Номенклатура крупных вертикальных осевых и радиально-осевых гидротурбин.


Природные сочетания расхода и напора в реках не одинаковы, однако из этого не следует, что для каждой гидроэлектростанции следует проектировать пригодный только для этих условий тип гидротурбины. Для экономичного использования определенных диапазонов напоров целесообразно разрабатывать системы и типы гидротурбин различных диаметров и мощностей, требуемых в каж­дом конкретном случае. Созданные к настоящему времени высоко­эффективные осевые и радиально-осевые рабочие колеса на различ­ные напоры включены в отечественную номенклатуру гидротурбин.

Действующая в настоящее время номенклатура крупных вер­тикальных реактивных осевых поворотно-лопастных (ПЛ) и ради­ально-осевых (Р-О) гидротурбин составлена Производственным Объединением «Ленинградский Металлический завод» и ЦКТИ им. И. И. Ползунова. Сущность номенклатуры заключается в том, что диапазон применения реактивных гидротурбин по напорам Н= 3 ÷ 500 м разбит на ряд участков, для которых применяется наи­меньшее возможное число имеющихся (или разрабатываемых) осе­вых и радиально-осевых рабочих колес [3; 11; 23]. Сводный график номенклатуры реактивных гидротурбин (рис. 5.1), построенный в ко­ординатах Н — N, позволяет выбрать тип турбины на заданные на­пор и мощность. Каждый тип рабочего колеса имеет свой частный график, построенный также в координатах Н — N, где на заданные напор и мощность можно предварительно выбрать диаметр, частоту вращения и высоту отсасывания гидротурбины.

Действующей номенклатурой предусмотрено применение девяти типов осевых поворотно-лопастных и восьми радиально-осевых рабочих колес. Границы применения систем и типов рабочих колес по напорам установлены ориентировочно, исходя из допустимых и эко­номически оправданных высот отсасывания и обеспечения прочности лопаток направляющего аппарата и лопастей рабочего колеса.

В табл. 5.1 приведены основные данные вертикальных осевых поворотно-лопастных и радиально-осевых гидротурбин отечественной номенклатуры. Если на заданный напор возможно применение различных типов рабочих колес, следует выбрать оптимальный ва­риант, для чего определяют размеры, значения КПД и высоты отсасывания сравниваемых турбин, пользуясь их универсальными характеристиками. Технико-экономический анализ вариантов позволяет выбрать оптимальный типоразмер турбины.

Отечественная номенклатура предусматривает определенную маркировку гидротурбин, которая указывает на систему и тип рабочего колеса в соответствии с напором. Например, осевое поворотно-лопастное рабочее колесо ПЛ 20/661-В-930 предназначено на максималь­ный напор НМАХ = 20 м; его инвентарный номер 661. Применяемый тип установки — вертикальная; диаметр рабочего колеса турбины D1 = 930 см. Таким образом, маркировка характери­зует тип гидротурбины, рабочего колеса и его диаметр. Диаметры рабочих колес нормализованы, смотри табл. 5.2.

Размеры направляющего аппарата и статора назначают в зависимости от выбранной величины диаметра рабочего колеса. Для обеспечения требуемых энергетических и прочностных характери­стик направляющего аппарата диаметр расположения осей по­ворота лопаток D0 и число лопаток z0 могут несколько изме­няться.

Размеры проточного тракта осевых и радиально-осевых рабо­чих колес также заданы. Отступления от номинальных диаметров рабочих колес допускаются в пределах ±3% при условии сохра­нения нормализованных размеров направляющего аппарата и ста­тора.

Помещенные в номенклатуре универсальные характеристики моделей гидротурбин получены при испытании рабочих колес в про­точной части (спиральная камера, статор, направляющий аппарат и отсасывающая труба) соответствующих размеров и формы. Если проточная часть натурной гидротурбины (например, спиральная камера или отсасывающая труба) несколько отличается от модель­ной, необходимо при пользовании универсальной характеристикой (модели вносить соответствующие поправки при пересчете величин η, σ, Q'I, nI или же провести новые испытания.

 

 

Рисунок 5.1. Сводный график областей применения реактивных гидротурбин.


Таблица 5.1. Параметры рабочих колес реактивных гидротурбин


Таблица 5.2. Нормализованные диаметры D1 рабочих колес и параметры направляющих аппаратов крупных вертикальных гидротурбин.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2020;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.