Механизация сельскохозяйственных работ в системе биологического земледелия


Око­ло по­лови­ны зат­рат в сельско­хозяйствен­ном про­из­водс­тве зат­ра­чива­ет­ся на об­ра­бот­ку поч­вы. При этом с уве­личе­ни­ем ко­личес­тва об­ра­боток рас­тут не только зат­ра­ты, но и плот­ность поч­венной кор­ки от про­хода раз­личных ору­дий (рис. 21.1). Поч­венная кор­ка пре­пятс­тву­ет рос­ту кор­ней в це­лях ис­пользо­вания глу­бин­ных сло­ев вла­ги и пи­тательных ве­ществ, сни­жа­ет ус­тойчи­вость рас­те­ний к ко­леба­ни­ям вла­ги.

Рис. 21.1.Расположение уплотненных слоев почвы при горизонтальной обработке поля:
1 — уплотнение от орудий поверхностной обработки почвы; 2 — уплотнение от тяжелых дисковых борон, культивации, комбинированных агрегатов; 3 — уплотнение от плугов

Вер­ти­кальная об­ра­бот­ка поч­вы поз­во­ля­ет, не пе­реме­шивая слои поч­вы, взрых­лять ее на глу­бину до 50 см, раз­ру­шая поч­венную кор­ку и соз­да­вая ус­ло­вия для сво­бод­но­го рос­та кор­ней. Ра­бочие ор­га­ны при вер­ти­кальной об­ра­бот­ке рас­став­ля­ют обыч­но на ши­рину, рав­ную двойной глу­бине об­ра­бот­ки. Это поз­во­ля­ет сох­ра­нить на по­ле стер­ню и уменьшить тя­говое соп­ро­тив­ле­ние ору­дий. Та­кую об­ра­бот­ку мож­но вы­пол­нить с по­мощью глу­боко­рых­ли­телей, чи­зельных плу­гов, дис­ко­вых ору­дий и спе­ци­альных ма­шин. Ком­плекс для вер­ти­кальной об­ра­бот­ки вклю­ча­ет ма­шины для из­мельче­ния пож­нивных ос­татков, по­вер­хностной бе­зот­вальной об­ра­бот­ки поч­вы и глу­боко­рых­ли­тели. Пер­спек­тивным счи­та­ет­ся при­мене­ние спе­ци­альных дис­ко­вых ору­дий (тур­бо­кол­те­ров) для из­мельче­ния пож­нивных ос­татков и по­вер­хностной об­ра­бот­ки поч­вы без ее пе­реме­шива­ния.

Ра­бочий ор­ган с тур­бо­кол­те­ром — вол­нистый диск с за­зуб­ри­нами, как пра­вило, поч­ти не име­ющий уг­ла ата­ки (1…5°), рас­по­ложен­ный на пру­жин­ной ин­ди­виду­альной стойке. Та­кая конс­трук­ция не сре­за­ет вер­хний слой поч­вы, а уг­лубля­ет­ся в не­го и сре­за­ет пож­нивные ос­татки только в зо­не про­хода дис­ков. Ма­шины для вер­ти­кальной об­ра­бот­ки име­ют обыч­но два ря­да ра­бочих ор­га­нов. Рас­по­ложе­ние их след в след га­ран­ти­ру­ет ка­чес­твен­ную об­ра­бот­ку и за­дел­ку из­мельчен­ных пож­нивных ос­татков в поч­ву. Осо­бен­ность ра­боты тур­бо­кол­те­ра в том, что он при дви­жении виб­ри­ру­ет, соз­да­ет в поч­ве тре­щины и раз­ру­ша­ет уп­лотнен­ный слой поч­вы на глу­бине. Та­кие аг­ре­гаты, обо­рудо­ван­ные сис­те­мой на­вига­ции, поз­во­ля­ют про­из­во­дить пос­ле­ду­ющие опе­рации (по­сев, вне­сение би­оп­ре­пара­тов) с уче­том ре­зульта­тов и мар­шру­тов при об­ра­бот­ке поч­вы.

Для осу­щест­вле­ния по­сева в сис­те­ме би­оло­гичес­ко­го зем­ле­делия не­об­хо­димо ис­пользо­вать стер­не­вые се­ял­ки точ­но­го вы­сева.

Вне­сение би­оп­ре­пара­тов мож­но осу­щест­влять в жид­ком или пы­левид­ном ви­де, а так­же в ви­де гра­нул, ис­пользуя для это­го тра­дици­он­ные средс­тва вне­сения удоб­ре­ний.

В це­лях сох­ра­нения на по­ле мак­си­мально­го ко­личес­тва со­ломы ис­пользу­ют как тра­дици­он­ные спо­собы — рас­се­ива­ние по по­лю со­ломы, об­ра­ботан­ной из­мельчи­телем ком­байна, так и ин­но­ваци­он­ные: оче­сыва­ющие жат­ки и ап­па­раты, сре­за­ющие только ко­лосо­вую часть уро­жая.

В це­лях уменьше­ния уп­лотне­ния почв ко­леса­ми все трак­то­ры дол­жны быть обо­рудо­ваны ре­зино­ар­ми­рован­ны­ми гу­сени­цами.

Би­оло­гичес­кая сис­те­ма зем­ле­делия — но­вая кон­цепция ис­пользо­вания при­род­ных ус­ло­вий в сельско­хозяйствен­ном про­из­водс­тве, по ме­ре ее раз­ви­тия бу­дут раз­ра­баты­ваться и про­из­во­диться но­вые средс­тва ме­хани­зации. Ос­но­ва этих раз­ра­боток — прин­цип со­от­ветс­твия кон­крет­ным при­род­ным ус­ло­ви­ям, глу­бокие зна­ния би­оло­гии рас­те­ний, то­тальное ис­пользо­вание сис­тем ко­ор­ди­нат­но­го зем­ле­делия.

Би­оло­гичес­кое зем­ле­делие — это не внед­ре­ние от­дельных тех­но­логий, это сис­те­ма обя­зательных про­цедур, в ос­но­ве ко­торых ле­жат глу­бокие зна­ния и осоз­на­ние от­ветс­твен­ности за при­роду, за пло­доро­дие зем­ли.

 

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.