Морская ферма «плавающий остров»


Нагульное морское рыбоводство основано на выращивании рыб до товарной массы с использованием посадочного материала, выращенного в данном хозяйстве или завезенного из других хозяйств. Выращивание осуществляют помимо садков также в бассейнах, отделенных от моря заливах, фьордах, лагунах и лиманах (лагунное или лиманное рыбоводство). Отгораживание производиться с помощью нейлоновых или металлических сетных полотен, поддерживаемых деревянными или бетонными сваями; нижняя часть сетки удерживается грузами, а верхняя на 0,5 – 1,0 м возвышается над водой.

На Балтийском море (Эстония) участок 1,5 га отгорожен с помощью ряжевой плотины (из бревен и крупных камней). Плотина защищает от действия волн и хорошо пропускает воду.

Пруды и бассейны обеспечиваются водой при приливах и отливах. Если естественный водообмен не обеспечивает нормального кислородного режима, то применяются различные аэраторы. Бассейновый метод позволяет использовать для рыбоводства засоленные прибрежные земли.

Недостатки – слабая циркуляция воды, взмучивание воды, наносы песка при штормах. При водоснабжении прудов и бассейнов механическим путем эксплуатационные расходы довольно высоки.

Лучшие условия среды обеспечиваются при садковом выращивании. Однако садки сложно обслуживать в шторм, кроме того, необходимы достаточные глубины под садками. Для установки садков пригодны закрытые акватории моря, но с достаточной циркуляцией воды для поддержания нормального содержания кислорода и выноса продуктов обмена и остатков корма.

Выращивание рыбы в нагульных морских хозяйствах осуществляется с применением искусственных кормов, при постоянном контроле за состоянием среды, проведении лечебно-профилактических мероприятий.

Полносистемные рыбоводные хозяйства – в них содержатся маточные стада рыб. В таких хозяйствах требуется проведение селекционно-племенной работы.

В морской аквакультуре значительное место занимает выращивание лососевых рыб.

Морское выращивание товарной форелиявляется одним из наиболее перспективных направлений морского рыбоводства. Затраты окупаются в течение 2 – 6 лет. Товарная продукция – в первый год работы хозяйства.

Взрослая радужная форели переносит соленость до 35 промилле, годовики – 20 – 25 промилле, сеголетки – 12 – 14 промилле, личинки – 5 – 8 промилле. Если предполагается выращивание годовиков форели при солености 35 промилле, необходимо в течение 2 недель провести акклиматизацию молоди в бассейнах и прудах с солоноватой водой, либо в опресненных заливах или лиманах.

. Пересадку в морскую воду лучше проводить весной (март – апрель) или осенью (сентябрь – ноябрь), когда физиологическое состояние рыб позволяет легче перенести воздействие изменившихся солености и температуры. Для зарыбления используют годовиков массой 40 – 60 г или двухгодовиков массой 300 – 350 г.

Переводить на морское выращивание можно полноценную молодь, различия в индивидуальных размерах у которой не выше 25 – 30 %.

При переводе форели в морские садки в прибрежных зонах Балтийского, Азовского, Каспийского морей не возникает проблем с солевой адаптацией, так как соленость не превышает 6 – 13 %.

При выращивании форели в морской воде активизируются физиологические процессы. В результате улучшаются аппетит и усвоение пищи, интенсифицируется белковый обмен и повышается темп роста. Это связано с глубокой морфофизиологической перестройкой организма рыб при переводе из пресной в морскую воду. В морской воде благодаря изменению осмотических процессов усваиваются жизненно важные ионы и микроэлементы, активизирующие деятельность ферментативной системы организма.

Структура морского хозяйства. Садковые нагульные хозяйства имеют садковый комплекс, склад кормов, склад оборудования, инвентаря и материалов, холодильник, административно-хозяйственный комплекс, пирс, гараж, плавсредства. В садковый комплекс кроме садков входят системы их заякорения, плавучие волноломы и средства сигнализации. Акватория, занятая садковым комплексом, должна быть ограждена сигнальными буями и цветными сигнальными огнями.

Выбор участков для морских садковых хозяйств. Необходимо учитывать температурный режим, погодные и гидрологические факторы.

Место установки садков должно соответствовать следующим требованиям:

- защищено от господствующих ветров;

- исключены заморные явления;

Необходимо учитывать ледовую обстановку, схему выращивания выстраивать в соответствии с погодными условиями.

Наиболее подходят для садкового выращивания рыб бухты и заливы, защищенные от ветров, волнения и сильных приливно-отливных течений. Сочетание защищенных заливов с близко расположенными глубоководными зонами позволяет проводить выращивание в штормовые периоды года в защищенных участках заливов и бухт, и содержать рыб в садках в глубоководных зонах в жаркий период для предохранения от перегрева и опасных болезней.

Садки для молоди нужно устанавливать в местах с оптимальным температурным режимом (12 – 180С). Для форели массой 50 – 100 г этот диапазон может быть гораздо шире, так как она легче переносит повышение температуры воды и сохраняет повышенную пищевую активность при понижении температуры.

Устанавливать садки лучше на глубинах 6 – 8 м. Скорость течения при выращивании годовиков от 0,05 – 0,3 м/с, для рыб старших возрастов - 0,05 – 0,5 м/с. При более сильном течении повышенная активность рыб приводит к излишним тратам корма, слабое течение вызывает заморные явления.

Садковое выращивание осуществляется только в чистой воде. Наличие в воде фенолов, солей тяжелых металлов и других токсических веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые, делают невозможным использование загрязненных участков моря.

При выборе площадок для береговых сооружений нужно учитывать возможность доставки кормов, посадочного материала, вывоза выращенной продукции. Наиболее пригодны ровные площадки, позволяющие создать питомные и зимовальные цеха и осуществлять полносистемный цикл выращивания.

Молодь осетровых рыб при зарыблении морских садков должна иметь массу не менее 5 – 10 г и приучена искусственному корму. Надо помнить, что молодь осетровых легко травмируется. При солености воды более 5 промилле молоди требуется предварительная адаптация. Все рыбоводные процедуры проводить только до кормления.

На зимовку осетровых переводят в пресноводные зимовальные пруды. Оставлять на зиму садки в прибрежной зоне нельзя из-за сильных ветров и неустойчивого ледового режима. Сезон выращивания в садках с апреля по октябрь. Цикл выращивания до получения товарной рыбы длится три сезона.

Контрольные вопросы

1. Назовите объекты садкового выращивания в море.

2. Чем обусловливается экономическая эффективность выращивания рыбы в морских условиях?

3. Особенности конструкции морских садков.

4. Преимущества и недостатки садкового рыбоводства в море.

5. Факторы, ограничивающие размещение садков зимой.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.