Наземная стереофотограмметрическая съемка.


Теодолитная и тахеометрическая съемки будут рассмотрены ниже более подробно.

Основное отличие мензульной съемки от теодолитной и тахеометрической в том, что измерения на местности и составление плана производится одновременно в полевых условиях. При производстве мензульной съемки применяют мензульный комплект, состоящий из кипрегеля, мензулы, штатива и рейки. Для составления плана применяется мензульная доска с закрепленным на ней планшетом. Рис. 1. При мензульной съемке измерение сопровождается графическим построением угла на планшете. Расстояние до точки определяют по рейке с помощью оптического дальномера кипрегеля, и откладывают его при помощи циркуля-измерителя на планшете. Превышения определяют при помощи специальных механических и оптических приспособлений кипрегеля. С появлением новых технологий и оптико-электронных приборов, мензульная съемка практически не применяется.

 

 

Рис. 1.

 

Наземная стереофотограмметрическая съемка находит широкое применение в различных областях науки и производства для решения разнообразных задач. Этот метод весьма эффективен при маркшейдерских съемках горных разработок, обмеров зданий, сооружений, съемке ледников и построении различных моделей, топографических съемках горных районов. При наземной стереофотограмметрической съемке топографическую карту (план) составляют по фотоснимкам местности, полученными при фотографировании с земной поверхности. В основе метода лежит геометрическое соотношение между положением точек местности и их изображением на снимке. В последнее время на равнее со стереофотограмметрической съемкой, при создании топографических карт и построении трехмерных моделей различных объектов, применяют наземное лазерное сканирование.

Результатом съемки является оригинал карты или плана, составленный вручную на бумажном носителе, либо электронный файл, если при обработке полевых измерений и составлении применялись современные компьютерные технологии.

Вопросы для контроля:



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1964;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.