Статья 224. Банкротство ликвидируемого должника


[Закон "О банкротстве"] [Глава XI] [Статья 224]

 

Несостоятельность (банкротство) ликвидируемого должника осуществляется путем применения упрощенной процедуры в соответствии с гл. 11, пр. 1 Закона о банкротстве.

Ликвидируемый должник - это должник, находящийся в процессе ликвидации. Ликвидация представляет собой прекращение юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке общего правопреемства к другим лицам.

Ликвидация юридического лица может быть добровольной и принудительной (судебной). Добровольная ликвидация осуществляется по решению учредителей (участников) юридического лица либо его органа, уполномоченного на то учредительными документами. Если при возникновении обстоятельств, перечисленных в п. 2 ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо не принимает решения о ликвидации, то в этом случае такое решение принимается судом, и такая ликвидация будет судебной. Допустимы и иные основания, по которым выносится решение о добровольной ликвидации, например нецелесообразность продолжения деятельности.

Принудительная ликвидация юридического лица осуществляется по решению суда при наличии следующих оснований (ч. 3 п. 2 ст. 61 ГК РФ):

· осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии);

· осуществление деятельности, запрещенной законом либо с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

· систематическое осуществление общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям.

Для применения норм Закона о банкротстве не имеет значения размер задолженности и срок неисполнения обязательств и обязанностей. Конечно, на практике, как правило, эти параметры превышают минимально необходимые для возбуждения конкурсного процесса, но даже если в ходе ликвидации выяснится, что срок неисполненных обязательств менее трех месяцев и для полного удовлетворения всех требований не хватает суммы менее 100 000 рублей, все равно дальнейшая ликвидация должна будет проходить по правилам Закона о банкротстве[1].

Банкротство ликвидируемого должника является разновидностью упрощенных процедур банкротства, применяемых помимо ликвидируемого к отсутствующему должнику, должнику, не способному покрыть судебные расходы по делу о банкротстве, бездеятельному должнику.

В отношении бездеятельного должника должны наличествовать признаки, свидетельствующие об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника, в частности когда в течение последних 12 месяцев не проводились операции по его банковским счетам.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 101;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.