Суперпластификаторы.


Появление СП в конце 60-х – начале 70-х годов увенчало многолетнюю тенденцию «химизации» бетона – применению в технологии различных добавок – модификаторов, улучшающих те или иные свойства бетонных смесей и бетонов. Воздействуя на процессы формирования структуры, особенно на начальной, коагуляционной, стадии, СП изменяют реологические свойства цементной системы, способствуют сокращению ее водопотребности, что в дальнейшем отражается на параметрах кристаллизационной структуры.

Благодаря СП изменились традиционные представления о бетоне и технологии его производства. В частности, оказалось возможным получать ранее недостижимые эффекты: с применением высокопластичных бетонных смесей (ОК>20 см) на обычных портландцементах и заполнителях достигать сравнительно высокой прочности (50 МПа) и пониженной проницаемости, сокращать расход цемента и энергоресурсов. Распространенные в настоящее время на рынке СП можно классифицировать по двум признакам: по природе (составу) материалов и по основному эффекту в механизме действия на цементные системы. Классификация по второму признаку представляется более убедительной, т.к. в связи с появлением различных новых материалов, обладающих свойствами СП, становится трудно группировать их в зависимости от состава.

В табл.1 приведена классификация СП с относительными стоимостными параметрами.

Таблица 1

Классификация и относительная стоимость СП

Обозначение Классификация СП Относительная стоимость сухого полимера, %
по составу по основному эффекту в механизме действия
НФ На основе сульфированных нафталин-формальдегид- ных поликонденсатов электростатический
МФ На основе сульфированных меламин-формальдегидных поликонденсатов электростатический
ЛСТ На основе очищенных от сахаров лигносульфонатов электростатический
П На основе поликарбоксилатов и полиакрилатов стерический

Обратим внимание на то, что в механизме действия СП типов НФ, МФ, ЛСТ преобладает эффект электростатического отталкивания частиц цемента и стабилизации, вызванный тем, что адсорбционные слои из молекул СП увеличивают величину дзета-потенциала на поверхности цементных частиц. Отметим также, что величина дзета-потенциала зависит от адсорбционной способности СП (чем выше величина адсорбции, тем больше абсолютная величина дзета потенциала, имеющего отрицательный знак).

В механизме действия СП типа П роль дзета потенциала меньше, а взаимное отталкивание частиц цемента и стабилизация суспензии обеспечивается за счет преобладающего стерического эффекта. Такое различие многие специалисты связывают со строением молекул СП разных типов: НФ, МФ, ЛСТ характеризуются линейной формой полимерной цепи, для СП типа П – характерны поперечные связи и двух- или трехмерная форма [6,7]. Именно поперечные звенья создают адсорбционную объемную защитную оболочку вокруг частиц твердой фазы, предотвращая слипание частиц и способствуя их взаимному отталкиванию. Следует отметить, что толщина адсорбционного слоя, как правило, больше, чем в случае с другими типами СП, а это значит, что в общем объеме свободной и адсорбционно-связанной воды в системе доля последней увеличивается.

По некоторым данным силы взаимного отталкивания, вызываемые СП типа П, почти вдвое больше сил отталкивания, вызываемых МФ и НФ, и втрое больше сил, вызываемых ЛСТ [8]. Схематично электростатический и стерический механизм пластификации и стабилизации цементной суспензии показан на рис.1. Благодаря таким особенностям, СП типа П более эффективны, что выражается в сравнительно низких оптимальных дозировках, низкой чувствительности к виду и составу цемента, в длительном сохранении бетонными смесями первоначальной консистенции и в их повышенной связности – нерасслаиваемости. В то же время СП типа П - наиболее дорогие материалы, что приводит к идее их совмещения с другими СП, тем более, что подобные комплексы по техническим эффектам превосходят распространенные типы СП.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.