Блочные насосные станции кустовые (БНСК)


 

Назначение

Блочные насосные станции кустовые БНСК предназначены для закачки вод поверхностных, подземных источников и нефтепромысловых очищенныхсточных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений.

 

Описание

Блочные кустовые насосные станции, учитывая требования к ускоренным срокам монтажа, представляют собой набор технологических и электротехнических блок-боксов максимальной заводской готовности, поставляемых железнодорожным транспортом и монтируемых на месторождении под единой крышей. В качестве ограждающих конструкций блок-боксов использованы утепленные помещения с трехслойными металлическими панелями с полиуретановым утеплителем толщиной не менее 60 мм или утеплителем из минеральной ваты. Возможно исполнение установки с доборными блоками.

Климатическое исполнение - У, УХЛ по ГОСТ 15150 Размещение составных частей БНСК на месте эксплуатации, устройство фундаментов, заземление и молниезащита осуществляется по индивидуальным требованиям заказчика в соответствии с конкретным проектом привязки, разработанным специализированной проектной организацией.

В состав БНСК входят:

1) машинный зал - насосные блоки, блок маслосистемы, блок коллекторов, блок дренажных (вспомогательных) насосов;

2) блок управления;

3) энергозал - блок тиристорных возбудителей, блок трансформаторов, блок распределительного устройства, блок плавного пуска.

4) блок операторной;

5) станция очистки воды;

6) ёмкость подземная дренажная;

7) ёмкость для отработанного масла;

8) площадки обслуживания;

9) межблочные кабельные связи;

10) машинный зал станции может располагаться с энергетическими блоками под одной крышей или отдельно стоящими блоками;

11) отопление блоков БНСК осуществляется как за счет тепловыделений от работающего оборудования, так и за счет электронагревательных устройств:

- стационарного электрокалорифера с разводкой тепла воздуховодами (технологические блоки);

- переносного электрокалорифера (технологические блоки);

- электронагревателей (блоки энергообеспечения).
Контроль температуры внутри помещений станции осуществляется с помощью датчиков температуры.
Освещение БНСК - электрическое. Освещение выполняется люминесцентными светильниками, светильниками с лампами накаливания и с лампами светильников выбирается заказчиком при заказе БНСК. Включение освещения блоков осуществляется выключателями, установленными внутри помещения.

Рис. 1 – Схема блочной кустовой насосной станции

Вентиляция в блоках организована следующим образом:

- естественная: из верхней части блоков с помощью дефлекторов; приток воздуха осуществляется через жалюзийные решетки в воротах насосных блоков;

- принудительная: с помощью осевых вентиляторов, установленных в верхней части торцов блоков насосных, блоке трансформаторов и блоке распредустройства. Управление вентиляторами осуществляется кнопочными постами, установленными внутри блоков.

Блочная кустовая насосная станция (БНКС) предназначена для закачки воды из поверхност­ных, подземных источников или промысловых очищенных сточных вод в нагнетательные скважины для поддержания давления в разрабатываемом про­дуктивном горизонте нефтяного месторождения.

Устройство БКНС:

БКНС выполнена в виде отдельных блок-боксов транспортного габарита, монтируемых на месте эксплуатации в единое здание и функционально связанных между собой технологическими, электрическими линиями. Блоки имеют закончен­ный внутренний электромонтаж приборов и оборудования. В качестве стеновых и кровельных ограждений блок-боксов использованы трех­слойные металлические панели с утеплителем. Условно БКНС делится на машзал (насосные блоки) и энергозал (блоки энергообеспечения). Блоки насосные выполняют функцию повышения давле­ния технологической воды до уровня, обеспечиваю­щего нагнетание воды в скважины системы поддержания пластового давления (заводнения). Энергоблоки служат для автоматического управле­ния работ насосных агрегатов, контроля параметров и сигнализации состояния технологического оборудования, защиты технологического оборудова­ния при изменении параметров технологического процесса сверх допустимых пределов, автоматичес­кого отключения насосного агрегата и включения резервного. Применение устройств плавного пуска позволяет снизить значение пускового тока и устраняет значительные скачки напряжения в сети, характерные для прямого пуска мощных электро­аппаратов, что повышает надежность работы системы электроснабжения, продлевает срок эксплуатации оборудования.

