Модуль II. Федеральные налоги и сборы


Налог на добавленную стоимость

Понятие налога на добавленную стоимость (НДС). Механизм уплаты НДС. Плательщики налога на добавленную стоимость. Постановка на учет в качестве налогоплательщика. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. Объекты обложения НДС. Определение места реализации товаров и места реализации работ (услуг). Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Налоговая база и порядок ее определения при реализации товаров, работ, услуг. Особые случаи определения налоговой базы. Налоговый период. Налоговые ставки. Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов. Порядок исчисления налога. Определение даты реализации (передачи) товаров (работ, услуг). Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю. Счет-фактура. Налоговые вычеты и порядок их применения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет. Порядок возмещения налога.

Акцизы

Плательщики акцизов. Подакцизные товары. Объект налогообложения. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Особенности освобождения от налогообложения операций по реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации. Определение налоговой базы при реализации (передаче) подакцизных товаров. Увеличение налоговой базы при реализации подакцизных товаров. Особенности определения налоговой базы при реализации подакцизных товаров с использованием разных ставок. Налоговый период. Налоговые ставки. Порядок исчисления акциза. Определение даты реализации подакцизных товаров. Налоговые вычеты и порядок их применения. Сумма акциза, подлежащая уплате и подлежащая возврату. Сроки и порядок уплаты акциза при реализации подакцизных товаров.

 

Налог на доходы физических лиц

Плательщики налога. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации. Объект и налоговая база. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме, при получении доходов в виде материальной выгоды, по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения. Налоговый период. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Налоговые вычеты: понятие и виды (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные). Дата фактического получения дохода. Налоговые ставки. Порядок исчисления налога. Особенности исчисления налога налоговыми агентами, индивидуальными предпринимателями и другими лицами, занимающимися частной практикой, а также по отдельным видам доходов. Налоговая декларация. Особенности удержания и возврата налога. Устранение двойного налогообложения.

 

Налог на прибыль организаций. Налоговый учет по налогу на прибыль

Плательщики налога. Объект налогообложения.

Порядок определения доходов. Их виды: доходы от реализации и внереализационные доходы. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. Расходы и их группировка: расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы. Состав расходов, связанных с производством и реализацией: материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения. Порядок признания доходов и расходов при методе начисления. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе. Налоговая база и порядок ее расчета. Особенности определения налоговой базы по некоторым видам доходов, договорам и операций.

Порядок переноса убытков в будущее. Налоговые ставки. Налоговый и отчетный период. Порядок исчисления налога и авансовых платежей. Сроки и порядок уплаты налога и налога в виде авансовых платежей. Особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения. Налоговая декларация. Налоговый учет и его аналитические регистры.

 

Государственная пошлина

Определение государственной пошлины. Законодательная база. Принципы взимания. Характеристика механизма взимания госпошлины по элементам: плательщики, объект обложения, сроки, льготы. Размеры государственной пошлины. Развернутая система льгот по уплате госпошлины. Возможность возврата госпошлины.

 

Модуль III. Основные специальные налоговые режимы

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Упрощенная система налогообложения (УСН).

Понятие и характеристика системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Налогоплательщики. Порядок перехода на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Прекращение действия системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Порядок определения доходов при исчислении единого сельскохозяйственного налога. Порядок определения расходов при исчислении единого сельскохозяйственного налога. Порядок определения налоговой базы сельскохозяйственными товаропроизводителями, порядок исчисления и уплаты единого налога. Реализация права налогоплательщика на перенос убытков на будущее.

Назначение упрощенной системы налогообложения (УСН). Налогоплательщики. Порядок и условия начала и прекращения применения УСН. Объекты налогообложения. Порядок определения доходов и расходов при УСН, порядок их признания. Налоговая база. Налоговый и отчетный периоды при УСН. Налоговые ставки. Порядок исчисления и уплаты единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности. Налоговая декларация. Налоговый учет.

 

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)

Понятие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), порядок ее введения. Отличие данного специального налогового режима от упрощенной системы налогообложения. Категориальный аппарат правового регулирования ЕНВД. Налогоплательщики. Объект обложения ЕНВД. Налоговая база. Налоговый период. Налоговая ставка. Порядок и сроки уплаты единого налога



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 94;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.