История тифлопедагогики


 

Основоположником тифлопедагогики является французский педагог В. Гаюи который в 1784г. организовал первое учебное заведение для слепых (Париж)

Выдающийся французский тифлопедагог Луи Брайль (1809—1852) разработал в 1829 г. рельефный шрифт для слепых, широко используемый во всем мире. Кроме букв и цифр, Брайль на основе тех же принципов разработал нотопись.

Первая российская школа для слепых была открыта в Петербурге в 1807 г. французским тифлопедагогом В. Гаюи, приглашенным в Россию Александром I.

Развитие тифлопедагогики и системы образования слепых связано с именами К.К. Грота и А.И. Скребицкого.
Воспитанники школ для слепых получали образование в объеме 3—4 классов и ремесленную подготовку. Обучением было охвачено 4—5% слепых детей.
В СССР воспитание и обучение детей с глубокими нарушениями зрения были включены в общегосударственную систему народного образования.
В 1928 г появились первые специальные школьные программы для слепых.
Большой вклад в развитие отечественной тифлопедагогики и тифлопсихологии внесли М.И. Земцова, Б И. Коваленко, А.С. Ганджий, Н.Г. Кранковская, Л.И. Солнцева, А.Г. Литвак, В. П. Ермаков, А- Б. Гордин, Р. С. Муратов, И.С. Моргулас.

 

Слепота (по определению Л, И. Плакшиной - наиболее резко выраженная степень утраты зрения, когда невозможно или сильно ограничено зрительное восприятие окружающего вследствие глубокой потери остроты центрального зрения, сужения поля зрения, или нарушения других зрительных функций.

 

По степени сохранности остаточного зрения различают:
- абсолютную (тотальную) слепоту — полностью на оба глаз выключены зрительные ощущения;

Последствия слепоты:
ограниченность двигательной сферы;
неполнота содержания социального опыта;
своеобразие эмоционально-волевой сферы, характера, чувственного опыта;
возникновение трудностей в игровой, учебной и профессиональной деятельности;
неуверенность, пассивность, склонность к самоизоляции; повышенная возбудимость, раздражительность, агрессивность и др. Ослепшие дети обладают частично сохранившейся зрительной памятью, которую необходимо развивать.
- практическую слепоту — наблюдается остаточное зрение, котором сохраняется цветоощущение или форменное видение.

Остаточное зрение характеризуется:
- неравнозначностью взаимодействия различных зрительной функций и несоответствием их параметров;
- неустойчивостью зрительных возможностей и снижением качества переработки информации;
- наступлением быстрого утомления из-за снижения функциональных возможностей зрения.

 

Слабовидение — это значительное снижение остроты зрения. Причины — глазные болезни на фоне общего заболевания организма, чаще всего миопия (близорукость), гиперметропия (дальнозоркость), астигматизм и др.
Нарушения зрительного анализатора делятся:
- на прогрессирующие (постепенное ухудшение зрительную функций под влиянием патологического процесса);
- непрогрессирующие (врожденные пороки зрительного анализатора: астигматизм — недостаток преломляющей способности глаза; катаракта — помутнение хрусталика).

Зрительное восприятие при слабовидении характеризуется:
- неточностью;
- фрагментарностью;
- замедленностью

Слабовидение, в отличие от остаточного зрения, дает больше возможностей для использования зрительного анализатора как ведущего в познании мира.

Косоглазиевстречается у 1,5-3% детей проявляется в нарушении бинокулярного зрения. Как правило, косоглазие развивается в 2-3-летнем возрасте, когда формируется содружественная работа обоих глаз; однако, может встречаться и врожденное косоглазие.

 

По срокам возникновения различают косоглазие врожденное (инфантильное - имеется с рождения или развивается в первые 6 мес.) и приобретенное (обычно развивается до 3-х лет). По признаку стабильности отклонения глаза выделяют периодическое (преходящее) и постоянное косоглазие.

С учетом вовлеченности глаз косоглазие может быть односторонним (монолатеральным) и перемежающимся (альтернирующим) – в последнем случае попеременно косит то один, то другой глаз.

По степени выраженности различают косоглазие скрытое (гетерофорию), компенсированное (выявляется только при офтальмологическом обследовании), субкомпенсированное (возникает только при ослаблении контроля) и декомпенсированное (не поддается контролю).

В зависимости от того направления, куда отклоняется косящий глаз, выделяют горизонтальное,вертикальное и смешанное косоглазие. Горизонтальное косоглазие может быть сходящимся (эзотропия, конвергирующее косоглазие) – в этом случае косящий глаз отклонен к переносице; и расходящимся (экзотропия, дивергирующее косоглазие) – косящий глаз отклонен к виску. В вертикальном косоглазии также выделяют две формы со смещением глаза кверху (гипертропия, суправергирующее косоглазие) и книзу (гипотропия, инфравергирующее косоглазие). В некоторых случаях встречается циклотропия – торзионная гетеротропия, при которой вертикальный меридиан наклонен в сторону виска (эксциклотропия) или в сторону носа (инциклотропия).

 

Бывает односторонним и двусторонним.
Причины:
- нарушения рефракции (преломляющей способности глаз);
- расстройства аккомодации (приспособления глаза к рассматриванию предметов на разных расстояниях);
- конвергенции (сведение осей глаз для видения предметов на близком расстоянии).
Амблиопия — формы поражения зрения, не имеющие видимой анатомической или рефракционной основы; наиболее частая причина — косоглазие. "ленивым глазом"

 

Среди детей с недостаточностью зрения Н. Г. Морозова выделяет:

а) тотально слепых,

б) частично видящих,

в) слабовидящих.

 

Слепота у детей бывает врожденной и приобретенной.

Причины врожденной слепоты:
- повреждения плода в период внутриутробного развития;
- заболевания плода.

 

Причины приобретенной слепоты:
- заболевания органов зрения;
- заболевания центральной нервной системы (менингит, опухоль мозга, менингоэнцефалит);
- осложнения после общих заболеваний организма (корь, грипп, скарлатина);
- травматические повреждения мозга или глаз.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.