Обнаружение карбофоса


Для обнаружения карбофоса применяют цветные реакции и метод хроматографии в тонком слое сорбента.

Реакцияс диазотированной сульфаниловой кислотой.Несколько миллилитров хлороформного раствора или хлороформной вытяжки вносят в пробирку и жидкость выпаривают досуха. К сухому остатку прибавляют 2 мл воды, 1 мл раствора диазотированной сульфаниловой кислоты и 0,5 мл 5 %-го раствора гидроксида натрия. Появление вишнево-красной окраски указывает на наличие карбофоса в исследуемом растворе.

Приготовление диазотированной сульфаниловой кислоты(см.Приложение 1, реактив 52).

Реакция с реактивом Марки.В фарфоровую чашку вносят несколько миллилитров хлороформного раствора исследуемого препарата, который выпаривают досуха. К сухому остатку прибавляют 5—10 капель реактива Марки. Появление оранжевой окраски, которая через некоторое время переходит в темно-коричневую, указывает на наличие карбофоса в исследуемом растворе.

Выполнению этой реакции мешает эмульгатор ОП-7, который содержится в технических препаратах карбофоса и в некоторых других ядохимикатах.

Приготовление реактива Марки(см. Приложение 1, реактив 36).

Обнаружение карбофоса методом хроматографии.На пластинку, покрытую тонким слоем силикагеля КСК, закрепленным гипсом, наносят каплю раствора исследуемого вещества и каплю раствора «свидетеля» (0,01 %-го раствора карбофоса в хлороформе). Пластинку подсушивают на воздухе, а затем вносят в камеру для хроматографирования, насыщенную парами смеси н -гексана и ацетона (2 : 1). После того как система растворителей поднимется на пластинке на 10 см выше линии старта, пластинку вынимают из камеры, подсушивают на воздухе и опрыскивают раствором бромтимолового синего, содержащим нитрат серебра. После подсушивания пластинки на воздухе ее вносят на 20 мин в термостат, нагретый до 60 °С. После указанного времени пластинку охлаждают и для обесцвечивания фона опрыскивают 10 %-м раствором уксусной кислоты. При наличии карбофоса и ряда других фосфорсодержащих органических соединений на желтом фоне пластинки появляются лилового цвета пятна.

Этим способом можно обнаружить и ряд других ядохимикатов (метафос, фосфамид и др.).

Приготовление раствора бромтимолового синего, содержащего нитрат серебра(см. Приложение 1, реактив 66).

Приготовление хроматографических пластинок(см. Приложение 2, способ 13).

МЕТАФОС

Метафос (метилпаратион, вофатокс, метацид, фолидол) —0,0-диметил-0-(4-нитро-фенил) -тиофосфат — является ядохимикатом, принадлежащим к органическим соединениям фосфора (производным тиофосфорной кислоты).

Метафос — белое кристаллическое вещество (т. пл. 35— 36 °С). Слабо растворяется в воде (при 25°С в 1 л воды растворяется 55 мг препарата) и парафиновых углеводородах, хорошо растворяется в большинстве других органических растворителей.

При гидролизе метафоса в воде образуется n -нитрофенол и диметилтиофосфорная кислота. В щелочной среде скорость гидролиза метафоса увеличивается. В растениях он гидролизуется быстрее, чем в воде. При нагревании до 140—160 °С метафос почти полностью превращается в тиоловый изомер:

Технический метафос представляет собой желтую или коричневую жидкость с неприятным запахом. Он содержит примеси n -нитрофенола, триметилтиофосфата и др. Метафос выпускается в виде 2,5 %-го дуста, 20 %-го концентрата эмульсии и 30 %-го смачивающегося порошка.

Метафос применяется как контактный инсектицид и акарицид для обработки плодовых деревьев, виноградников, зерновых, овощных и технических культур.

Метафос относится к сильнодействующим ядовитым веществам. Обладает резко выраженной токсичностью, местного действия не оказывает. При пероральном введении метафос быстро проникает в кровь. При отравлении метафосом уменьшается содержание гемоглобина, но увеличивается количество метгемоглобина в крови и т. д.

Выделение метафоса из биологического материала. Для этой цели применяют метод, который описан для выделения карбофоса из биологического материала.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.