Эти реакторы также относятся к реакторам с медленно движущимся тонким слоем твердого реагента, движение которого организовано медленно вращающейся мешалкой со скребками.

На рис. 5.4 [ ] Исламов представлена механическая многополочная печь, которая была разработана конструкторами Воскресенского химического комбината для обжига сульфида железа (колчедана), однако впоследствии была с успехом использована для обжига сульфидов цветных металлов.

Данный реактор имеет семь реакционных полок, расположенных одна под другой и верхнюю полку – распределительную или питающую.

Исходный сульфид из бункера 3 попадает на питающую верхнюю полку, откуда скребками (зубьями) 6, прикрепленными к лопастям 5, направляется на вращающийся питатель 2, который равномерно распределяет исходный продукт по диаметру первой полки. На верхней полке происходит подсушка и подогрев сульфида. На семи последующих происходит обжиг колчедана. Суммарная площадь рабочих подов – 140 м2.

Через центр печи проходит полый вал, на котором над каждым подом укреплены две лопасти 5 со скребками (зубьями) 6.

Подогретый и высушенный сульфид, попадая на первую рабочую полку, зубьями 6 лопастей 5 перемещается от центра к периферии и по специальным отверстиям поступает на второй под (полку). На второй полке обжига сульфид скребками передвигается к центру печи и ссыпается на третью полку через кольцевое отверстие вокруг вала печи и т.д. С седьмой рабочей полки оксиды по течке 13 удаляется из печи на транспортер.

Воздух с кислородом, необходимым для горения, поступает через двенадцать воздушников, расположенных на нижнем седьмом поду.

Дополнительный воздух в печь подается через четыре воздушника, расположенных на четвертой полке.

 

Рис. 5.4. Печь механическая полочная ВХЗ:1 – вал; 2 – питатель; 3 – бункер; 4 – кожух; 5 – грибки; 6 – зубья; 7 – дверцы; 8 – большая шестерня; 9 – подшипник; 10 – малая шестерня; 11 – вал привода; 12 – редуктор; 13 – течка.

 

Газы поднимаются навстречу горящему сульфиду, перемещающемуся с полки на полку, проходя через те же отверстия в полках, по которым сыплется сульфид и оксиды.

Обжиговый газ, который образуется в печи, через газовую коробку на первой полке выводится из аппарата.

Вал печи – полый, выполнен из двух вставленных друг в друга цилиндров. Вращение валу передается от конической пары шестерен 8 и 10 от вала привода и редуктора 12. Вал опирается на концевой подпятник.

Вал печи, лопасти (гребки) и зубья охлаждаются воздухом, который поступает снизу по внутреннему каналу вала, проходит через каждые лопасти (гребки) 5. Воздух внутри гребка, охлаждая его, выходит во внешний воздушный канал вала, откуда, подогретый выпускается для обогрева помещения. Корпус печи стальной – имеет слой теплоизоляции и футеровку из жаропрочного бетона.

Недостатки реакторов данного типа заключаются в сравнительно низком коэффициенте массопередачи и в больших габаритах аппаратов.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.