Принципиальная схема энергетического баланса отдельного агрегата


 

Особенностью процессов преобразования и транспорта энергии, характеризующих работу энергетического оборудования, является наличие следующих видов потерь энергии:

- обусловленных физическими законами, лежащими в основе процессов преобразования или транспорта энергии;

- потерь, представляющих расход энергии на собственные нужды различными вспомогательными механизмами, обеспечивающими нормальное протекание процесса преобразования энергии.

Поэтому при оценке экономичности работы энергетического оборудования различают энергетические показатели брутто (без учета отъема энергии на собственные нужды, т.е. сумма соответствующих показателей нетто и расходов на собственные нужды) и показатели нетто, учитывающие расход энергии на собственные нужды. Показатели брутто характеризуют только процесс преобразования энергии, т.е. экономичность технологического процесса. Показатели нетто характеризуют экономичность работы энергооборудования в целом.

На рис. 5.1 показана принципиальная схема энергобаланса отдельного агрегата, представленная в виде баланса мощности или энергии.

Рис.5.1. Принципиальная схема энергобаланса отдельного агрегата

 

Из энергобаланса получают следующие равенства:

1) баланс энергии, дающий представление об экономичности работы оборудования независимо от характера изменения его нагрузки во времени

; (5.1)

2) баланс мощности, характеризующий экономичность работы при постоянной нагрузке:

а) оборудования в целом (баланс нетто)

; (5.2)

б) самого процесса преобразования энергии (баланс брутто)

, (5.3)

где Wабр, Wант и Nабр, Nант – подведенная (первичная) энергия и мощность соответственно брутто и нетто; Wебр, Wент и Nебр, Nент – полезная (отведенная, вторичная) энергия и мощность соответственно брутто и нетто; Wас, Wес и Nас, Nес – подведенная и полезная энергия и мощность, расходуемые на собственные нужды; Wи и Nи – потери энергии и мощности, обусловленные физическими законами, лежащими в основе процессов преобразования и передачи энергии.

Все показатели, входящие в энергобаланс можно разделить на три группы: абсолютные, удельные и частичные удельные.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 499;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.