КАРАГАНА ДРЕВОВИДНАЯ – АКАЦИЯ ЖЁЛТАЯ


Шла жестокая война с фашистской Германией. Немцы стояли под Сталинградом. В тылу голод косил людей. В свои десять лет я уже знал многие травы – и лечились ими, и голод утоляли. Как-то угостили меня салатом из цветочных бутонов жёлтой акации – под окнами дома росло не меньше десятка деревьев, из них мы свистулькиделали. А тут такой деликатес! Но бутонов уже не было, семена почти созрели. Может, и они съедобны? Насобирал я их в небольшую кастрюлю и сварил кашу. Даже посолил, как положено. Желудок свело спазмами от предвкушения горячей еды. Обжигаясь, начал есть. Но ликование оказалось преждевременным… Лучше не рассказывать, что было после. Все выворотило наружу – это полбеды. У меня потемнело в глазах, и подкосились ноги. Я едва добрался до комнаты, где ждали кашу младшие сестра и братик. Так на всю жизнь мне запомнилась карагана древовидная. Значительно позже я узнал, что настоем корней, листьев, цветков лечат такие серьёзные болезни, как скрофулёз, аллергию, атеросклероз, заболевания печени, головные боли и пр.

К помощи караганы-акации я прибегаю редко. И поделюсь самыми простыми рецептами.

ИЗЖОГА. Надоела, например, изжога, а под руками нет аира или других трав. И тогда 2 столовые ложки сухих листьев заливаю стаканом кипятка, настаиваю 2 часа, пью по 2-3 столовые ложки. Если такой настой пить долго, месяц и больше, то поможет от атеросклероза. Возможно, и от головной боли.

ОСТРОЕ РЕСПИРАТОРНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. Сделать отвар из расчёта 1 чайная ложка коры на стакан воды, кипятить 7-8 минут, настоять 2 часа. Принимать по полстакана 3 раза в день в тёплом виде медленно, глотками – очень хорошее мягчительное средство.

ГЕПАТИТ, ГИПОВИТАМИНОЗ С И А. Чайную ложку измельчённых корней настоять 6-8 часов в стакане кипятка. Принимать по полстакана 3 раза в день. Этот же настой лечит атеросклероз (антисклеротическим действием обладают и кора, и листья, и цветки). Помогает и при изжоге.

СКРОФУЛЁЗ. Кончики тонких ветвей измельчить. 1 столовую ложку залить стаканом кипятка, закрыть крышкой, настаивать 4-5 часов, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

* * *

Надеюсь, никто не станет варить кашу из семян жёлтой акации. А в указанных дозах она совершенно безвредна. Осторожность надо проявить при гастритах,сопровождаемых изжогой. С осторожностью можно отнестись к жёлтой акации при гипервитаминозе, так как избыток в организме витамина А крайне нежелателен.

КАРТОФЕЛЬ

В народной медицине картофель не менее популярен, чем капуста, свёкла, лук, чеснок.

Долгим был путь картошки к обеденному столу, пока не стал он «вторым хлебом». В средние века поговаривали, что плоды этого растения родятся с головой и глазами, как у человека, поэтому есть картофель – значит, съедать души человеческие. Почти все страны без исключения отказывались сажать картофель. Одни правительства стремились сломить такое сопротивление силой, другие – хитростью. В Англии, например, за разведение картошки давали золотые медали. И в России после. Петра I ещё долго, почти до середины XIX века картофель был не в чести, особенно яростно сопротивлялись старообрядцы.

Это ведь сейчас знают, что картофель содержит в себе значительное количество крахмала, углеводов, белков, пектиновые вещества, клетчатку, органические кислоты, много калия, фосфора, витаминов, каротина, фолиевую и никотиновую кислоту, десятки необходимейших организму микроэлементов (кстати, эпидемия цинги, поражавшая целые города и деревни, исчезла по мере распространения картофеля).

Обширен круг лечебных свойств картофеля. Его аминокислоты хорошо сбалансированы и легко усваиваются, оказывая подщелачивающее действие на организм человека. За счёт этого картофель помогает нейтрализовать излишки кислот, образующихся в процессе обмена веществ. А избыток кислот в организме вызывает преждевременное старение. С какой стороны ни взгляни, картофель способствует выведению шлаков из организма, регулирует обменные процессы, поддерживает нормальную функцию сердечной мышцы, является антисклеротическим средством – это только благодаря солям калия (потребность человека 2 г в сутки – для этого достаточно съесть 400 г картофеля, это покроет и суточную потребность в витамине С).

Не ошибусь, если скажу, что существует несколько сотен рецептов применения картофеля для лечения самых различных заболеваний. И мне трудно сделать выбор, чтобы не уподобиться заезженной пластинке. Меня волнует проблема онкологии и я, даже если повторюсь, напомню.

