СТРИЖКА ВЬЮЩИХСЯ И КУДРЯВЫХ ВОЛОС


Стричь кудрявые волосы не так просто. Достигнув дос­таточного уровня мастерства, вы сможете получать большое удовольствие от работы с волосами такого типа. Очень. важно понять, как ведут себя кудрявые волосы после стрижки и сушки. Несмотря на то, что к кудрявым волосам при­менима практически любая техника стрижки, готовые при чески на таких волосах выглядят совершенно иначе, чем на прямых. Вьющиеся волосы могут быть слегка волнистыми, кудрявыми или закрученными в меленькие колечки. Они могут иметь тонкую, среднюю или жесткую (тол­стую) структуру, а также бывают редкими, средней густо­ты или густыми.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО РАБОТЕ С КУДРЯВЫМИ ВОЛОСАМИ

• Кудрявые волосы после высыхания гораздо силь­нее «сжимаются», чем прямые волосы. Чем мельче кудри, тем больше степень скручива­ния. После высыхания каждая прядка теряет в
длине до 2,5 см. Следует не забывать об этом, проводя консультацию с клиенткой.

• Используйте широкозубую часть расчески или минимальное натяжение. При натяжении во­лос в процессе стрижки вы еще больше вып­рямляете кудрявые волосы, следовательно,
высохнув, они сожмутся еще сильнее.

• Кудрявые волосы имеют в прическе естествен­ный «ступенчатый» вид. Если вы желаете со­здать форму с явно выраженными углами, при работе с кудрявыми волосами для этого требу­ются меньшие углы подъема, чем применяемые к прямым волосам.

е Кудрявые волосы имеют более объемный вид. Следовательно, для них больше подходят стриж­ки подлиннее, что несколько «утяжеляет» фор­му прически и не дает волосам сильно торчать в стороны.

• Как правило, такие волосы не рекомендуется подстригать бритвой. Стрижка бритвой ослабляет кутикулу, и волосы начинают еще больше курчавиться.

Тщательно подбирайте методы структурирова­ния. Избегайте использовать бритву. Лучше применить «пунктирную стрижку» и «произ­вольную выемку» для уменьшения массы во­лос.


ОКРАСКА ВОЛОС

СТРУКТУРА ВОЛОС

Волосы состоят из кератина (протеин). Физические свойства пигментации естественных волос определены генетически. Секция, лежащая глубоко внутри волоса называется сердцевиной. Средняя секция известна как кора. Внешний слой волоса называется кутикула.

Кутикула состоит из слоя плоских клеток, которые блокированы в форме более или менее защитной мембраны вокруг волоса. Кутикула имеет от 4 до 8 наружных клеток. У седых волос эти клетки увеличиваются. Одиночные клетки связаны определенного рода «цементом». Этот цемент сопротивляется воздействиям извне, но не выдерживает химическую обработку. Здоровые волосы имеют закрытый кутикулярный слой, который делает вид волос более блестящим, т.к. он лучше отражает свет, нежели в случае, когда кутикулы открыты.

Кора состоит из кератиновых волокон, которые близко граничат друг с другом. Это - самая важная часть волос и содержит естественный пигмент. Сердцевина - это ядро волоса.

 

НАТУРАЛЬНЫЙ ЦВЕТ ВОЛОС

Натуральный пигмент, носящий название меланин производится в матричных клетках, которые расположены рядом с корнем волос. Естественная пигментация определена генетически. Меланоциты расположены в корне волос, и они отвечают за выработку меланина. Это и есть натуральный пигмент, присутствующий в волосах. Седые волосы не содержат никаких натуральных пигментов.

Существует два разных типа меланина (пигментов): фиолетово/коричневые пигменты (Еи-меланин) и красно/оранжевые пигменты (Рпаео-меланин). Фиолетово/коричневый пигмент - это большая молекула, которая легко поддается изменению. Красно/оранжевый пигмент - это маленькая молекула, которая трудно поддается изменению.

Объем и комбинации пигментов меланина определяют естественный цвет волос. Седые волосы появляются тогда, когда меланоциты больше не производят меланин.

Глубина тона – это цвет волос без учета их оттенка.




Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 425;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.