Морское рыбоводство (марикультура)


Морское товарное рыбоводство активно развивается в последние 35 лет. Благоприятные термический и солевой режим в Азовском, Каспийском и Черном морях позволяют создать здесь товарные осетровые хозяйства. В Балтийском, Баренцевом, Белом морях, а также в морях Дальнего Востока имеются необходимые условия для развития товарного лососеводства.

Морское рыбоводство (марикультура) – часть аквакультуры, занимающаяся разведением и выращиванием гидробионтов в морских и солоноватых водоемах.

Объектами марикультуры являются радужная форель, атлантический лосось, камбалы, кефаль, полосатый окунь, мидии, морские окуни.

В марикультуре можно выделить три основных вида хозяйств: пастбищное, нагульное (товарное) и полносистемное.

Пастбищное морское рыбоводство основывается на искусственном воспроизводстве различных рыб, выращивании молоди до жизнестойких стадий и возраста за счет естественных кормовых ресурсов.

Нагульное (товарное) выращивание,а также выращивание вполносистемных хозяйствахпроводится в основном в садках. Садки - основа морской аквакультуры. Для предохранения от разрушения садков в штормовую погоду устанавливают специальные плавучие волноломы, которые ослабляют напор волн и улучшают условия эксплуатации садковых хозяйств в море.

Выращивание в садках в морских условиях возможно при солености 5 – 35 промилле. Садки удобно размещать в закрытых заливах (фьордах) глубиной более 5 м. Температурный режим воды 8 - 200С. В условиях марикультуры выращивают форель, атлантического лосося, осетровых, морских рыб - камбала, палтус.

В современной практике рыбоводства широкое распространение получили плавающие надводные и погружные подводныеделевые садки.

Выращивание товарной рыбы в морских хозяйствах осуществляется в круглых и многоугольныхсадках или в полигональных морских садках. Выбор садков зависит от вида выращиваемой рыбы. Для товарного выращивания лососевых рыб применяются круглые или полигональные морские садки.

Погружные садки. Для выращивания рыбы на участках, не защищенных от штормового и ветрового воздействия, используются «ныряющие» садки, которые могут погружаться на глубину до 3 м, а также волноустойчивые подводные садки, которые устанавливаются на глубине от 5 до 50 м. Садки комплектуются системой автоматики, позволяющей проводить кормораздачу и контролировать процесс выращивания.

 

Плавающие садки

Морские садковые хозяйства для выращивания товарной рыбы имеют ряд преимуществ:

1. Для их создания требуется меньше времени и начальных капитальных вложений, чем для аналогичных по мощности пресноводных прудовых хозяйств.

2. Постройка и установка садков осуществляется без применения сложных, дорогостоящих агрегатов.

3. Садковые хозяйств не занимают значительных земельных площадей.

4. Не используют пресную воду.

Морской садок

Большие промышленные комплексы включают в себя не только садковое, но и прибрежное бассейновое хозяйство. Развитие индустриальных методов в морском рыбоводстве позволяет перейти к массовому воспроизводству и товарному выращиванию лососевых и осетровых рыб.

Морская ферма «плавающий остров»- крупные хозяйства мощностью 200 – 250 т. Вся система обслуживания размещается на плоту в центре острова. Плот имеет рабочие площади для хранения корма, топлива, оборудования, установки компрессора и генератора. Здесь располагаются комната для персонала и кухня. Садки крепятся вдоль «крыльев», на торце одного из них находится причал для рабочего катера.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.