Рис. 2 – Блочная кустовая насосная станция

БКНС оборудована системой контроля и автоматиза­ции работы технологического оборудования, предусматривающей:

· работу станции без постоянного присутствия обслуживающего персонала;

· ручное местное управление насосами, вентилято­рами, электрообогревателями, задвижками;

· автоматический контроль технологических параметров насосов, электродвигателей, системы смазки, водяного тракта (расход, давление, температура, уровень вибрации, величина тока электродвигателя и др.);

· автоматическое срабатывание электрических защит и аварийной сигнализации.

Система автоматики обеспечивает автоматический учет, контроль и передачу на диспетчерский пункт следующих параметров:

· давление воды на входе и выходе каждого насоса;

· температуру воды;

· давление масла в маслосистеме каждого насоса;

· температуру масла;

· учет потребляемой электроэнергии;

· состояние задвижек на входе /откр.- закр./;

· состояние задвижек на выходе /откр.-закр./;

· состояние всех электродвигателей /вкл. - выкл./;

· состояние основных и резервных насосных агрегатов /вкл. -выкл./;

· положение входных дверей /откр.-закр./;

· температуру воздуха в помещении;

· сигнал перемещения допустимого уровня загазованности;

· вибрации насосного агрегата;

· осевой сдвиг ротора насоса;

· утечку воды через сальниковые уплотнители;

· расход воды;

· температуру подшипников насосного агрегата;

· температуру гидропяты насоса;

· уровень масел в насосах;

· температуру обмоток электродвигателя.

Система автоматики обеспечивает защиту насосных блоков от:

· падения давления воды на входе;

· падения и превышения давления воды на выходе;

· превышения потребляемой мощности и тока;

· перегрева двигателя.

При возникновении указанных неисправностей в любом насосном блоке система автоматики отключает неисправный блок и включает резервный. Расчетный срок службы станции – 20 лет.

Рис. 3 - Общий вид блочной кустовой насосной станции

 

Помещения БКНС выполняется из модулей габаритами 9х3х2,95 м или 3х12х2,95 м, которые соединяются и комплектуются в любом варианте по желанию Заказчика. Полная технологическая комплектация определяется при заказе в соответствии с проектом привязки.

Здание БКНС оснащается системами водяного или электрического отопления, освещения, вентиляции, автоматической системой пожаротушения, первичными средствами пожаротушения, пожарной сигнализации.

БКНС комплектуется насосными агрегатами типа: ЦНСА, АНЦС, УЦГН, ЭЦНАКИГ и другими, а также насосными агрегатами импортного производства в зависимости от требований Заказчика. В зависимости от конструктивных особенностей насосных агрегатов БКНС может комплектоваться системой смазки и охлаждения подшипниковых узлов, с воздушным или водяным охлаждением рабочего агента, которая размещается в отдельном блоке или в метровых вставках между модулями.

Система дренажа БКНС по отдельному требованию Заказчика может быть укомплектована дренажными емкостями для сбора: утечек, отработанного масла, а также емкостью хранения маслорезерва. Откачка дренажных емкостей производится полупогружными насосами установленными на самих емкостях, либо дренажными насосами типа ЦНС через вакуумный бак расположенными в отдельном блоке в составе здания БКНС.

Дополнительная комплектация насосных агрегатов устройствами контроля управления и сигнализации осуществляется по отдельному требованию Заказчика. Возможен вариант совмещенного блока управления с блоком ЩСУ.

Рис. 4 - Блочная кустовая насосная станция с двумя насосными агрегатами ЦНС 63-1900 (пример)

Таблица 1 - Экспликация штуцеров

Обозн. Назначение PN, МПа Кол.
А1 Вход воды 1,6
Б1 Выход воды
В1,2 Вход масла из емкости маслорезерва 0,6
Г1..4 Вход масла из маслоохладителя 0,6
Д1..4 Выход масла из маслобаков 0,6
Е1,2 Дренаж воды из приемных трубопроводов 4,0
Ж1,2 Дренаж воды из нагнетательных трубопроводов
И1 Дренаж отработанного масла 0,6
К1 Дренаж с пола -
Л1..3 Ввод кабелей КИПиА -
М1..3 Ввод кабелей ЭО -
М4,5 Ввод высоковольтных кабелей -

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2888;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.