ТАХЕОМЕТРИЧЕСКАЯ СЪЕМКА


Основные сведения. Тахеометрическая съемка - основной вид съемки для создания планов небольших незастроенных и малозастроенных участков, а также узких полос местности вдоль линий будущих дорог, трубопроводов и других коммуникаций. С появлением тахеометров-автоматов этот способ съемки становится основным и для значитель­ных по площади территорий, особенно когда необходимо получить циф­ровую модель местности. При тахеометрической съемке ситуацию и рельеф снимают одновременно, но в отличие от мензульной съемки план составляют в камеральных условиях по результатам полевых измерений.

Съемку производят с исходных точек - пунктов любых опорных и съемочных геодезических сетей. Съемочная сеть может быть создана в виде теодолитно-нивелирных ходов, когда отметки точек теодолитно­го хода определяют геометрическим нивелированием. В большинстве же случаев для съемки прокладывают тахеометрические ходы, отличающиеся тем, что все элементы хода (углы, длины линий, превыше­ния) определяют теодолитом или тахеометром-автоматом. При этом одновременно с проложением тахеометрического хода производят съемку. В этом главное отличие тахеометрической съемки от других видов топографических съемок.

Съемка теодолитом. Порядок работ на станции тахеометрического хода при работе теодолитом следующий.

В первую очередь выполняют измерения, относящиеся к проложению съемочного хода. Теодолит устанавливают над точкой и приво­дят его в рабочее положение. На смежных точках хода устанавливают дальномерные (обычно нивелирные) рейки. Одним полным приемом измеряют горизонтальный угол хода. При двух положениях верти­кального круга теодолита измеряют вертикальные углы на смежные точки хода. По дальномеру теодолита определяют расстояния до смежных точек. Измеряют высоту прибора.

Далее приступают к съемке. Для этого в первую очередь при левом круге (КЛ) ориентируют лимб теодолита на предыдущую точку. С этой целью нуль алидады совмещают с нулем лимба и, закрепив алидаду, вращением лимба наводят зрительную трубу на ориентирную точку. Трубу наводят на съемочные пикеты только вращением алидады. На съемочные пикеты устанавливают дальномерные рейки и измеряют на них при одном круге горизонтальные и вертикальные углы, а по дальномеру - расстояния. Если съемочный пикет является только кон­турной точкой, вертикальный угол не измеряют.

Положение съемочных пикетов выбирают таким образом, чтобы по ним можно было изобразить на плане ситуацию и рельеф местно­сти. Их берут на всех характерных точках и линиях рельефа: на вер­шинах и подошвах холмов, дне и бровках котловин и оврагов, водо­разделах и тальвегах, перегибах скатов и седловинах. При съемке си­туации определяют границы угодий, гидрографию, дороги, контуры зданий, колодцы, т.е. все то, что подлежит нанесению на план в дан­ном масштабе. Чем крупнее масштаб съемки, тем больше число съе­мочных пикетов и тем меньше расстояние между пикетами и от стан­ции до пикетов. Так, если при съемке масштаба 1:5000 максимальное расстояние до твердых контуров ситуации ограничено 150 м, а до нетвердых - 200 м, то в масштабе 1:500 - 60 и 80 м соответственно.

В процессе съемки на каждой станции составляют абрис (рис. 101). На нем показывают положение станции хода, направление на преды­дущую и последующую точки, расположение всех съемочных пикетов, рельеф и ситуацию местности. Съемочные пикеты отмечают теми же но­мерами 1...10, что и в полевом журнале, ситуация местности изображается условными знаками, рельеф - горизонталями. Между точками на абри­се проводят стрелки, указывающие направление понижения местности.

По окончании работы на станции проверяют ори­ентирование лимба теодо­лита, для чего снова визи­руют на предыдущую точ­ку хода. Если повторный отсчет отличается от на­чального более чем на 5', съемку на данной станции переделывают. Для конт­роля на каждой станции определяют несколько пи­кетов, расположенных в полосе съемки со смежных станций.

В простейшем случае составление плана по ре­зультатам тахеометрической съемки начинают с построения коорди­натной сетки и нанесения по координатам точек теодолитного хода. Правильность нанесения точек хода контролируют по длинам его сторон: измеряют расстояния между вершинами - выраженные в мас­штабе, они должны быть равны расстояниям между соответствующи­ми точками на плане или отличаться не более чем на 0,2 мм.

Вслед за этим наносят на план пикетные точки циркулем-измери­телем, масштабной линейкой и транспортиром.

Рис. 101. Абрис тахеометрической съемки

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2164;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.