Лекция №7. Утилизация использованных тароупаковочных


Материалов.

 

Общеизвестна связь между увеличением производства упаковочных материалов и загрязнением окружающей среды. Использованные упаковочные материалы составляют около 30% содержимого мусорных свалок. В зоне свалок грунт обогащен тяжелыми металлами, воздух метаном, сернистым газом, растворителями. Подземные воды содержат в 40-60 раз больше, чем допущено хлора, в 2-3 раза больше серной кислоты, хрома и других токсичных веществ. При закапывании пластмасс, их разложение длится десятилетиями, а при сжигании могут образовываться токсичные вещества. При сжигании ПВХ образуется HCl, который при взаимодействии с парами воды образует соляную кислоту. Неполное сжигание ПВХ образует токсичные дымы, содержащие канцерогенные хлоруглеводороды. В условиях назревания кризисной ситуации в начале 90-х годов в ряде развитых стран разработаны и приняты законодательные акты по защите окружающей среды от упаковочных отходов. Наиболее радикальные меры были приняты в Германии, где в 1992 году запрещено сжигание упаковочных материалов. В числе мероприятий используется нанесенная на поверхности потребительской тары так называемая «зеленая точка». Обычно зеленый цвет предполагает экологическую чистоту продукта, но здесь этот знак указывает на необходимость утилизации и повторного использования данной упаковки. «Зеленая точка» используется и в других странах ЕЭС. Производитель продукта платит налог за сбор и переработку этой упаковки, а предприятие, вырабатывающее тару, обязано принять упаковку для переработки и повторного использования (рисайклинг, рециклинг).

Другими мероприятиями в Германии, а затем в странах ЕЭС является сортировка отходов упаковки потребителем. Технически это не сложно. В определенном месте устанавливаются мусорные контейнеры «кодового» цвета: для пластмассы, для бумаги, металла, стекла. В Германии 70% отходов собирается раздельно. Третьим направлением борьбы с мусором – использование возвратной тары для повторного заполнения. На Западе - молочные бутылки, в РФ – стеклянные бутылки для напитков.

Четвертое направление – масса и объем упаковки должен быть уменьшен до минимума. Пятое направление – повторное возвращение отходов упаковки в производство (бой стекла для производства стеклянной тары, макулатура в производстве упаковочной бумаги). Шестое направление – уничтожение отходов в целях получения энергии, компостирование и другие.

Наибольшие успехи в утилизации достигнуты в ряде стран для таких материалов, как бумага, картон, алюминий, стекло. Трудности в сборе и повторной переработке испытываются для таких материалов как белая жесть и пластмассы.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1823;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.