Амортизационная премия


Налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% (не более 30% - в отношении основных средств, относящихся к 3 - 7 амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10% (не более 30% - в отношении основных средств, относящихся к 3 - 7 амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств.

Методы начисления амортизации:

1) Линейный метод – амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества;

2) Нелинейный метод – амортизация начисляется отдельно по каждой амортизационной группе.

В бух.учете, согласно ПБУ 6/01 установлено 4 способа начисления амортизации:

1) Линейный способ;

2) Способ уменьшаемого остатка;

3) По сумме чисел лет срока полезного использования;

4) Пропорционально объему продукции.
Метод начисления амортизации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества

и отражается в учетной политике для целей налогообложения.

Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода. При этом налогоплательщик вправе перейти с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации не чаще 1 раза в 5 лет.
Линейный метод в обязательном порядке применяется
в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств, нематериальных активов, входящих в 8-10 амортизационную группу независимо от срока ввода в эксплуатацию соответствующих объектов.

В отношении прочих объектов применяется метод закрепленный в учетной политике.

Линейный метод

При данном методе амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости и нормы амортизации.

K=1/n*100%, где К- норма амортизации, n- срок полезного использования в месяцах;

Нелинейный метод

На 1-ое число налогового периода, с начала которого учетной политикой установлено применение данного метода, для каждой амортизационной группы определяется суммарный баланс, который рассчитывается как суммарная стоимость всех объектов амортизируемого имущества, отнесенных к данной амортизационной группе.

Суммарный баланс ежемесячно уменьшается на сумму начисленной по этой группе амортизации.

Сумма начисленной за 1 месяц амортизации для каждой группы определяется как произведение суммарного баланса соответствующей группы на начало месяца и норм амортизации, установленных НК.

Амортизационная группа Норма амортизации (месячная)
14,3
8,8
5,6
3,8
2,7
1,8
1,3
1,0
0,8
0,7

В случае, если суммарный баланс амортизационной группы становится менее 20 000 руб., в месяце, следующем за месяцем, когда указанное значение было достигнуто, если за это время суммарный баланс соответствующей амортизационной группы не увеличился в результате ввода в эксплуатацию объектов амортизируемого имущества, налогоплательщик вправе ликвидировать указанную группу (подгруппу), при этом значение суммарного баланса относится на внереализационные расходы текущего периода.

Ускоренная амортизация:

Налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2:

1) в отношении основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности.

2) в отношении собственных амортизируемых основных средств налогоплательщиков - сельскохозяйственных организаций промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты);

3) в отношении собственных амортизируемых основных средств налогоплательщиков - организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной или туристско-рекреационной особой экономической зоны либо участника свободной экономической зоны;

4) в отношении основных средств, относящихся к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность.

Налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3:

1) в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), налогоплательщиков, у которых данные основные средства должны учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к 1- 3 амортизационным группам;

2) в отношении амортизируемых основных средств, используемых только для осуществления научно-технической деятельности;

№ 31.

1.

2. Правовой нигилизм понятие формы и пути преодоления. Правовой нигилизм - отрицательное отношение к праву закону и правовым нормам организации общественных отношений.

Причины:

-несоответствие текущего законодательства принципам права

-противозаконная деятельность правоприменителя

-социальная сфера в которой формируется правосознание субъекта.

Формы правового нигилизма:

-теоретический и практический (активный, пассивный, бытовой, связный с незнанием закона, философский, связанные с построением личности мировоззрения, в котором отрицается социальная роль права).

Способы преодоления:

- формирование чувств права и законности

-совершенствование законодательства

-повышение уровня законопроектных работ

-совершенствование правоприменительной деятельности

-разделение полномочий законодательных, исполнительных и судебных учреждений

-изучение памятников права и правоприменительной практики как основы юридического образования.

32.3. Особенности определения налоговой базы налога на доходы физических лиц при получении доходов в натуральной форме и в виде материальной выгоды.

 

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса. (уточнить) (рыночная ?).
При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

3) оплата труда в натуральной форме.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 104;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.