F38.00 смешанный аффективный эпизод


Аффективный эпизод, длящийся не менее 2-х недель и характеризующийся либо смешанными или быстро чередующимися (обычно в течение нескольких часов) гипоманиакальными, маниакальными и депрессивными симптомами.

 

F38.1 Другие рекуррентные (аффективные) расстройства настроения

 

F38.10 рекуррентное кратковременное депрессивное расстройство

Кратковременные депрессивные эпизоды, возникающие примерно один раз в месяц в течение последнего года. Все отдельные эпизоды длятся мене 2-х недель (в типичных случаях — 2-3 дня, с полным выздоровлением), но отвечают критериям депрессивного эпизода легкой, умеренной или тяжелой степени (F32.0. F32.1. F32.2).

Дифференциальный диагноз:

В отличие от дистимии (F34.1) больные основную часть времени не депрессивны. Если же депрессивный эпизод возникает в связи с менструальным циклом, надо использовать рубрику F38.8 со вторым кодом вызвавшей это состояние причины (N94.8, другие уточненные состояния, связанные с женскими гёнитальными органами и менструальным циклом).

 

F38.8 Другие уточненные (аффективные) расстройства настроения

Это резидуальная категория для аффективных расстройств, которые не отвечают критериям категорий F30.0-F38.1.

 

Р39 Неуточненные (аффективные) расстройства настроения

Используется только в том случае, когда других определений нет.

Включается:

— аффективный психоз БДУ.

Исключается:

— психическое расстройство БДУ (F99).

 

Глава 5. F4 Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

 

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства объединены в одну большую группу в силу их исторической связи с концепцией невроза и связи основной (хотя и не точно установленной) части этих расстройств с психологическими причинами. Как уже было отмечено в общем введении к МКБ-10, понятие невроза было сохранено не в качестве основополагающего принципа, а в целях облегчения идентификации тех расстройств, которые некоторые специалисты могут по-прежнему считать невротическими в их собственном понимании этого термина (см. замечание по поводу неврозов в общем введении).

Часто наблюдаются сочетания симптомов (самым распространенным является сосуществование депрессии и тревоги), особенно в случаях менее тяжелых расстройств, обычно встречающихся в сфере первичной медицинской помощи. Несмотря на то, что надо стремиться к выделению ведущего синдрома, для тех случаев сочетания депрессии и тревоги, в которых было бы искусственным настаивать на таком решении, предусмотрена смешанная рубрика депрессии и тревоги (F41.2).

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.