Непарный шелкопряд (Lymantria dispar L.)


Очень опасный листогрызущий вредитель, повреждающий многие лиственные породы: дуб, березу, осину липу, тополь и другие. В периоды массового размножения может полностью уничтожить крону дерева.

Стволовые —

Типограф, или большой еловый короед — Ips typographus (L.)

Типограф повреждает, в основном, ель, но местами также нападает на пихту и сосну. Крайне опасный вредитель, может за сезон убить взрослую ель.

Лечение:

Для лечения дерева от хвое- и листогрызущих вредителей применяются обработки крон деревьев специализированными препаратами. Хорошо зарекомендовали себя такие марки, как Актара, Фитоверм, Клипер.

Лечение деревьев, поражённых стволовыми вредителями, сложно. Наибольший эффект дают профилактические меры:

Защитные обработки специализированными препаратами-инсектицидами от стволовых вредителей (ксилофагов, короедов). В первую очередь требуются для ослабленных взрослых или недавно пересаженных крупномерных саженцев деревьев.

При этом обрабатывается весь ствол по коре. Такая обработка гарантирует отсутствие новых поселений в течение 25 дней. Поэтому таких обработок необходимо проводить минимум три за сезон вегетации, чтобы периоды массового лёта короедов были охвачены профилактическими обработками.

Для достижения наибольшей эффективности опрыскивание необходимо применять, учитывая жизненный цикл (сроки лёта, количество генераций, наличие дополнительного питания, сестринских поколений и т.д.) и экологические предпочтения каждого вида вредителя! В противном случае эффект обработок значительно снижается!

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1590;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.