Практические задания


1) Заполните терминологический и персоналистический словари.

2) Законспектируйте работу А.Н.Леонтьева [10]*.

3) Тезирование работы Б.Г.Ананьева [3]*.

4) Цитирование работ А.Адлера [1]* и Э.Фромма [23]*.

5) Решите задачи:

Задача 1[5]: Дифференцируйте и обоснуйте особенности, которые отражают поведение индивида, и особенности, которые отражают поведение личности:

Старательность, низкая адаптация к темноте, общительность, хорошая координация обеих рук, медленная скорость узнавания, большая эмоциональная возбудимость, трудолюбие, аккуратность, малая моторная ригидность, высокая сенсорная чувствительность, добросовестность, робость, высокая скорость двигательных: реакций, высокая скорость усвоения навыка, скромность, правдивость, пластичность, упрямство, реактивность, малая чувствительность к общественной оценке, подвижность, быстрый темп деятельности.

Задача 2 [5]. Даны образцы проявления в поведении людей свойств инди­вида и свойств личности. Выберите те образцы поведения, которые характеризуют личность, и те, которые характеризуют индивида.

А. У девочки наблюдается медлительность в моторике, в речи, в мышлении и в протекании других познавательных процессов, в возникновении чувств. Она медленно и с трудом переключается с одной деятельности на другую (По Л. И. Ильиной и И. М. Палею).

Б. Студент Сергей рассказал на тренинге о том, как он распределяет свободное от учебы время между занятиями спортом и работой по специальности.

В. Студентка Ирина записалась в бассейн.

Г. Студент Роман отличается от студента Виктора выразительной мимикой, резкими движениями и быстрой походкой.

Д. Учитель внес предложения, осуществление которых значительно повысило успеваемость в школе.

Е. У преподавателя Ивана Юрьевича прекрасная дикция и приятный голос.

Задача 3 [5]: Определите, к какой группе психических явлений—психическим процессам, свойствам личности или психическим состояниям — относится каждое явление, описанное ниже:

А. Учитель математики не раз обращал внимание на то, что некоторые ребята с большим трудом усваивают материал непосредственно после уроков физкультуры и значительно лучше, если урокам математики предшествует другая учебная деятельность.

Б. Ученик Коля Ш. испытывал всегда большое удовольствие, если его товарищи демонстрировали великолепные знания по изучаемым предметам.

В. Таня К. всегда прямо и откровенно осуждала своих товарищей за недобросовестное отношение к учебной работе.

Г. Витя К. регулярно посещает кружок авиамоделистов.

Д. Рассматривая картину Врубеля “Демон и Тамара”, чело­век непроизвольно вспоминает образы лермонтовских героев.

Е. Петя К., придя из школы домой, сразу же решил выучить стихотворение по литературе. Однако, как он ни старался, по­следнее четверостишие он не мог правильно запомнить. После небольшого отдыха мальчик быстро выучил последний отрывок и рассказал все стихотворение выразительно и безошибочно.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.