Жанры НС, научно-популярный подстиль.


Сочетание определенного типа сценария и композиции с набором определенного рода языковых средств формируют жанры научных произведений.

Диссертация – это жанр, призванный подтвердить научную квалификацию ученого, его способность не только производить новое знание, формировать концепцию, но и уметь выразить ее в определенных жанровых канонах (введение, несколько глав или разделов, заключение, составление списка использованной литературы).

Более свободна в своем построении монография. В ней на первый план может выйти сценарий, фиксирующий саму историю получения знания, может быть усилен элемент полемики, самовыражения автора.

Статья обычно предполагает сообщение результатов и их фактическое обоснование. Сюжет в ней обычно свернут или сведен на нет. Тезисы – это сжатое изложение результатов или предполагаемый план более развернутого устного высказывания.

Реферат, аннотация – это жанровые каноны передачи научной информации в сжатом и нередко адаптированном виде. Оценка чужой работы – это предмет рецензии или отзыва.

Сходные требования предъявляются к дипломным и курсовымработам, где регламентирована, в первую очередь, композиция (деление на главы, параграфы, наличие оглавления, разделов). Регламентировано и оформление такой работы: на титульном листе указан автор, научный руководитель, жанр (курсовая, дипломная), год, учебное заведение и т.п.

У НС есть научно-популярный подстиль. Используется для популяризации знаний и в преподавательской деятельности. Его задача – не упростить знание, а сделать форму его донесения более простой и доступной. С этой целью используется другая структура речи: развернутая, ступенчатая, с повторами, уточнениями, с элементами художественности (сравнение, аналогия, диалогизация и т.п.), вопросно-ответная форма и др.

 

Лекция 5. Официально-деловой стиль

1. Назначение ОДС.

2. Подстили и жанры.

3. Правила оформления документов. Понятие о реквизитах.

4. Унификация.

5. Интернациональные свойства о-д письменной речи.

6. Языковые средства ОДС.

7. Речевой этикет в документе.

8. Реклама в деловой речи.

 

Назначение ОДС.

Научный текст фиксирует движение мысли. Он динамический по своей сути. В отличие от него, деловой текст принципиально статичен. Ведь его главная задача – зафиксировать определенную ситуацию, выстроить устойчивые отношения между людьми и предметами

Но ОДС не просто фиксирует ситуацию. Он призван представить ее в тех ракурсах, которые должны быть регламентированы (упорядочены).

Лицо, участвующее в ситуации, обычно определяется по его функции, то есть по действию, которое оно выполняет. Например, «доверитель», «доверенное лицо».

Из вышеприведенного описания следует вывод, что ОДС действует в тех сферах жизни, где протекание ситуации должно быть направляемо чьей-то волей. Не случайно ОДС регламентирует не все повторяющиеся ситуации, а лишь те, где необходимы согласованные действия людей, подчиненных единой воле. Кроме того, о-д текст обычно создается с целью придания ситуации юридического статуса.

Подстили и жанры.

Сферы, где проявляет себя регламентирующая воля субъекта, обслуживаются разными подстилями ОДС: законодательным, дипломатическим, канцелярско-административным.

Законодательный подстиль функционирует в сфере правовых отношений. Дипломатический – в межгосударственных отношениях. Канцелярско-административный – в деловых отношениях между учреждениями, организациями и гражданами.

В пределах каждого подстиля сформировались свои жанры, предполагающие проявление той или иной воли.

Законодательный подстиль: конституция, своды законов, уложения.

Дипломатический: нота (офиц. обращение одного правительства к другому); коммюнике (офиц. сообщение по вопросам международного значения); меморандум (документ с изложением взглядов правительства на какой-либо вопрос); дипломатическое письмо (обычно договоренность о каких-либо условиях, позволяющих достичь соглашения).

Канцелярско-административный подстиль.

Жанры этого подстиля достаточно разнообразны. Поэтому их делят на три группы: 1. организационно-распределительные (положения, уставы, инструкции, приказы, решения, протоколы); 2) справочно-информационные (письма, докладные записки, акты, справки) 3) по личному составу (личное дело, заявление, трудовая книжка, характеристика, договор).



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 2706;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.