МАГНИТНОЕ СЕПАРИРОВАНИЕ


ПОДГОТОВКА СЫРЬЯ К ПЕРЕРАБОТКЕ

 

ПОДГОТОВКА КАРТОФЕЛЯ

Картофель в большей или меньшей мере всегда содержит при­месь земли, соломы, ботвы, камней и металлических предметов (кусочков проволоки, гвоздей, гаек) и др. Примеси засоряют, вызывают быстрый износ и даже поломку оборудования, нарушают нор­мальное протекание технологических процессов, поэтому их удаля­ют из сырья. Частично это достигается уже при транспортировании картофеля.

 

ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕГКИХ И ТЯЖЕЛЫХ ПРИМЕСЕЙ

Для отделения от картофеля легких, грубых и тяжелых приме­сей на гидравлическом транспортере устанавливают соломо- и камнеловушки. Простейшая соломоловушка имеет вид грабель из стальных проволочных крючков, шарнирно закрепленных на стен­ках желобов. При движении водно-картофельной смеси крючки приподнимаются, не мешая движению клубней, но задерживают легкие примеси, периодически удаляемые вручную. Известны гра­бельные цепные ботвосоломоловушки, полностью механизирован­ные и действующие непрерывно.

Для отделения тяжелых примесей служат камнеловушки раз­личных конструкций.

 

ОТМЫВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ ОТ ЗЕМЛИ

При гидравлическом транспортировании картофеля отмывается только часть земли, поскольку картофель и большое количество во­ды движутся в одном направлений с малой разницей в скоростях. В связи с несовершенством работы соломо- и камнеловушек в за­дачу мойки входит также отделение от картофеля оставшихся лег­ких и тяжелых примесей.

В спиртовой промышленности применяются моечные аппараты («мойки») различных конструкций, но наибольшее распространение получила мойка системы Добровольского. Она представляет собой стальной корытообразный сосуд с полуцилиндрическим дни­щем, состоящий из двух частей: моечной и выбрасывающей

 

ПОДГОТОВКА ЗЕРНА

Все виды зерна, поступающего в производство, очищают от пыли, земли, камней, металлических и других примесей. Зерно, предназначенное для приготовления солода, освобождают также от щуплых зерен, половинок и семян сорных растений.

 

ВОЗДУШНО-СИТОВОЕ СЕПАРИРОВАНИЕ

Примеси, отличающиеся от зерна данной культуры толщиной (шириной) и аэродинамическими свойствами (парусностью), отде­ляют на воздупшо-ситовом сепараторе.

 

МАГНИТНОЕ СЕПАРИРОВАНИЕ

Мелкие ферропримеси, сходящие с воздушно-ситовых сепарато­ров вместе с зерном, удаляются с помощью магнитных сепарато­ров. Сепараторы с постоянным магнитом встраиваются в дно на­клонного деревянного желоба (самотека), по которому движется зерновая масса. Металлические частицы, задерживаю­щиеся в углублениях около полюсов магнита, периодически удаля­ют вручную. Несвоевременное удаление вызывает замыкание полю­сов, и действие магнита прекращается. Сепараторы с постоянным магнитом устанавливают под углом около 40°. Они имеют длину магнитного поля от 288 до 816 мм и силу притяжения 88,3 Н и раз­вивают производительность по зерну от 1,08 до 3,06 т/ч.

Более совершенны электромагнитные, сепараторы, обладающие постоянным магнитным полем. Эти сепараторы состоят из цилиндрического барабана, изготовленного из немагнитного мате­риала, и расположенного внутри него электромагнита, создающего магнитное поле. Сепаратор работает следующим образом. Сверху на барабан, вращающийся по часовой стрелке с окружной скоро­стью до 0,5 м/с, по всей длине поступает зерно слоем не больше 5 мм. Ферропримеси притягиваются к поверхности барабана и удерживаются на ней до тех пор, пока не выйдут из воздействия, магнитного поля. При диаметре барабана 300 мм сепаратор в зави­симости от культуры зерна развивает производительность от 4 до 9 т/ч, потребляя мощность 0,6—0,9 кВт.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.