Колокольчик рапунцелевидный, или репчатовидный (С. rаpunculoides L.)


Многолетник с толстым ветвистым корнем, иногда с длинными побегами и прямым простым стеблем высотой до 100 см.

Все растение покрыто жесткими короткими волосками. Прикорневые и нижние стеблевые листья на длинных черешках, сердцевидно-яйцевидные, с тупым основанием, верхние – ланцетные, сидячие, все неравноострозубча-тые. Соцветие длинное, кистевидное, однобокое. Цветки поникающие, на коротких цветоножках, длиной 2—2,5 см, сине-фиолетовые. Чашечка обратноконическая, волосистая, с линейно-ланцетными отогнутыми зубцами. Венчик воронковидно-колокольчатый, намного крупнее чашечки, по краям несколько реснитчатый, до трети разделен на яйцевидные острова-тые лопасти. Семена овальные, длиной около 1,5 мм, сплюснутые, с небольшим крылом, коричневые, блестящие. Масса 1000 семян 0,03 г (см. рис. 3).

Распространен в Средней Европе. В СССР встречается в европейской части (кроме Крайнего Севера), Предкавказье, Северном Казахстане и спорадически – в Сибири. Растет на сухих склонах, выходах известняков, а также на пустырях, обочинах дорог, по вырубкам, в садах и по насыпям.

Цветет с июня по сентябрь, плодоносит в течение почти всего этого времени. Размножается семенами, но особенно интенсивно – вегетативным путем. Семенная продуктивность его – до 15 500 штук на одно растение (около 200 семян в коробочке). Семена имеют высокую всхожесть (около 90%), но требуют периода покоя. В первый год прорастания образует лишь вегетативную розетку из нескольких листьев и стержневой корень, проникающий в почву не глубже чем на 3 см. На следующий год из перезимовавшей розетки образуется генеративный побег, а из придаточных почек, заложившихся в пазухах розеточ-ных листьев и втянутых благодаря сокращению корня ниже поверхности почвы, образуются ползучие подземные побеги, дающие как листовые розетки, так и придаточные корни. В последующие годы вегетативное размножение продолжается таким же образом, и с течением небольшого времени колокольчик рапунцелевидный покрывает значительную площадь розетками листьев и подземными побегами. При обработке участка сельскохозяйственными орудиями отрезки корней и побегов легко дают начало новым растениям. Этот вид относится к серьезным сорнякам садов, парков и древесных питомников.

В побегах этого колокольчика содержится (в % от абсолютно сухого вещества): золы 9,9, протеина 11,3, жира 2,9, клетчатки 24,9, безазотистых экстрактивных веществ 51. В листьях в период цветения содержится 108 мг% витамина С. Хороший корм для всех видов скота, особенно до цветения. Хорошо переносит выпас и сенокошение. Молодые стебли местами употребляют в пищу под названием “заячья капуста”.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2009;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.