Проектирование организационных структур управления


Организационная структура управления представляет собой совокупность органов управления, взаимосвязанных отношениями субординации. ОСУ должна быть дополнена системой информационных связей и документооборота. Поскольку организационная структура образует основу механизма управления, определяет его эффективность и потенциальные возможности, к ее формированию необходимо относиться с максимальной осторожностью. Неоправданное включение лишних элементов оргструктур, как и исключение необходимых для реализации определенных функций, резко снижают эффективность управления.

На формирование ОСУ влияют различные факторы: уровень концентрации и специализации производства; степень развитости кооперативных связей; экономико-географические, климатические условия. Эти факторы являются внешними по отношению к оргструктурам. Такие оргструктуры зависят от уровня квалификации работников, сферы производства и управления, техники и технологии производства, применяемых методов, принципов, четкости поставленной цели производства и управления – это внутренние факторы.

Обычно при проектировании ОСУ на первом этапе исходят из того, что уже имеется определенная структура (или существует ее прототип, аналог). Необходимо осуществить анализ ее возможностей и применимости к изменившимся условиям. На втором этапе либо совершенствуется имеющаяся ОСУ, либо проектируется новая.

Провозгласить новые цели или задачи проще, чем перестроить систему управления в соответствии с новыми целями и задачами. На втором этапе проектирования ОСУ необходимо обеспечить выполнение требований: четкое выполнение целевой функции, целевой ориентации деятельности предприятия; четкое соблюдение принципа единоначалия и персональной ответственности. Если речь идет о коллегиальном органе управления, необходимо четко обозначить права и ответственность каждого члена коллегии. Спроектированная оргструктура должна обеспечивать эффективное решение задач всех типов, стоящих перед системой: производственных, социальных, экономических; текущих, оперативных, стратегических и т.д. Структурные подразделения организуются таким образом, чтобы они полностью перекрывали спектры решения возможных задач, взаимодействуя друг с другом без посредничества искусственно созданных органов. За каждым структурным подразделением четко закрепляются решаемые задачи, реализуемые функции, права, ответственность. Оговариваются условия решения комплексных задач, реализации целевых комплексных программ. Права и ответственность должны быть тщательно сбалансированы в каждом звене и на каждом уровне управления. При проектировании ОСУ необходимо учитывать нормы управляемости, которые находятся в пределах 5-10 человек. У генерального директора в непосредственном подчинении может быть не более 8-10 человек, у мастера-электрика – 5-10 рабочих.

Нормы управляемости существенно зависят не только от уровня технологической или предметной специализации, но и от требований социальной психологии.

Поспешно созданные и недостаточно продуманные организационные структуры управления могут внести диссонанс в производственный процесс и привести к ухудшению или даже к потере управляемости.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятия «организация» как объекта и как процесса.

2. Основные признаки организации.

3. Что такое организационная структура?

4. Виды организационных структур.

5. Недостатки и достоинства линейной структуры управления.

6. Недостатки и достоинства функциональной структуры управления.

7. Этапы проектирования ОСУ и их содержание.

8. Нормы управляемости.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.