РАК РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ. Весной перебрать хранившийся в прохладном месте картофель, выбрать длинные белые ростки и нарезать их дольками не больше 0,5 см. Высушить. В стеклянную банку положить 200 г этих ростков и залить стаканом 70° спирта. Настоять 9 дней, процедить. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды в половине стакана воды в 1-й день 1 каплю, во 2-й – 2 капли, и так ежедневно увеличивая на каплю, довести до 25. И принимать так ежедневно 3 раза в день до еды (это своего рода цитостатик, наподобие болиголова или борца).

СНИЖЕНИЕ ЗРЕНИЯ. Весенние белые проростки картофеля порезать, 1 столовую ложку залить 1 стаканом водки, настоять 1 неделю. Процедить. Пить по 1 чайной ложке 3 раза в день в достаточном количестве воды.

ЭМФИЗЕМА ЛЁГКИХ. Этот рецепт я знаю лишь со слов того человека, который вылечил себя. Он отжимал сок из зелёной ботвы картофеля (чистого, ничем не обработанного). Приём начал в первый день с половины чайной ложки. Через два-три дня приём увеличил до 1 чайной ложки (1 раз в день, на полстакана воды). Спустя так же два-три дня – полторы чайной ложки. Постепенно приучая организм к увеличению дозировки, довёл, в конце концов, приём до половины стакана и начал уменьшать по той же схеме. Где-то на середине бросил. Говорит: надоело. Но после проверки у пульмонолога былую болезнь не обнаружили.

ГИПЕРТОНИЯ. Каких только средств не предлагают от этой коварной болезни. Вот ещё один рецепт. Стакан картофельных очисток мелко порезать, залить 3 стаканами воды. Варить до размягчения, процедить и пить по полстакана 2 раза в день – утром и вечером. Это средство резко понижает давление.

АРТРИТ, ПОДАГРА. Белые весенние ростки картофеля плотно уложить в банку, доверху залить водкой. Настаивать в темноте от 2 недель до 1 месяца. Процедить. Натирать больные места, затем тепло укутать. По отзывам – средство эффективное.

МАСТИТ. Полстакана картофельного крахмала смешать с половиной стакана подсолнечного масла, уложить в специально сшитый марлевый мешок и привязать к груди на 1 час.

* * *

При лечении антибиотиками и сульфаниламидными препаратами медики советуют пить по 1-2 столовые ложки сока картофеля сразу же после приёма лекарств. Количество лекарств можно в этом случае уменьшить почти наполовину.

Картофельный сок, рубцующий язву желудка и двенадцатиперстной кишки и назначаемый при эрозивных гастритах, нельзя принимать при низкой кислотности желудочного сока.

Картофель изрядно может навредить кишечнику при выраженных бродильных процессах. Лечение картофелем запрещено при тяжёлых формах сахарного диабета.

Настой из цветков картофеля, иногда применяемый по народным рецептам при язве и раке желудка, заметно снижает давление – об этом не должны забывать гипотоники.

Организм тяжело переваривает картофельный крахмал, изымая из крови ферменты и истощая их запас, предусмотренный на случай стрессов, нездоровья. Кроме того, при злоупотреблении картофелем кровь засоряется крахмальными зёрнами, оседающими в венах, а это усиливает варикозное расширение вен, способствует обострению геморроя.

Калорийность картофеля в два-три раза выше, чем у других овощей, за счёт углеводов, которые представлены главным образом крахмалом. Именно поэтому тем, кто склонен к полноте, картофель как в лечебных целях, так и в рационе необходимо ограничить.

Во всех частях растения содержится гликоалкалоид соланин. Больше всего он собирается в позеленевших и в проросших клубнях у старого картофеля, даже если он не позеленел. В больших дозах соланин разрушает эритроциты крови и угнетающе действует на нервную систему.

КАССИЯ УЗКОЛИСТНАЯ

В повседневности кассия более известна как сенна, александрийский лист. Препараты кассии славятся как нежное слабительное, назначаемое при хронических запорах, трещинах заднего прохода, сфинктеритах, геморрое, заболеваниях печени и желчного пузыря.

* * *

По последним сведениям, глаксена, сенаде и другие препараты из кассии узколистной противопоказаны при беременности, так как могут подействовать абортивно. А при кормлении ребёнка грудью сенна поступает в молоко матери в токсических концентрациях.

Длительное применение сенны может способствовать развитию атрофии гладкой мускулатуры толстой кишки.

КАТАРАНТУС РОЗОВЫЙ

Это растение с тёмно-зелёными листьями и крупными розовыми или белыми цветками нередко можно увидеть на подоконниках любителей комнатных цветов. Некоторые называют его барвинком, но ботаники относят его к роду катарантуса. Растение ядовитое. В медицине его препараты используются при миеломной болезни, лимфогранулематозе, гематосаркоме и других онкологических заболеваниях.

ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (рак, саркома, лимфогранулематоз). 1 столовую ложку высушенной травы залить 0,5 л водки, убрать в тёмное место, ежедневно встряхивать. Настоять 9 дней. Процедить. Капать из пипетки и принимать 1 раз утром до еды в 100 мл воды по 5 капель в течение 5 дней, затем по 10 капель 10 дней, перейти на 15 капель в течение 15 дней, следом 20 капель 20 дней. В последующем по 25 капель ежедневно в течение длительного времени. Следить за своим самочувствием. При появлении каких-либо признаков противопоказаний снизить количество капель до исчезновения симптомов. Одновременно вести лечение индивидуально подобранным комплексом противоопухолевых и иммуномодулирующих трав и настоек, назначенных фитотерапевтом.

* * *

Самолечение исключается. Побочные проявления характерны для химиотерапии: тошнота, рвота, диарея, облысение, парастезии конечностей, альбуминурия, депрессия, кожные раздражения.

КАЧИМ МЕТЕЛЬЧАТЫЙ

Растение используется только в народной медицине, в основном как обезболивающее средство при заболеваниях печени, желудка, кишечника.

ПЕЧЕНЬ, ЖЕЛУДОК, КИШЕЧНИК (снятие колик и боли). 1 чайную ложку сухой травы залить стаканом кипятка, настоять 1-2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день через полчаса после еды.

* * *

Качим противопоказан при колитах с жидким стулом, энтероколитах, гастритах с низкой кислотностью. Даже незначительная передозировка вызывает рвоту.

КАШТАН КОНСКИЙ

Известен конский каштан прежде всего тем, что из плодов готовят препараты для предупреждения тромбообразования, лечения тромбофлебитов, варикозного расширения вен, геморроя. Отвар коры, кроме перечисленных заболеваний, используется при хронических колитах и энтероколитах, особенно при трудно поддающихся лечению поносах, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, болезнях селезёнки, бронхитах, различных кровотечениях. Цветки в виде отвара или спиртовой настойки пьют при заболеваниях сердца, печени, туберкулёзе лёгких, одышке, белокровии, ревматизме; настойкой натираются при артрических и подагрических болях.

ЛЕЙКЕМИЯ. Используются цветки каштана (без столбика). 1 столовую ложку сушёных цветков залить 200 мл воды, довести до кипения, но не варить. Настоять 5– 8 часов. Процедить. Принимать по глотку на приём. За день можно выпить 1 л настоя, но дозировку подбиратьиндивидуально (передозировка может вызвать судороги). Лечение 15-20 дней. После десятидневного перерыва можно повторить.

ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА. Указанный настой цветков в той же пропорции рекомендуют при опухоли головного мозга. (Настой цветков восстанавливает белковую структуру, лечит кровь, восстанавливает биополе организма.)

АДЕНОМА ПРОСТАТЫ. Снять кожуру с сухих плодов каштана, растереть в порошок. 25 г порошка залить 250 мл спирта, настоять в тёмном месте 2 недели (если настаивать на водке – 1 месяц). Принимать по 10 капель 2 раза в день до обеда и ужина в течение 20 дней каждого месяца. (Водочную настойку можно увеличить до 20 капель на приём.)

ФИБРОМА МАТКИ. Поджарить плоды каштана, как это делают с кофе (не пережарить!). Истолочь в порошок. Заваривать 1 чайную ложку на стакан кипятка. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день. До выздоровления.

ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ. 6-8 столовых ложек сухих цветков каштана залить 1 л воды, довести до кипения, но не варить. Укутать на ночь. И пить по глотку через каждый час в течение дня.

ФЛЕБИТ. При воспалении вен взять по 30 г порошка плодов каштана, 20 г их сухой коричневой коры, 20 г сухих измельчённых цветков зверобоя, залить все это 0,5 л растительного масла и 200 мл сухого виноградного вина. Смешать, настоять 3 суток в тёмном прохладном месте, периодически встряхивая. После настаивания держать в кипящей водяной бане до испарения всего вина, процедить. Применять наружно в виде компрессов до излечения.

РАСШИРЕНИЕ ВЕН. Настоять 50 г цветков (без столбиков) в 0,5 л водки 14 дней. В это время, пока настаивается, сделать мазь: смешать 10 г порошка цветков ромашки, 10 г порошка листьев и цветков шалфея, 50 г растёртых плодов каштана и 5 г картофельного крахмала. Смесь залить 200 г горячего куриного жира, томить на водяной бане 2, 5 часа, настоять ночь, утром вновь разогреть до кипения, снять с огня и процедить в горячем виде, пока не остыло. Баночку с мазью хранить в холодильнике. Лечение: принимать на воде по 30 капельнастойки 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 3– 4 недель. Одновременно смазывать вены мазью.

* * *

Много ценных свойств у каштана, особенно при различных сосудистых заболеваниях, только всегда приходится помнить о том, что каштан противопоказан при атонических запорах, гипоцидных гастритах, нарушениях и задержках менструального цикла, плохой сворачиваемости крови, тромбоцитопении. Нельзя принимать внутрь при гипотонии. При передозировке может вызвать судороги – на руках сводит пальцы



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.